Текущее время: 29.03.2024, 03:39


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боли в позвоночнике
СообщениеДобавлено: 03.02.2012, 14:56 

Зарегистрирован: 03.02.2012, 13:08
Сообщения: 14
Здравствуйте! Очень заинтересовала система Жим Лам, стала делать гимнастику. После первого занятия весь день побаливала шея. После второго занятия вчера весь день болела спина, а сегодня просто ощущение "кола в шее" - не могу даже голову повернуть. И болят именно места, где у меня когда-то были проблемы раньше, т.е. идет обострение остеохондроза, а не просто мышцы болят после нагрузки. Что мне делать дальше? Делать перерыв в гимнастике, пока не пройдет обострение или можно делать гимнастику кроме упражнений, где нужны движения в шейном отделе позвоночника? Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли в позвоночнике
СообщениеДобавлено: 04.02.2012, 09:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Здравствуйте! Очень заинтересовала система Жим Лам, стала делать гимнастику. После первого занятия весь день побаливала шея. После второго занятия вчера весь день болела спина, а сегодня просто ощущение "кола в шее" - не могу даже голову повернуть..

Позвоночником надо заниматься. Первое что бы сделал я - диагностику.
Если Вы в Москве, то обратился бы к В.Дикулю чтобы узнать конкретное состояние позвоночника и получить рекомендации. Кроме того, там могут быть хорошие мануальщики.
Первые книги Олега Дмитриевича были изданы при помощи друга и соратника Олега Дмитриевича -М.Норбекова. В брошюре"Уроки Норбекова" описаны методики идиомоторного массажа, и некоторые упражнения для позвоночника, которые вы можете делать уже сейчас.
Физические упражнения если делать , то с минимальной амплитудой , до первого хрустика, очень и очень осторожно.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли в позвоночнике
СообщениеДобавлено: 04.02.2012, 11:41 

Зарегистрирован: 03.02.2012, 13:08
Сообщения: 14
Спасибо большое за ответ, eneword)))) К сожалению, я не москвичка. Поэтому придется без диагностики самой, как-то по своим ощущениям, осторожно делать гимнастику. Попробую обязательно идиомоторный массаж Норбекова - я, кстати, о нем знаю, только вот вылетело совсем из головы. И мне уже сегодня легче, так что думаю через пару дней все нормализуется)))


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли в позвоночнике
СообщениеДобавлено: 06.02.2012, 22:47 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2011, 13:10
Сообщения: 122
Здравствуйте, Ольга!

Обострение старых болячек проявляется у многих людей, начавших делать гимнастику Жим Лам.
При острой боли лучше обратиться к врачу. И, поскольку шейный отдел позвоночника задействован при выполнении большого количества форм, может быть, лучше несколько дней не делать гимнастику вообще. Смотрите по своему состоянию.

Но не забывайте посылать в проблемную область тепло, Любовь и Благодарность :) . В восточной медицине принято считать, что боль возникает там, где скопилась энергия ци, где у нее нет возможности свободно течь. Для «расчистки» энергетических каналов полезно выполнять упражнения «Столб Света» и особенно «Колесо Силы».

Если есть вопросы по выполнению форм, пожалуйста, пишите. Может быть, у Вас в городе работает Оздоровительная группа (перечень групп есть на сйте).

_________________
C уважением, Бэлла.
Жим Лам - самая короткая дорога к здоровью


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли в позвоночнике
СообщениеДобавлено: 10.02.2012, 09:27 

Зарегистрирован: 03.02.2012, 13:08
Сообщения: 14
Bella, спасибо Вам за развернутый ответ! :) Я действительно сделала перерыв несколько дней, сейчас боль уже не такая интенсивная))) Пока делаю гимнастику через день, чтобы не перегружать шею и спину. А почему энергия ци скапливается где-то? Просто объективных причин для болей в позвоночнике у меня нет - я молодая (31 год), травм особых не было, перегрузок тоже... И боли и напряжение мышц возникает всегда только в этих 2 местах - шее и на определенном уровне грудного отдела позвоночника... Заранее спасибо за ответ)))


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли в позвоночнике
СообщениеДобавлено: 15.02.2012, 09:36 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2011, 13:10
Сообщения: 122
Добрый день, Ольга!

Прошу прощения за то, что так долго не писала - небольшой цейтнот.

Если коротко: работе энергетических каналов могут помешать стресс, страх, боль, обида, травма.

Подробнее смогу написать чуть позже

_________________
C уважением, Бэлла.
Жим Лам - самая короткая дорога к здоровью


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли в позвоночнике
СообщениеДобавлено: 17.02.2012, 17:38 

Зарегистрирован: 03.02.2012, 13:08
Сообщения: 14
Добрый день, Бэлла! Да, всего того, что Вы перечислили, в моей жизни достаточно было... А локализация может о чем-то говорить? Если возможно - с удовольствием узнаю поподробнее))) И еще вопрос созрел - будут ли только энергетические упражнения эффективны, если причины болей психологического плана?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли в позвоночнике
СообщениеДобавлено: 27.02.2012, 10:29 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2011, 13:10
Сообщения: 122
Добрый день, Ольга!

У Олега Дмитриевича в книге "Аркан для бешеной селедки" описано, за какие психологические качества и органы "отвечает" конкретная чакра. Там же в книге есть положительные установки для накачки энергией каждой чакры. В книге они обозначены как 7 аспектов воли: "Мое желание полностью совпадает с тем, что написано в моей судьбе...."
Полезно давать себе эти положительные установки по утрам. Особенно хорошо это делать в Столбе Света.

Западная медицина достигла больших успехов в диагностике и локальном лечении болезни. Восточная медицина практикует методы оздоровления организма в целом. Есть, конечно, локальные методы работы, например, иглрефлексотерапия. О взаимодействии органов можно прочитать в интернете, если задать в поиске «круг У-Син».

Но у нас с вами есть возможность использовать оба подхода, и западный и восточный. Так зачем же мы будем себя ограничивать? Мы уже обсуждали на форуме: если человек сломал ногу, то, конечно надо подумать, что он делает не правильно в своей жизни, раз с ним случилось такое, но прежде все-таки надо гипс наложить. Изменение психологических качеств человека – очень длительный и непростой процесс, а проблемы «по ходу жизни» тоже приходится решать. А поскольку все наши 7 тел взаимосвязаны, мы стараемся использовать все средства помощи себе, своим телам – гимнастика, система питания, чистки, энергетические практики, целенаправленная работа с психологическими проблемами.

_________________
C уважением, Бэлла.
Жим Лам - самая короткая дорога к здоровью


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли в позвоночнике
СообщениеДобавлено: 04.03.2012, 18:14 

Зарегистрирован: 03.02.2012, 13:08
Сообщения: 14
Добрый вечер, Бэлла! Даааа... - мой последний вопрос был конечно наивен))) Ну в западном варианте я знаю как себе помочь))) Просто конечно же хочется устранить проблему навсегда, а западный подход в медицине в отношении остеохондроза такой вариант не предусматривает. Спасибо Вам за участие))) Еще хотела подробнее узнать по поводу упражнений "Столб Света" и "Колесо Силы". У меня после прочтения книги создалось впечатление, что "Колесо Силы" можно выполнять тогда, когда уже есть видение ауры, когда научишься видеть и чувствовать энергию, а "Столб Света" вообще из уровня "Серебряные ворота". А у меня пока даже не всегда получается четко ощутить тепло в органе, к которому направляю энергию))) Т.е. я пока еще совсем новичок. Как мне выполнять эти упражнения? Просто визуализировать (представлять) эти энергии, их смешивание, движение и т.д.? Или что бы упражнение было эффективным, надо именно все это чувствовать?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боли в позвоночнике
СообщениеДобавлено: 07.03.2012, 01:06 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2011, 13:10
Сообщения: 122
Добрый вечер, Ольга!

Колесо Силы и Столб Света мы на оздоровительной группе начали осваивать сразу после того, как выучили гимнастику уровня Медные ворота. То есть мы сначала учили комплекс (искали нужные точки и положения тела),потом приступили к энергетике, а комплекс просто выполняли.

Столб Света. Базовая стойка, в которой мы выполняем все упражнения: ноги на ширине плеч, колени чуть присогнуты, руки и плечи! расслаблены, спина прямая,макушка смотрит вверх (как буд-то вас подвесили за макушку на ниточке). Визуализируете Столб Света и тоненькую серебряную нить, которая спускается с неба, проходит сквозь макушку и заканчивается в сердце. Представляете, как по этой ниточке в вас поступает жизненная сила. Не надо сильно напрягаться и сараться все это представить. Главное - спокойное, расслабленное состояние. В какой-то момент Вы сами эту энергию почувствуете.

Колесо Силы визуализировать труднее. Можете представить, что по позвоночнику вверх поднимается огонь, а вниз по переднему каналу стекает теплая вода. Эти образы помогут вам почувствовать движение энергии. Это движение чуть позже Вы сможете синхронизировать с дыханием. Вдох - вверх, выдох - вниз. Но не старайтесь форсировать события и сильно стараться представить. Для того, чтобы начать ощущать что-либо, тоже требуется некотрое время.

Почувствовать эти энергии, собственно не есть основная цель, хотя если Вы ее чувствуете, то упражнения эффективнее. Столб Света пополняет запас нашей энергии, Колео Силы помогает равномерно распределить энергию по телу.

Будут вопросы - обязательно пишите

_________________
C уважением, Бэлла.
Жим Лам - самая короткая дорога к здоровью


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB