Текущее время: 28.03.2024, 23:40


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 11.08.2012, 21:41 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
ПЛЕННИКИ СВОЕГО ПРОШЛОГО

"Он вспомнил рассказ одного дрессировщика о том, как тому удается удержать под контролем слонов. Этих животных в детстве приковывают за ногу к врытому в землю бревну. Те пытаются вырваться, но не могут. Все детство у них проходит в таких бесплодных попытках освободиться, но бревно оказывается сильнее.
Так они привыкают быть на привязи. И когда вырастают в больших и сильных животных, стоит дрессировщику привязать один конец цепи к ноге слона, а второй прикрепить к чему-нибудь, хоть к прутику – слон уже не делает попыток освободиться.
Животные становятся пленниками своего прошлого."

Пауло Коэльо "Валькирии"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 15.08.2012, 01:00 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
ПАУЛО КОЭЛЬО О СЕБЕ И СВОЕМ ТВОРЧЕСТВЕ

"Не думаю, что мои книги вообще чему-то способны научить. Я просто обозначаю символы. Я ничего не умею объяснять.
Вообще книги -- это лишь катализатор, который помогает людям вспомнить то, что они уже давным-давно знают. Мы живем в символическом мире. Вся наша жизнь -- символ. Любая жизнь любого человека -- это знак. Задайтесь целью, и вы отгадаете скрытый смысл знаков. Даже не отгадаете, а просто вспомните. В своих книгах я просто говорю о том, в чем многие боятся себе признаться.
……………..
Начнем с того, что я начал писать не для того, чтобы кого-то в чем-то убеждать, кому-то что-то объяснять - что делать и как. Я, собственно, писал сам для себя и про себя. Когда я что-то воплощаю на бумаге, это помогает мне лучше понять самого себя, открыть неведомые стороны собственной души...
Во-вторых, единственное, что может показаться людям действительно убедительным во мне -- это мой собственный опыт. Все! Больше мне не чем с ними поделиться.
Мои любимые книги, которые я читаю и перечитываю, - это те, в которых я нахожу отражение движений собственной души, может быть, даже таких, о которых я и не подозревал до этого. И если человеку попадаются такие книги -- он вдруг обнаруживает, что, он - не один. Оказывается, что есть еще кто-то, кто чувствует, так же, как и ты сам, вдруг выясняется, что некий писатель знает и о твоих чувствах тоже! Одно только ощущение того, что ты не одинок, придает удивительные силы для воплощения своей мечты. Для воплощения своей мечты своими собственными силами и способами. Собственными, а не чьими-то еще.
Тому, кто испытывает чувство разочарования в самом себе после моих книг, я скажу: "Поверь, что ты не одинок! Таких, как ты, много. Просто вспомни свою мечту или цель и иди к ней своим собственным путем. Потому что только так ты можешь чего-то добиться". Очень важно при этом чувствовать, что ты не один. Может быть, одно из важнейших чувств, которые пробуждает искусство, - это именно ощущение не-одиночества. Именно этим искусство и помогает изменять отношение людей к себе и жизни.
…………
Я не пророк, не мастер и не учитель. Я просто делаю то, что я хочу и должен делать. Я стараюсь оставаться самим собой.
Единственное, что я знаю, это то, что я не могу молчать. Я должен говорить. Куда бы меня ни приглашали, где бы я ни выступал, я буду продолжать бороться за терпимость. Я католик, написавший книгу об исламе ("Алхимик") и книгу об иудаизме ("Пятая гора"). Мне кажется, что я понял, что все религии ведут к одной высшей цели. Мне кажется, что идеал человечества -- идти по дороге света без предрассудков и предубеждений. Религии лишь помогают обрести этот путь, путь, который неизбежно приводит к необходимости быть с людьми и оставаться терпимым и милосердным. И выбор своего духовного пути - это твоя ответственность перед всеми остальными людьми.
А сегодня мы видим, как большинство людей принимают ход и порядок вещей как нечто, само собой разумеющееся -- независимое от их воли и ответственности. Но: принимая такой подход, люди расслабляются, перестают действовать осознанно и постепенно оказываются на грани саморазрушения. Люди перестают быть сами собой.

………….. Советоваться можно только с одним человеком -- самым любимым, ни с кем больше. Я поделился только со своей женой. И Кристина сказала: "Делай то, что считаешь нужным. Это твоя жизнь -- вот ты и делай. А будут ли у тебя другие жизни, а были ли прошлые -- это сейчас не важно. Сейчас у тебя только эта жизнь. И ее надо уважать".

«Диалоги Андрея Мартынова и Пауло Коэльо»


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 21.08.2012, 11:21 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
РАССКАЖИ МНЕ ...

"Расскажешь мне? О них обо всех? О тех, к которым ты прикасался до меня?

Расскажешь?! Я не буду ревновать. Обещаю...

Мне иногда кажется, что если бы машины умели говорить, то в одну из летних ночей по дороге в Париж, Венецию, Прагу, в Казимеж-над-Вислой или Барселону, в темноте, под тихую, плывущую из динамиков музыку ты задала бы эти вопросы.

Точно так же, как иногда их задают женщины. А поскольку женщины по природе своей не могут не ревновать, а еще потому, что обещания не ревновать даются под давлением сиюминутных обстоятельств, я никогда не отвечал на такие вопросы. Я все никак не мог понять, зачем женщины хотят это знать. А может, они вовсе не хотят и это всего лишь провокация с их стороны? Может, единственный правильный ответ - это «не скажу, потому что не помню ни одного важного прикосновения к другой женщине, кроме тебя», а потом зажмуриться, чтобы она не смогла разглядеть в моих глазах лжи? Вот если бы об этом спросила моя машина, я бы ей ответил. Всю правду бы выложил. Без колебаний. С именами, датами рождения и пикантными подробностями нашей близости. Мне не пришлось бы даже выдумывать имена. У всех моих машин были женские имена. Все они были для меня самыми красивыми, каждой из них я хранил верность, во всех был безумно влюблен, к каждой прикасался и каждую в свое время бросил.

Ради очередной. Той, что помоложе.

Расскажешь мне о них? Обо всех них?Расскажешь?

Ладно. Про первую любовь... Неправда, что первая - значит, самая в жизни главная. Это придумали ревнивые и завистливые «первые». Для меня самая главная - последняя любовь. Впрочем, и первая имеет значение. Она самая невротическая и самая загадочная. Ее ни с чем нельзя сравнить. Моя была родом из Италии («Fiat-126p»). Такая миниатюрная, что порой казалось, я могу отвезти ее на лифте в ванную на десятый этаж и помыть. Мы все ее любили. Моя жена, моя дочка Иоася и я. Иоася (1983 года рождения), наверное, больше всех. Когда Иоася не могла заснуть, я клал ее в пеленках на заднее сиденье и делал несколько кругов по кварталу. Сразу засыпала. Хотелось бы верить, что от ритмических усыпляющих потряхиваний на выбоинах, а не от бензиновых испарений.

Потом я познакомился с чешкой («Koda120L»). Сегодня я знаю, что из всего чешского только манекенщицы прекрасны. А тогда, в 1984 году, мне казалось, что чешские автомобили тоже ничего. Тем более в экспортном варианте, купленные в «Певексе»1, за доллары. Когда в те времена люди платили доллары в «Певексе» за машину, а не за кафель, обои или детское питание, то даже «Koda120L» должна была казаться любовью.

С ней у меня не было связано никаких особых переживаний. Во всяком случае, наши переживания никогда не совпадали. Она всегда опаздывала. Того же мнения и большинство мужчин...

Потом в Польше случилось нечто небывалое (вторая половина восьмидесятых прошлого века). Самой востребованной жидкостью у мужчин стал бензин. Карточки на водку меняли на карточки на бензин. А дома гнали самогон. Всех, у кого машина работала на дизтопливе, искренне ненавидели на автозаправках. Такой клиент не давал сверху и не приезжал в два часа ночи с отчаянной надеждой заправиться. Он мог, как тракторист, заливать сколько хотел. Мне противны взятки. Водка тоже. Я без памяти влюбился в «Daihatsu Charade». Впервые я прикоснулся к ней в Копенгагене. Она была прекрасна. Пахла малиновым шампунем. И была удивительно стройной. За привоз машины из-за границы надо было платить пошлину, которую тогда рассчитывали по весу (sic!) машины. Моя «DC» (Диси) была и худенькой и дизелем, и в день я мог залить в нее сколько хотел, как те трактористы. Но не только за это я любил ее. Мы проехали вместе более 140 тысяч километров. Масса воспоминаний. Наши поездки из Торуни в Варшаву - там я делал кандидатскую. Серые часы ожидания на еще более мрачных границах с ГДР. Мы с ней вместе вывезли почти все мое имущество из Польши во Франкфурт-на-Майне и с нескрываемым наслаждением вместе распрощались с ГДР на карте мира и на нашем пути.

Мне ни разу не случилось купить для нее что-нибудь красивое. Хоть я и обожал тратить деньги на женщин, имеющих для меня значение. Даже не обул ее в зимнюю резину, но все равно знаю: она простила мне это.

Потом была «Toyota Camry», «Combi» (Тиси). Тоже из «Певекса». После моей малютки Диси огромная Тиси была подобна женщине с Марса, а не с Венеры. Сильная, мощная, как валькирия с огромной силиконовой грудью из какой-то японской компьютерной игры. Когда мне начинало казаться, что мы с ней совпали по частоте, она без предупреждения включала турбо. Когда ускорение появляется (по мнению мужчин) слишком поздно, у них возникает щекотливая проблема. Два раза ее хотели у меня угнать, и оба раза она им не далась. Хранила мне верность. Милиционеры из транспортного управления сказали мне, что такое счастье не может длиться вечно. Слишком привлекательная, чтобы проводить ночь в одиночестве. Я уступил ее другому. Все время в черном списке. Он обещал мне, что в темное время будет держать ее в гараже.

Не знаю, сдержал ли слово. Мы расстались окончательно, но я никогда не забывал ее.

Потом была Германия. Там много искушения и мало чувства. Там субботы начинаются отнюдь не вожделенной негой в постели. В Германии субботы начинаются с мытья машины. Не моют только студенты, психически больные и коммунисты. Не принадлежа ни к одной из этих групп, я чувствовал себя изгоем. Хотя что касается психически больных, не поручусь. Как знать...

Внимательно просматриваю записную книжку. Зеленая «BMW-525i», серебристая «BMW-525i Combi». Потом первая измена с эротичным «мерседесом» «ML-230, SUV» (Хельга). Огромная и тяжелая, как рубенсовские женщины, и медлительная, как галапагосские черепахи. Мы нравились друг другу, но о чем-то большем и речи быть не могло. Наверное, Хельга ездит сейчас где-то по дорогам Африки. В Африке время течет значительно медленнее, даже я это понимаю.

«Mercedes C Klasse Kombi» (Цецилия) была ошибкой. Она была очень красивой. Факт. Но чем дольше я живу на свете, тем меньшее значение имеет для меня красота. Самое главное в союзе двух - диалог. Нам нечего было сказать друг другу, кроме моих претензий, что она меня постоянно подводит. Я постепенно проникался пониманием, что в колком анекдоте о водителях «мерседесов» много правды: «Почему водители „мерседесов" не приветствуют друг друга по дороге на работу? - Нет необходимости. Они уже виделись утром в мастерской...» Такие анекдоты (на тему «мерседеса») распространяет патологически завистливая - всегда - «BMW». Может, и так. Но в случае Цецилии все здесь - чистая правда.

Потом я провел солнечный весенний уик-энд в Стокгольме. По возвращении все шведское казалось мне супер. У мужчин весной такое случается. Они опьянены и безбожно путают гормоны с Гомером. Даже те, кто никогда не слышал о Гомере. Но в ту весну я был прав.

«Volvo-V50» (Виктория) была супер. Достойная, чувственная, интеллигентная, рассудительная, впечатлительная и скромная. С ней я убедился в том, что это женщина выбирает мужчину, который ее выбирает. С ней я чувствовал себя уверенным и удовлетворенным. Я не желал никакой другой. Я разговаривал с ней по-английски. Она не любила немецкого и ненавидела немок. Меня лишил ее какой-то идиотский, закомплексованный, недомытый, побитый со всех сторон, не доведенный до ума немецкий «Opel Astra» на перекрестке под Франкфуртом. Якобы не заметил, что для нас с ней был зеленый свет. Она сделала все, чтобы отвести от меня беду. До сих пор вспоминаю мягкость ее подушек и до сих пор скучаю по ней.

А теперь я с закрытыми глазами рассказываю все это моей «MB SLK Cabrio». Нажимаю на кнопку, и она раздевается передо мной, скидывая с себя верх. Какой-то абсурдный немецкий блеф. Сколько себя помню, у них, у немок, этих кнопок всегда было сверх меры..."
ЯНУШ ЛЕОН ВИШНЕВСКИЙ


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 22.08.2012, 10:29 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
ЯНУШ ЛЕОН ВИШНЕВСКИЙ. "ОДИНОЧЕСТВО В СЕТИ".

http://video.mail.ru/mail/gala341956/51 ... autoplay=1

Для очень многих этот автор - давно пройденный этап,
для кого-то и не нужно,
для кого-то - насущно, поскольку сеть сегодня реально определяет многое в жизни.

А если вы не одиноки ...


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 26.08.2012, 12:16 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
«— Я собираюсь начать жить заново, Эдуард. Делать ошибки, которые мне всегда хотелось делать и на которые я никогда не отваживалась. ………………………………….. Я могу завести новых друзей и научить их быть безумцами, чтобы сделать их мудрыми. Скажу им, чтобы они не жили по учебникам хорошего тона, а открывали свою собственную жизнь, собственные желания, приключения — и жили! Буду цитировать из Экклезиаста католикам, из Корана — мусульманам, из Торы — иудеям, тексты Аристотеля — атеистам. Я больше не хочу быть адвокатом, но я могу использовать свой опыт, чтобы читать лекции о мужчинах и женщинах, знавших правду о нашем существовании, и то, что они написали, можно вместить в одно-единственное слово:
живите. Если ты живешь, Бог будет жить с тобой. Если ты откажешься рисковать, Он вернется на далекие Небеса и станет лишь темой философских построений. Все на свете об этом знают. Но никто не делает первый шаг. Наверное, из страха, что такого человека назовут безумцем.»

Пауло Коэльо «Вероника решает умереть»


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 01.09.2012, 21:04 

Зарегистрирован: 19.04.2012, 22:33
Сообщения: 101
Только что прочел отрывок из книги про еду, на сайте.

Почему-то, в печатном варианте книги нет главы 2.2, объясняющей подоплеку событий.

Сколько же нам (мне) надо жизней прожить, чтоб достичь уровня мастера Мэлха, мастера Кас!

Вай вай вай!

Интересная вещь книга. Недавно перечитывал Бешенную селедку, спустя три года, и уже по новому воспринимал сюжет и смысл.
Заново проникся этими пирамидами, тайнами и секретами. Ожило во мне желание все это узнать.

Неделю спустя все забывается. Ну не все, конечно.

Забывается не сюжет, а то внутреннее состояние, которое возникает при чтении.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 13.10.2012, 02:03 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
"Лучшая книга для подростков в Германии",
"Лучшая книга для подростков по версии Ассоциации юношеских библиотек Америки".
Автор Мэри Пирсон.
"Проклятье воскреснуть".


Книга очень современная.
Относится к области фантастики.
Касается актуальных тем современности,
связанных с генной инженерией.
(На днях была присуждена Нобелевская премия в этой области).
Книга по содержанию близка к темам, интересующим многих из нас.
Совсем не обязательно потерять все, чтобы понять как много имеешь и ощутить счастье жизни.
Иногда достаточно прочесть книгу.
Что испытывает человек потеряв самого себя, и узнав, что все, что он из себя представляет, это информация, которая благодаря чуду науки имеет способность самонастраиваться и заполнять бреши (так реально происходит в жизни с человеческим мозгом).
Человеческий мозг может…
Книга позволяет осознать, что наши жизненные царапины и неурядицы – это в основном вполне преодолимые вещи, если только речь не идет о чем-то непоправимом.
Человек, который воссоздает себя с помощью науки и безмерной любви родителей может научить нас жить в этом мире смело, не теряя времени, и будучи на 200 % уверенными, что нас может ждать только успех!
Первое, что осознает человек, выходя в мир самостоятельно – ему необходимы друзья,
А поэтому нельзя сидеть в четырех стенах.
Второе – необходимы самостоятельные поступки и решения.
Третье – иногда нужно делать вещи, которые являются общепризнанно неоправданными.
Каждый из нас целая вселенная, которая ждет пробуждения, и нельзя себя ограничивать, если есть потребность расти, двигаться, дружить, любить, выражать недовольство, в общем жить.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 19.10.2012, 22:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Выражаю благодарность модератором форума за то, что удалив тему, все-таки участникам обсуждения еще разрешено заходить на форум. Ну думаю- это следующий шаг администратора . Просмотров было 90. Люди могли получить вразумительный ответ, теперь им суждено осмысливать информацию самим. Надеюсь администраторы осознают эффект своего действия и последствия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 20.10.2012, 23:07 

Зарегистрирован: 19.04.2012, 22:33
Сообщения: 101
Давно ли вы учились в клубе, Эневорд?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 23.10.2012, 16:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Mihail писал(а):
Давно ли вы учились в клубе, Эневорд?

Все относительно. А насколько это важно?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB