Текущее время: 28.03.2024, 15:30


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться любить себя?
СообщениеДобавлено: 07.09.2011, 18:25 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 10:55
Сообщения: 43
Павел писал(а):
Обычно нелюбовь к себе происходит из-за того, что человек совершает ошибку и начинает винить себя "вот, я плохой, у меня не получается" и т.д. Особенно, если родители в детстве еще подливали масла в огонь своей руганью. Из этого быстро вырастает обида на всех, агрессия к окружающим и т.д.

Я помню, что для меня стало откровением, когда я поняла, что чувство вины - это страх наказания, а обида (меня не любят) идет от собственной нелюбви к себе. И, как ни печально, именно в детстве в нас закладываются семена этих разрушительных и сильных эмоций. Ведь взрослым дома и в школе, а затем (общественной, социальной) системе так легче нами управлять. Свободная, самодостаточная личность, уважающаю себя - очень неудобный объект управления :P .
Я думаю, стоит постараться, где-то поплакать, где-то пройти еще раз через боль прошлых разочарований, переработать их, чтобы никто не смог нас дергать за веревочки наших амбиций, так называемых, слабостей, гордыни... :P

_________________
Желающего судьба ведет, не желающего тащит. Сенека.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться любить себя?
СообщениеДобавлено: 07.09.2011, 18:40 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:41
Сообщения: 199
[quote="Павел"][Обычно нелюбовь к себе происходит из-за того, что человек совершает ошибку и начинает винить себя "вот, я плохой, у меня не получается" и т.д. Особенно, если родители в детстве еще подливали масла в огонь своей руганью. Из этого быстро вырастает обида на всех, агрессия к окружающим и т.д.
quote]

А ещё если человека в детстве "не долюбили" "не доласкали". Например, если кто-то вырос без отца или матери или просто ему в детстве не уделяли достаточно внимания.
Ещё один важный период в формирование личности - подростковый возраст. Очень многое здесь зависит от сверсников и их оценки. Мне кажется это второй решающий период, когда закладывается будущая самооценка.

_________________
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются!"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться любить себя?
СообщениеДобавлено: 08.09.2011, 06:15 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 10:55
Сообщения: 43
anuta писал(а):
Ещё один важный период в формирование личности - подростковый возраст. Очень многое здесь зависит от сверсников и их оценки. Мне кажется это второй решающий период, когда закладывается будущая самооценка.

Знаешь, Анют, я слушала лекцию одного человека про уровни духовного развития (если хочешь, ссылочку пришлю). Там была озвучена мысль, что мы приходим на Землю научиться любить, причем, любить отпуская. И вот эти все испытания нам даются, чтобы мы не смотря ни на что, все-таки научились любить себя и этот Мир, как часть себя. Это наша основная задача.
Через все эти неприятные переживание наша любовь, очищаясь повышает свои вибрации, переходит на другой уровень. То есть, сначала: ты моя любимая игрушка, ты будешь со мной, потому что я этого хочу, и еще при этом будешь любить меня, говорить мне приятные вещи, гладить по шерстке. Потом: я так тебя люблю, что хочу, чтобы ты был счастлив, и, если твое счастье заключается в том, чтобы оставить меня и заняться своими делами, я буду только радоваться, за то, что у тебя все хорошо. Ну, и так далее до: я люблю весь Мир, и этого пьяницу, который валяется в луже и по-своему счастлив, и травинку, которая пробивается через асфальт и показывает нам силу Жизни :P
Я думаю, что это уже ближе к тому океану Любви, о котором писала Оля и постоянно говорят нам наши Наставники.

_________________
Желающего судьба ведет, не желающего тащит. Сенека.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться любить себя?
СообщениеДобавлено: 09.09.2011, 11:50 

Зарегистрирован: 18.08.2011, 13:02
Сообщения: 98
Очень много факторов, как внешних, так и внутренних влияют на то, проявляем ли мы любовь к себе и окружающим, или нет. Можно долго копаться в причинах, что имеет положительные результаты - человек улавливает свои непосредственные или косвенные "промахи", начинает изменять образ мыслей, изменять свой внутренний мир и, соответственно, мир вокруг себя. Если вы еще не открыли, не начали чувствовать тот бесконечный океан любви, которым вы и являетесь, еще не начали его дарить Вселенной, есть одно верное средство - Любовь и Прощение. Прощайте всех, прощайте всегда, прощайте за все, даже там, где налицо явная несправедливость, не пытайтесь проанализировать головой, стоит сейчас дарить прощение или нет - прощайте, прощайте, прощайте...Дарите свою любовь, ее очень мало отдают в этом мире, даже маленький кусочек вашей любви принесет огромную пользу. На первых порах все дается тяжело, приходиться эти чувства притягивать за уши. Вызывайте в себе любовь искусственно, со временем она перерастет в искреннюю. Дело не простое, нужно побеждать самого себя, свои привычки, свои обиды - но это и есть путь.
С Огромной Любовью к вам!

_________________
Любя побеждай!


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB