Текущее время: 18.04.2024, 21:26


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 27.11.2011, 15:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Сэрж писал(а):
Всем привет!
Был на последнем семинаре "Создание судьбы 100 процентной Успешности и Изобилия". Возникли вопросы. Написал письмо Олегу Дмитриевичу. Пока ответа нет. Возможно в этом знак, что нужно рзбираться самостоятельно. Интересно знать мнение форумчан.


Из всех семинаров Жим Лам, судя по Вашим словам, первым Вы посетили семинар об "Успешности и Изобилии". Значит есть мотивы по которым Вы пытаетесь изменить судьбу. ....
Можно совместить Духовность и Богатство, пример тому Соломон, но главное обрести Мудрость.
Вы говорите о необходимости давать Знания об устройстве Вселенной. Кто этим интересуется, находит эти Знания.. Но можно ли познать безконечную Вселенную живущему в мире конечных форм? Можно ли познать Пустоту и Время?. Даже не и пытайтесь...
Учитесь жить по Золотому Правилу: "Поступай с другим так, как хочешь чтобы поступали с тобою."
Очень трудно совместить современные критерии успешности и Духовность. Может эти противоречия и побудили Вас искать новых знаний. Но не торопитесь делать выводы...
Ведь именно эти мотивы и привели вас в Жим Лам.
В одном интервью мне понравилась маленька Притча:
" К Мастеру боя пришел человек и попросил:- Научи меня убивать...
-Хорошо, оставайся.
Ученики спросили Гуру:
-Разве ты ему откроешь все Секреты?
-А разве мы можем его отпусть в Мир с этим желанием? Мы должны принимать всех, но от нас должны уходить Мудрецами..."
Ничего не происходит случайно...

Логика помогает познать невидимое...


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 27.11.2011, 21:57 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Здравствуйте, СЭРЖ!
Мне лично очень понравился заголовок раздела, который насколько я понимаю, предложили вы : «Обращаясь к коллективному разуму». В замечательном уважительно-сдержанном тоне написано письмо, адресованное Олегу Дмитриевичу. Думаю эти два фактора подвигли «коллективный разум» обсуждать поднятые вами вопросы.

Вы ставите интересные и правильные вопросы, и мы готовы обсуждать и искать ответы и решения. Ведь где нет вопросов, там нет и ответов. И по крайней мере меня некоторые из ваших вопросов заставили задуматься. А теперь по сути вопросов.

В отношении Павла и его желания превзойти Учителя. Кто-то из великих сказал: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!» Насколько я знаю, Олегу Дмитриевичу нравится это фраза.
В отношении того, чтобы на самом деле превзойти Олега Дмитриевича. Ведь мы все находимся на Пути, важно правильно выбрать направление движения.
1) Олег Дмитриевич не стал бы возражать против стремительного роста своих учеников, это бы свидетельством того, что он хороший Учитель, а хорошая компания единомышленников, а значит и помощников, это, конечно же, в радость.
2) Ученики Олега Дмитриевича хорошо знают, что для того, чтобы догнать и перегнать Учителя, может понадобиться не одно десятилетие, а если намного меньше, то благодаря помощи самого Олега Дмитриевича.

С уважением, ЛИЗа


Последний раз редактировалось ЛИЗа 11.02.2012, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 28.11.2011, 22:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Читая сообщения , обратил внимания что, "духовное самовершенствование" и "духовный рост" -понятия, применяемые и Сэржом и Лизой, как- бы отделены от Бога и рассматриваются как какое-то действие, "промежуточный этап" и качество вне Веры. Наверное "коллективный разум" должен определить для себя- что такое духовность, духовный рост и духовное самосовершенствование?
Каковы критерии духовности и ее роста. Какова цель самосовершенствования?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 29.11.2011, 02:16 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Дорогой eneword!
Спасибо вам!
Вопрос поставлен правильно и вовремя. Огромное количество сайтов определяют понятие духовного роста. Однако я нашла материал крайне интересный, действительно академичный, который в косвенной форме описывает то, что я пыталась изобразить на пальцах и в очень конкретной форме - этапы духовного роста и проблемы с которыми может столкнуться идущий по пути, и я уверена в той или иной степени сталкивающийся.
С благодарностью, ЛИЗа


Последний раз редактировалось ЛИЗа 11.02.2012, 21:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 01.12.2011, 08:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Интресная статья, много объясняет. Однако вопрос был не о кризисах, а что такое духовное развитие, духовное самосовершенствование, каковы цели, каковы законы, что такое духовность...


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 01.12.2011, 10:26 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Дорогой eneword!
Есть предложение к вам: " Инициируйте новый форум под названием что-то типа "что такое духовное развитие, духовное самосовершенствование, каковы цели, каковы законы, что такое духовность". Постановка вопроса, предложенная вами фундаментальная, а значит и подход к ней должен быть соответствующим. Я с удовольствием поучаствую в этом форуме и думаю, он будет интересен многим.
С уважением, ЛИЗа


Последний раз редактировалось ЛИЗа 02.12.2011, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 01.12.2011, 11:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Да, я прочитал эту статью полностью. Многое, что происходило и происходит со мною она объясняет и я эту статью рекомендовал уже очень многим людям.
Духовное развитие это вечный Путь к Единому.
Инициировать эту тему не могу. Вы обратили внимание , что на форуме есть определенная иерархия, это очень правильно . Некоторые темы нельзя обсуждать в "открытом эфире". Одно могу сказать, не может быть Духовного развития вне Бога.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 04.12.2011, 19:22 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:49
Сообщения: 463
Сэрж писал(а):
Благодарный слушатель, если я правильно понимаю, это не тот, кто смотрит учителю в рот, воспринимая сказанное как откровение свыше, а тот пытается прояснить и уточнить непонятное (хотя, впрочем, это может быть следствием просто тупости слушателя ;) ) Т.к. я редкостная, причем, часто желчная зануда, попрошу прощения, если мои слова покажутся обидными :)

Все верно, проясняя и уточняя при этом с позиции благодарного ученика, а не эксперта на равных.
Сэрж писал(а):
Вот, например, Павлу спасибо. Развернуто ответил, регулярно, по его словам, руководствуется словами Христа «Блаженны нищие духом» и проч. Как культивируете духовную нищету, Павел?

Фраза о руководстве относилась к цитате Св. Павла. Касаемо заповеди блаженства - тоже сильные слова, хотя смысл мы скорее всего воспринимаем немного по-разному. Не будем разводить диспут еще и на эту тему, ладно, а то уйдем от темы? Или создайте отдельную тему для трактовки Нагорной Проповеди, вещь, кстати, весьма интересная и к долгим размышлениям ОД всячески рекомендована.
Сэрж писал(а):
А любовь?

Как культивировать любовь? Стараться делать ее основой и мотивом каждого своего поступка.
Сэрж писал(а):
Одна из целей Павла стать круче ОД и иметь свою школу. А сейчас надо ловить каждое слово Учителя, делать все то, что он скажет и не заморачиваться, если я правильно понял смысл. Отдает какой-то сектой… Как же «Не сотвори себе кумира»?

Не следовало этого из моих слов, Сэрж. Перечитайте еще раз. Изначально хотел ответить по-другому, однако, решил сказать именно про себя, чтобы никого не обидеть. В расчете, что читающий немедленно примерит на себя эту ситуацию и поймет, что ему пока указывать ОД не следует.
Раз непонятно, вот оригинал того, что хотел написать тогда:
"Если Вы эксперт, который имеет сравнимый с лектором опыт практики, уровень владения собой и духовного развития, Вы можете указывать ему, какую информацию давать стоит, а какую нет. Если Вы слушатель, пришедший учиться, не нужно рассуждать: а вот этого можно было бы и не говорить, а сказать лучше вот это. В противном случае Вы уподобляетесь начинающему, скажем, футболисту, который пришел на тренировку и указывает тренеру, какие упражнения стоит давать, а какие нет"
Без обид.
В секте, если не ошибаюсь, требуют полного повиновения и подчинения, в Жим Лам - пока не заметил.
Кумира из Наставника тоже, конечно делать не надо. Его слова можно и нужно подвергать критическому анализу, что Вы и делаете.
Единственное, я бы делал поправку на то, что он не отсебятину рассказывает, а ту информацию, которые ему дают люди гораздо более опытные и мудрые, чем он сам (и уж подавно, чем мы с Вами), Наставники.

Сэрж писал(а):
По поводу «катка нагоняющего сзади», если все так серьезно, почему никто не кричит в первую очередь об этом?

Кричат, кричат, если прислушаться. Но если слишком громко кричать - обычно записывают в психи, увы. Все же это был семинар об успешности, не думаю, что его стоило посвящать "катку".
Опять же, спорить не хотелось бы, глядишь (дай Бог), все и обойдется. В этом случае мы с радостью выслушаем все Ваши упреки о преждевременно данной информации и согласимся.
Сэрж писал(а):
Какая разница для человека погибнет он под катком или, неловко газанув, разобьется в кювете? Кто эти избранные, которые справятся с управлением? Или принцип «Не навреди» не для всех?

Пока за несколько лет занятий "разбившихся в кювете" не наблюдал. Людей, получивших пользу от "преждевременной информации" - знаю. Это наталкивает меня на мысль, что с управлением большинство справляется. Ну, если Вам это кажется опасным - не газуйте (не используйте, на Ваш взгляд, сильные техники).

_________________
Знания нового тысячелетия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 04.12.2011, 19:31 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:49
Сообщения: 463
eneword писал(а):
Да, я прочитал эту статью полностью. Многое, что происходило и происходит со мною она объясняет и я эту статью рекомендовал уже очень многим людям.
Духовное развитие это вечный Путь к Единому.
Инициировать эту тему не могу. Вы обратили внимание , что на форуме есть определенная иерархия, это очень правильно . Некоторые темы нельзя обсуждать в "открытом эфире". Одно могу сказать, не может быть Духовного развития вне Бога.

А почему бы нет? Иерархия на форуме нужна исключительно для поддержания порядка, но сам-то форум предназначен для обсуждения наболевших тем, так что создавайте, обсуждайте, если все в рамках приличия;)

_________________
Знания нового тысячелетия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращаюсь к коллективному разуму
СообщениеДобавлено: 05.12.2011, 22:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Павел писал(а):
eneword писал(а):
Да, я прочитал эту статью полностью. Многое, что происходило и происходит со мною она объясняет и я эту статью рекомендовал уже очень многим людям.
Духовное развитие это вечный Путь к Единому.
Инициировать эту тему не могу. Вы обратили внимание , что на форуме есть определенная иерархия, это очень правильно . Некоторые темы нельзя обсуждать в "открытом эфире". Одно могу сказать, не может быть Духовного развития вне Бога.

А почему бы нет? Иерархия на форуме нужна исключительно для поддержания порядка, но сам-то форум предназначен для обсуждения наболевших тем, так что создавайте, обсуждайте, если все в рамках приличия;)

Спасибо. Обязательно на ближайшем досуге создам Тему.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB