Текущее время: 25.04.2024, 21:44


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 22.03.2012, 04:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2011, 02:19
Сообщения: 11
Сэрж писал(а):
Ну да, надо быть равнодушным пофигистом. А люди, что их страдания, это их карма, пусть отрабатывают. Если имешь знания и даже не пытаешься предупредить людей, если они не туда идут, за это разве с тебя не спросят?


Разве это было сказано Беллой? Фраза была о том что не стоит решать за других, у них есть своя свобода воли и свой разум.
А предупредить можно человека, который готов слушать и воспринять. В России миллионы курильщиков. Вы подходите к каждому, рассказываете о вреде курения? Нет? А почему?

Сэрж писал(а):
... Вы же не хотите ограничивать себя в Ваших желаниях, прося у Бога "всего, всего, побольше и без хлеба"...


Не понятно, почему вы делаете такие предположения. Почему вы считаете, что у другого человека нет и не может быть своего чувства меры, что он хочет только потреблять, не хочет себя ограничивать, и не готов отдавать совсем? "Можно просить о материальном" не равно "надо просить только о материальном и побольше побольше". "Можно просить для себя" не равно "надо просить только для себя".

Сэрж писал(а):
..поэтому я Вас и спросил:что нужно человеку в первую очередь Х5 или помочь детям

Человеку нужно и то и другое, если он еще не архат :) Ставите на первое место х5 (любые материальные блага, уже писал что нет разницы) - вы обычный человек. Ставите на первое место помощь (детям, всем другим людям) - вы на прямом пути :) На всякий случай повторю: все с вами согласны про правильность именно второго варианта.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 22.03.2012, 09:56 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2011, 13:10
Сообщения: 122
Данное обсуждение очень напоминает игру "А почему бы Вам...., да, но..." Для тех, кто не получает рассылку это из книги Э. Берна "Игры, в которые играют люди". Ведущий обозначает проблему, игроки предлагают свои варианты ее решения. Суть игры не в том, чтобы решить проблему, а в том, чтобы отвергнуть все предложенные варианты, тогда ведущий выиграл. Участие в подобной игре считаю бессмысленным.

_________________
C уважением, Бэлла.
Жим Лам - самая короткая дорога к здоровью


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 22.03.2012, 10:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Rob писал(а):
У меня есть настойчивое ощущение зацикленности дискуссии. На всякий случай вернулся назад и перечитал заглавный пост темы. .

Зацикленность это и хорошо и плохо. Если спираль обсуждения выходит на новый качественный уровень понимания, то это неплохо. А можно просто топтаться на месте или заболтать суть… Все развивается по спирали.

Rob писал(а):
"Мне кажется, желания надо воспитывать. Разнузданность желаний может просто убить их обладателя".

И с этим согласны все, мне кажется. Для этого совершенно не обязательно владеть техниками с семинара, неумеренность в еде и питье доступна любому человеку, и убивает. .

Еда и питье это не просто «желания», это обязательное условие жизни подавляющего большинства людей, как и воздух. И даже с этим человек не может совладать. Пить и есть - это не есть «желание».
«Желание» – это поесть фуагры, супчика из акульих плавников, черной икры и запить это каким -нибудь вином, стоимостью бутылки соизмеримой со стоимостью лады калины.
«Условие» и «желание» – может поставить человека в зависимость, а значит лишить свободы.

Rob писал(а):
"Я беспокоюсь, что незнание правил дорожного движения (понимания устройства вселенной и ее законов) может погубить нас. Разве знание и умение применять техники - это и есть мудрость?"

О правилах дорожного движения довольно много говориться. И на семинарах, и в книжках. От кого мы все зависим, у кого надо просить, если есть нужда, о благодарности (о ней вообще постоянно!), о "душевной гигиене" - много о чем из этих самых ПДД :) Меньше всего, на мой взгляд, семинары и книги ОД похожи на "даю вам волшебную палочку и вы можете теперь творить непотребства сколько угодно"..

Реализация техник требует развития определенных психофизических качеств – внимания, концентрации, воли, воображения. Без этих условий трудно осуществить желаемое. И если ты развил в себе эти качества, то и действовать они могут двояко.
Преподаватель ИСЧ Норбекова приводил такой пример: В одном из городов Преподаватели в связи с задержкой самолета опаздывали на семинар. По дороге из аэропорта перед их машиной сильно сдерживал движение какой-то « чайник» (извините за выражение»). Кому–то из преподавателей достаточно было просто подумать, «а что б
тебя..», как машина «чайника» оказалась в кювете. Казалось-бы цель благая, успеть на семинар к группе ищущих новых знаний. А машина в кювете, хорошо, что водитель не пострадал. Все глубоко заблуждаются, что техники реализации желаний имеют отношение только к материальному. Проанализируйте просто свои мысли и высказывания относительно участников этого форума, помножьте это на уровень развития вашей воли и концентрации, помножьте на количество человек подумавших так же. Одной своей или коллективной мыслью можно просто погубить человека, наградив его болезнью, качеством и даже убить. Если материальное и его следствия всегда перед глазами, то следствия применение техник в пространстве невидимого мира не так очевидны и осознаваемы.

Rob писал(а):
Собственно все они как раз об этих самых правилах.
Чтобы просить у Всевышнего - надо как минимум верить в Него. .
Если веришь и просишь, и знаешь как просить - значит знаешь о Его законах и об ответственности перед Ним. Думаю никто из посетителей семинара не находится в неведении по данным вопросам. .

Очень сложный вопрос и прежде всего вопрос о Всевышнем и системы религиозных верований человека. В Исламе Всевышний представлен в своих Качествах и Именах,
Кришна, Рама, Иисус Христос, Зороастр , пантеоны Ведических Богов персонифицированы, но в Буддизме как такового нет понятия Всевышнего, Бога. Возможно, я много не понимаю. Не понимая, не ставлю под сомнения ни одну систему верований человека. Но Кого должен просить буддист о ниспослании материальных благ и как это сочетается с Трипитакой?
Если бы мы не находились в неведении, не имел бы смысл ни сам семинар, на наши размышления по этому поводу.



Rob писал(а):
Потом дискуссия скатилась в нечто вроде "а можно ли просить х5". Тоже странный для меня вопрос. А почему нет? Чем х5 с точки зрения бесконечной неисчерпаемой Вселенной отличается от лады калины или от самоката? Почему если тебе нужа машина (мало ли для чего), то его просить нельзя а калину можно? Разница же исключительно в голове просящего.
И эта разница, кстати, довольно многое говорит о реальной внутренней зависимости просящего от материальных благ. .

Кроме зависимости от материальных благ есть еще другие виды зависимости. Если есть Х-5, то ему нужны и соответствующие номера, если не обращают внимания ни на машину, ни на номера, можно через сплошную ехать по встречке, ну а если и это не помогает, обратить на себя внимание - можно просто выйти из машины и «прилюдно пописать». Разумеется, это крайний случай. Но Олег Дмитриевич приводил пример своего знакомого купившего Х-5, озабоченного тем, чтобы всегда и во всем быть первым.
Давайте просить у Всевышнего новых средств для перемещения в пространстве, « вейлуксов», например, или способности к телепортации.


Rob писал(а):
А когда нет разницы никакой (в обе стороны!) - это и есть свобода от материального. Есть х5 - хорошо. Нет - тоже слава Богу. Зато есть лада калина - поедем на ней. Нет - и снова слава Богу, обойдемся самокатом. Что-то стало неудобно, попросим-ка х-5. Появился - слава Богу:). .
Свобода от материального, это не тогда, «когда в обе стороны от», а когда вообще нет предмета «разницы». То есть человек не имеет желания…


Rob писал(а):
Тут мне кажется присутствует следующее заблуждение: многие думают, что попросив х5 они тем самым обделят кого-то, так как количество х5 во Вселенной лимитировано:) Это не так:) Сколько не отнимай от бесконечности - она останется бесконечностью. Щедроты Всевышнего неисчерпаемы. .

Тут и мне кажется, что присутствует заблуждение. Осознать безконечность в мире конечных форм невозможно. Даже выйдя за пределы мира конечных форм невозможно познать безконечность. Пустота –это тоже безконечность, и сколько не черпай из пустоты будет только пустота. Можно предположить, сколько людей на скольких языках молят Всевышнего о ниспослании облегчения их пребывания в этом мире страданий, но несмотря на неисчерпаемость Источника, на Земле все равно существует и нужда и роскошь и не может быть по – другому, поскольку одно рождает другое. Дуальность этого мира – условия нашего развития. Дух познает Себя через «Себя в материи» и возвращается к Себе, а не к «материи»…

Rob писал(а):
Можно ли быть богатым? Опять таки - почему нет? В притче про верблюда не сказано "богатый не может войти ни при каких условиях" - перечитайте внимательно. Будете ставить материальное на первое место, привязываться к нему - не войдете (еще бы!). Но это зависит от вас! Если для вас Бог на первом месте, никакое богатство вам не помешает :) .
Конечно можно. И про Соломона и про Перлова здесь уже говорилось, но это не правило, это исключения.

Rob писал(а):
А от эго нам всем еще долго избавляться, это процесс трудный и постепенный. Брать на себя сразу монашеские обеты, примерять монашеское же отношение к материальному вот так с ходу - это как прийти щуплому подростку в тренажерку и сразу взять вес раза в 3 тяжелее себя. Спину ведь поломает. Так что просите себе благ, в том числе материальных, ради Бога. Доверьтесь Всевышнему, все что Он пошлет вам в ответ на ваши просьбы - для вашей же пользы и развития.


И то, что Он нам не пришлет, тоже для нашей пользы.
«31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.» Мф гл6
И с чем абсолютно согласен-
Rob писал(а):
Доверьтесь Всевышнему, .


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 22.03.2012, 10:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Bella писал(а):
Данное обсуждение очень напоминает игру "А почему бы Вам...., да, но..." Для тех, кто не получает рассылку это из книги Э. Берна "Игры, в которые играют люди". Ведущий обозначает проблему, игроки предлагают свои варианты ее решения. Суть игры не в том, чтобы решить проблему, а в том, чтобы отвергнуть все предложенные варианты, тогда ведущий выиграл. Участие в подобной игре считаю бессмысленным.

Недавно по "Планете Земля" показывали сюжет о Тибетских монастырях. Одной из основных форм обучения там является -коллективный диспут. Занятный сюжет.
Если не имеет смысл игра по книге Э.Берна, то зачем тогда рассылки?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 22.03.2012, 10:48 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2011, 13:10
Сообщения: 122
Рассылки за тем, чтобы читатели обратили внимание на проблему или интересный факт. В данном случае, хотелось обратить внимание на факт существования такой полезной книги. А если Вы потрудитесь обратиться к первоисточнику (Э. Берну) то увидите, что основной раздел книги посвящен играм, на КОТОРЫЕ НЕ СТОИТ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ :) Люди неосознанно попадаются на уловку манипулятора и напрасно расходуют свое время и энергию. Вариантов негативных игр великое множество, но эта самая популярная.
Никто не призывает не обсуждать проблемы, но только в том случае, если это и есть настоящая цель дискуссии.

В Жим Лам нас учат очень внимательно и бережно относиться к своей энергии.

_________________
C уважением, Бэлла.
Жим Лам - самая короткая дорога к здоровью


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 22.03.2012, 11:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Bella писал(а):
Рассылки за тем, чтобы читатели обратили внимание на проблему или интересный факт. В данном случае, хотелось обратить внимание на факт существования такой полезной книги. А если Вы потрудитесь обратиться к первоисточнику (Э. Берну) то увидите, что основной раздел книги посвящен играм, на КОТОРЫЕ НЕ СТОИТ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ
Обращать внимание других, это разве не манипуляция. Все мы пребываем в поле манипуляций тех или иных.
Bella писал(а):
: Люди неосознанно попадаются на уловку манипулятора и напрасно расходуют свое время и энергию.
Переходя по ссылкам которые ему рекомендуют, фактам, которые ему излагают.

Bella писал(а):
Вариантов негативных игр великое множество, но эта самая популярная. Никто не призывает не обсуждать проблемы, но только в том случае, если это и есть настоящая цель дискуссии.
Понимание цели дискуссиии тоже очень субъективно.
Для кого-то это может быть увеличение рейтинга темы, для других полем для самовыражения, для третьих средством обучения. Есть такая Школа Пинта "Холистическая психология", я с интересом прочитал несколько книг автора о дуальности. Я не являюсь ее последователям , но считаю полезным, чтобы Вы с ней ознакомились, могу дать ссылку. Если конечно потрудитесь. (Это манипуляция?)
Тема бы не существовала . если бы отражала интересы только манипулятора. Хотя и это представляет очень хорошую возможность обучению против манипуляции как таковой.
А так можно на обсуждение или любого человека навесить ярлык- манипуляция, тем самым манипулируя сознанием других людей.Это мы сейчас очень хорошо наблюдаем в СМИ. Но это другая тема, другого форума.
Bella писал(а):
В Жим Лам нас учат очень внимательно и бережно относиться к своей энергии.

А жизнь учит тому же самому, но в отношении и к другим людям.
За последнее время граница между "нашими" и "не нашими" расширяется, к сожалению.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 22.03.2012, 21:58 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:49
Сообщения: 463
Bella писал(а):
Данное обсуждение очень напоминает игру "А почему бы Вам...., да, но..." Для тех, кто не получает рассылку это из книги Э. Берна "Игры, в которые играют люди". Ведущий обозначает проблему, игроки предлагают свои варианты ее решения. Суть игры не в том, чтобы решить проблему, а в том, чтобы отвергнуть все предложенные варианты, тогда ведущий выиграл. Участие в подобной игре считаю бессмысленным.

Хорошее сравнение) ОД, кстати, кажется, этого Берна на семинаре "Читать человека как открытую книгу" рекомендовал?

_________________
Знания нового тысячелетия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 22.03.2012, 21:59 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:49
Сообщения: 463
Сэрж писал(а):
Первый семинар был по Медным воротам летом прошлого года. Павел, простой вопрос который я задал в письме ОД: "Знание и умение применять техники - это и есть мудрость?" Никто на него так и не ответил.
На мой взгляд знание и умение применять техники исполнения желаний сами по себе мудрости не дают. Более того без мудрости эти техники опасны. Вы пишите что эти техники рассчитаны на опытных пользователе и что "Как правило, случайных людей на семинаре мало, и ОД видит, кому какую информацию можно дать." Ну вот, судя по всему, я такой случайный человек, неопытный пользователь. Никто не предупредил ни до, ни во время семинара, что нужно уже обладать некими знаниями, чтобы пользоваться предлагаемыми техниками.
Вот Вы,Павел, говорите, что Олег Дмитриевич получает сотни писем. Я понимаю, что всем ответить не возможно. Вопрос читает ли ОД эти письма, я не говорю о панегириках, вносит ли коррективы в свои семинары. Или мы считаем что уровень ОД настольно высок, что на наши письма можно не обращать внимания.
Смотрите, простая логика: человек приглашает на семинар, я прихожу, слушаю, возникают вопросы, ответить на них никто не может. А между тем Академия заваливает приглашениями на другие семинары. Возникае ощущение, что ОД интересует не качество, а количество, дающее прежде всего материальные дивиденты. Согласитесь, пропадает всякое желание ходить на другие семинары.

Ну что ж, раз такое ощущение возникает, стало быть лучше не ходить:) Нам будет Вас не хватать:)

_________________
Знания нового тысячелетия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 23.03.2012, 10:33 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2011, 13:10
Сообщения: 122
eneword писал(а):
Все мы пребываем в поле манипуляций тех или иных.

За последнее время граница между "нашими" и "не нашими" расширяется, к сожалению.


Каждый человек выбирает, в какую игру ему играть, а в какую нет. Если ознакомиться с теорией вопроса (видами игр, их характериными признаками, реальными целями), легче будет выявлять эти ненужные игры и их прекращать, чтобы не тратить время зря. Если Вам это не интресно, пожалуйста, никто ведь не заставляет.

Посоветовать хорошую книгу - нет это не манипуляция, тут Вы что-то перемудрили :) ССылочку дайте, если Вы действительно считаете, что мне это может быть интересно.

Мн кажется, Вы напрасно упрекаете нас в черствости по отношению к Сэржу и другим участникам обсуждения. 13 страниц и несколько месяцев обсуждения. Вполне достаточно, чтобы каждый смог высказать свое мнение и прийти к каким-то выводам. Все так и сделали, причем неоднократно. Выходить на 4-й виток как-то не хочется. Если человек решил не слышать, он не услышит. Мы, к сожалению не смогли найти слова, чтобы до него достучаться :(

Посты Сэржа полны злобы, горечи и обиды. Я предлагала ему ретроспективу, но он не хочет отказываться от всего этого, так как считает, что это его личность. Его право. Пока человек не захочет, ему никто не сможет помочь. А участвовать в чьих-либо играх мы не обязаны.

Чем дальше Вы будете уходить, тем бОльшее расстояние будете ощущать :(

Кстати, недавно пересмотрела Секрет. Не знаю, что Вам там не понравилось. Целый раздел посвящен благодарности Всевышнему. Начинаем и заканчиваем день благодарностью, что может быть лучше и важнее? И еще, там прозвучали такие слова: "не беспокойтесь, что все начнут заказывать себе БМВ, всем этого не надо. Каждому нужно свое". Вот именно так, про БМВ :)

_________________
C уважением, Бэлла.
Жим Лам - самая короткая дорога к здоровью


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 23.03.2012, 10:38 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2011, 13:10
Сообщения: 122
Павел писал(а):
ОД, кстати, кажется, этого Берна на семинаре "Читать человека как открытую книгу" рекомендовал?


Да, рекомендовал. Очень полезный труд для людей, которые хотят понимать что делают они сами и окружающие НА САМОМ ДЕЛЕ. :)

_________________
C уважением, Бэлла.
Жим Лам - самая короткая дорога к здоровью


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB