Текущее время: 29.03.2024, 03:38


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопрос о непривязке к результатам своего труда
СообщениеДобавлено: 25.06.2014, 12:59 

Зарегистрирован: 20.06.2014, 00:40
Сообщения: 5
всем привет. Вопрос к практикующим систему Жим Лам. Многие источники говорят о непривязанности к результатам своего труда. Например, Бхагават-гита,глава 5, текст 12 "Душа, непоколебимо преданная Мне, обретает истинный мир и покой, ибо отдает Мне все плоды своего труда. Тому же, кто не находится в союзе со Всевышним, кто движим желанием наслаждаться плодами своего труда, уготовано рабство." Как это знание применимо на практике? как его можно использовать в повседневной деятельности? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос о непривязке к результатам своего труда
СообщениеДобавлено: 25.06.2014, 15:36 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:49
Сообщения: 463
Добрый день)
Конкретно в этом примере есть указание на то, что любой труд должен выполнятся, в первую очередь для Всевышнего. То есть, например, не нужно расстраиваться, если работу не оценил близкий человек. Всё равно Всевышний Ваше старание видел и оценил)

А если говорить о других источниках, где более широкое толкование, то, в общем, думаю, можно свести указания к примерно следующим принципам.
Привязка к результатам труда означает, что поставленный результат в моменте важнее всего. Важнее, чем внутреннее состояние гармонии и покоя, чем связь с Богом, отношения с родными и т.д.
Отсюда возникает желание непременно достичь цели так, как она поставлена. И куча негативных эмоций, если не достигнута в этом виде. Отсюда состояние несчастья.

Непривязка к результатам труда предполагает не то, что сам труд не важен и можно лентяйничать как угодно (как думают некоторые толкователи:)), а то, что наивысшим приоритетом остаётся Воля Всевышнего для нас с вами, и сохранение внутреннего ощущения гармонии, покоя, любви, сокровенной связи с Ним, что ли... Не знаю, как сказать. И все старания в работе прилагаются до тех пор, пока есть чёткое ощущение этой связи, что так нужно делать.

А если в какой-то момент понимаешь, что работу не выполнить, не нарушив эти принципы, спокойно отпускаешь без сожаления. Значит, есть вариант лучше.

Это всё, конечно моё сугубо лично ощущение, основанное на личных переживаниях.
Воспринимать буквально не стоит, нужно тщательно взвешивать приоритеты.
Например, не стоит тут же бросать работу только потому, что, как кажется, она не развивает, и морить семью голодом:)

_________________
Знания нового тысячелетия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB