Текущее время: 29.04.2024, 00:21


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 16.01.2012, 18:48 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:49
Сообщения: 463
eneword писал(а):
В этой связи хотелось бы напомнить " Будет нужно и муравей гонцом будет..". Я вас приглашал для более близкого знакомства, но у вас есть дела поважнее, а если я ваш потенциальный ученик?

Эх, боюсь муравей слишком рано:) Я еще недостаточно сильная личность для такого испытания:))))
eneword писал(а):
А если бы другому человеку просто была нужна помощь, а увас есть приоритеты.

Если нужна была бы помощь - он бы попросил.
eneword писал(а):
Тогда какие у вас были основания называть их эзотериками.

Похоже, я по незнанию употребил слово не в том смысле. Вы меня поймали.
Кстати, почему бы Вам не организовать еще несколько тем для обсуждения в этом форуме?
Мне кажется, у Вас много идей и есть о чем заявить миру?

_________________
Знания нового тысячелетия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 17.01.2012, 00:40 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Дорогой eneword!
В этом разделе уже так много всего сказано, что трудно структурировать.
Однако вас можно очередной раз поздравить с «попаданием в яблочко».
Вы рассказали о тибетских монахах, которые выступали в театре с горловым пением. Это просто замечательная иллюстрация по теме Успешности. Довольно много людей посещает монастыри (в том числе и знаменитый Шаолиньский ) на предмет так называемых ретритов. Войти в атмосферу, помедитировать, пообщаться с… . Дальше зависит от направления, на базе которого вы присоединились или организовали ретрит. Утверждалось, что монахи, которые выступали на сцене театра Эстрады, были из Шаолиня. Концерт так и назывался «Шоу Шаолиньских монахов». Один из моих знакомых сказал, что звучит так же парадоксально, как «стриптиз монахинь».
И тем не менее какому-то бизнес-гению пришла в голову эта парадоксальная идея. И реализация ее оказалась успешной (несмотря на дороговизну билетов и большой зал, билетов не было).
Мне кажется, монахи сами не осознают, насколько дикой является эта идея. Из здесь можно было бы провести довольно прозрачную аналогию о приемлемости-неприемлемости отдельных техник для достижения Успеха. Им и в голову не пришло при их цельности мышления и существования рассматривать подобный аспект.
Думаю, что Олег Дмитриевич одобрил бы сам факт рождения и реализации подобной идеи как Успешный проект (если целью является максимальный сбор средств). В отношении духовной подоплеки – возможны варианты.
В своих постах вы упоминали о свято-отеческих творениях. Кого бы вы порекомендовали?
И еще - вы бурно обсуждали с Павлом, насколько я понимаю, мифическую для всех остальных идею, посетить ваш сайт. Может быть, вы и других пригласите? Может быть всем понравится, а не только академикам?
Вы потратили много времени, сил и эмоций на поддержание нашего сайта.
Давайте мы отплатим вам нашим вниманием.
С уважением, ЛИЗа


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 17.01.2012, 01:55 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2011, 13:10
Сообщения: 122
[quote="eneword"]Конечно, если занимаетесь в поте лица своего ЛЮБИМЫМ делом, вам вряд ли понадобятся помощники. Но о чем мы молимся по сути- о спасении Души. Что проку тебе, если приобретешь весь мир, а душе навредишь [quote="eneword"]

Человек либо развивается, либо деградирует. И это факт. Так что, даже если я занимаюсь любимым делом, я же не все время буду заниматься одним и тем же, и мне может понадобиться помощь.
О спасении Души мы, конечно, молимся. Но больные молятся об исцелении, бездетные о детях. Вы имеете ввиду, что спасение Души в самом факте обращения ко Всевышнему? То есть спасение души в молитве, о чем бы она не была?

А каким образом Душе навредишь, если мы договорились, что просим у Всевышнего? В худшем случае не получим ничего и все. Или цитата из серии "так вообще"?


[quote="eneword"]Если еще раз перечитаете цитату, то обратите внимание, говорится там не об отказе от материальных благ, а об умении довольствоваться тем что имеешь- будь у тебя жигуленок, или мерседес, а то и яхта, но опыт показывает что чем круче тачка, тем меньше умение, потому что многие вещи являются не средством, а стали критериями систем ценностей и успешности. Хороший пример Стив Джобс, или Чичваркин, который всегда предпочитал иметь деньги, чем личную собственность.
И порочно не желание не само по себе- а желание приобретения.
Одна моя знакомая говорит. Господи ! Благодарю Тебя за то, что у меня есть, и трижды за то, чего у меня нет.[quote="eneword"]

Довольствоваться тем что у тебя есть с какого момента? Когда-то у меня и жигуленка не было. Но появилось желание приобретения и я его купила. Тогда уж логичнее довольствоваться общественным транспортом. Точка отчсета где? С какого момента надо довольствоваться? С 18-ти лет или тем, что получил в наследство? Довольствоваться тем что имеешь (тем, что когда-то получили от государства) и жить в одной квартире мама+ папа, дочь+муж, внук+внучка, да еще, если повезет, еще и прабабушка с прадедушкой? А если у мамы с папой несколько детей, как им всем вместе этим довольствоваться?
Я не оспариваю великого Учителя, я пытаюсь привязать его высказывания к контексту нашего разговора.

[quote="Bella"]
На некоторые Ваши вопросы я ответить не могу, потому, что не понимаю Вас. Вы иногда выражаете свои мысли довольно туманно.
[quote="eneword"]Я тоже многого не понимаю даже из того , что излагается очень ясно, но это не говорит о том, что это не Истина.[quote="eneword"]

Ну вот опять :) Как Вы любите слово Истина. Как будто его себе присваиваете :)

_________________
C уважением, Бэлла.
Жим Лам - самая короткая дорога к здоровью


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 17.01.2012, 02:14 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2011, 13:10
Сообщения: 122
ЛИЗа писал(а):
. Концерт так и назывался «Шоу Шаолиньских монахов». Один из моих знакомых сказал, что звучит так же парадоксально, как «стриптиз монахинь».
И тем не менее какому-то бизнес-гению пришла в голову эта парадоксальная идея. И реализация ее оказалась успешной (несмотря на дороговизну билетов и большой зал, билетов не было).
Мне кажется, монахи сами не осознают, насколько дикой является эта идея.
ЛИЗа


Дорогая ЛИЗа!

Мне кажется, Ваш знакомый про стриптиз слегка погорячился. "Шоу" переводится как спектакль, зрелище (я думаю, Вы это и без меня знаете).
Я, например, первый раз в жизни увидела и услышала тибетских монахов на выступлении французского конного театра Зингаро. Представление называлось "Кони ветра". Это было настоящее шоу - красочное, зрелищное, захватывающее. Про победу Добра над злом, про то, что все люди братья. Конные номера под горловое пение. Монахи участвовали в шоу с благословения Далай ламы (в термине "благословение" не уверена, в общем, с позволения).
Может быть тогда, в 2003 году, зародилась мечта увидеть Тибет, реализованная с Клубом в ноябре 2011?

Популяризация правильных знаний - дело хорошее и нужное. Главное, чтобы сделано было достойно.

_________________
C уважением, Бэлла.
Жим Лам - самая короткая дорога к здоровью


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 17.01.2012, 10:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
ЛИЗа писал(а):
Дорогой eneword!
В этом разделе уже так много всего сказано, что трудно структурировать.
Однако вас можно очередной раз поздравить с «попаданием в яблочко».
Вы рассказали о тибетских монахах, которые выступали в театре с горловым пением. Это просто замечательная иллюстрация по теме Успешности. Довольно много людей посещает монастыри (в том числе и знаменитый Шаолиньский ) на предмет так называемых ретритов. Войти в атмосферу, помедитировать, пообщаться с… . Дальше зависит от направления, на базе которого вы присоединились или организовали ретрит. Утверждалось, что монахи, которые выступали на сцене театра Эстрады, были из Шаолиня. Концерт так и назывался «Шоу Шаолиньских монахов». Один из моих знакомых сказал, что звучит так же парадоксально, как «стриптиз монахинь».
И тем не менее какому-то бизнес-гению пришла в голову эта парадоксальная идея. И реализация ее оказалась успешной (несмотря на дороговизну билетов и большой зал, билетов не было).
Мне кажется, монахи сами не осознают, насколько дикой является эта идея. Из здесь можно было бы провести довольно прозрачную аналогию о приемлемости-неприемлемости отдельных техник для достижения Успеха. Им и в голову не пришло при их цельности мышления и существования рассматривать подобный аспект.
С уважением, ЛИЗа

Я с превеликим уважением, почтением отношусь к шаолиньским монахам, но речь шла о монахах из монастыря Гьюмед.
http://www.kassir.ru/msk/db/text/747828443.html
Остальное комментировать нет смысла. Лучше опираться на факт, чем на домысел.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 17.01.2012, 10:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Bella писал(а):

Ну вот опять :) Как Вы любите слово Истина. Как будто его себе присваиваете :)


Я люблю очень много слов. Я не присваиваю Истину, я говорил о том, что в том, что иногда отвергается человеком может быть и Истина. Патетическая и высокопарная речь, вызывающая у вас иронию, для меня естественная.

Довольствоваться тем что имеешь лучше уметь всегда, а за деталями толкования лучше обратиться к автору.


Последний раз редактировалось eneword 17.01.2012, 10:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 17.01.2012, 10:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Павел писал(а):

Похоже, я по незнанию употребил слово не в том смысле. Вы меня поймали.
Кстати, почему бы Вам не организовать еще несколько тем для обсуждения в этом форуме?
Мне кажется, у Вас много идей и есть о чем заявить миру?

У меня нет никакого желания ловить кого-либо на чем либо. Это только ваше личное восприятие ситуации. Наподобие "баталии".


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 17.01.2012, 10:37 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Дорогая Бэлла!
Без всякого сомнения, я могу с вами согласиться. Однако курьезные моменты во всем этом были. Некоторые люди шли на концерт в полной уверенности, что просветление может снизойти прямо в зале (цитирую того же товарища), и лично у меня, наверное, была бы тоже жажда приобщения. Некоторые «непродвинутые» уходили из зала прямо-таки с головной болью, поскольку звучание действительно очень своеобразное. В отношении зрелищности она была относительной. Если не считать красочных одеяний монахов в традиционных желто-оранжевых-темно-красных тонах, красочных головных уборов и огромных барабанов. Думаю, конное представление в этом плане было более выигрышным. Я видела фрагмент выступления и даже у меня есть небольшая любительская запись.
Я же предложила рассмотреть этот концерт как пример с точки зрения бизнеса и успешности.
В отношении концертной деятельности с целью просвещения и несения доброго и светлого в массы. Знаю, что существует, например, патриарший хор и слушала его не только в храме, но и в концертном зале. И этот хор выступает на многих площадках, в том числе и за границей. Однако никто не называет их монахами, поскольку понятно, что концертная деятельность очень далека от монашеской жизни. Поэтому и звучит парадоксально: шоу и монахи. В традициях Востока многие религиозные обряды сопровождаются инсценировками, танцами и пением. С их «колокольни» здесь как раз все понятно. Однако с точки зрения восприятия европейского монашеская жизнь это нечто закрытое и очень далекое от шоу. В этом и заключалась парадоксальность. Думаю, что при строгом рассмотрении этого вопроса, монах, и в восточном понимании, человек очень далекий от суеты современной цивилизации.
С уважением, ЛИЗа


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 17.01.2012, 10:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Были опять подняты вопросы, которые уже обсуждались. Нужно ли проходить по второму кругу, или стоит прочитать высказанное ранее и постараться осмыслить каждую фразу и слово без эмоций, взглянув внутрь себя. Уже сказано очень и очень много. Можно заболтать что угодно, и проку будет нопь. Может все-таки постараться," нагнуться и поднять из пыли стекляшку, вдруг это нечто большее".Если не разобраться, а вопрос был поставлен он будет порождать сомнения.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 17.01.2012, 10:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
ЛИЗа писал(а):
. С их «колокольни» здесь как раз все понятно. Однако с точки зрения восприятия европейского монашеская жизнь это нечто закрытое и очень далекое от шоу. В этом и заключалась парадоксальность. Думаю, что при строгом рассмотрении этого вопроса, монах, и в восточном понимании, человек очень далекий от суеты современной цивилизации.
С уважением, ЛИЗа

Стало быть "расширение духовного пространства", не так актуально. Может актуальнее проникновение в это пространство.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB