Текущее время: 29.03.2024, 05:42


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 13.03.2012, 10:51 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:49
Сообщения: 463
Kazachok писал(а):
Ребят, а как вы относитесь к Пауло Коэльо? :roll:

Смешанные чувства:) Есть просто отличные книги, есть - не очень. Видимо, диктуют ему разные товарищи:)
Из последнего смутило, что он является ярым поклонником Scorpions и даже написал свое предисловие к автобиографии их солиста.

_________________
Знания нового тысячелетия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 13.03.2012, 13:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Павел писал(а):
Из последнего смутило, что он является ярым поклонником Scorpions и даже написал свое предисловие к автобиографии их солиста.

К Коэльо отношусь очень хорошо.
Что же касается группы Scorpions, то я тоже не был их поклонником. Но старался и не судить о их творчестве. Недавно коллега на работе показал мне переводы текстов песен Scorpions.
Один наугад я прям сейчас скачал из Интернета и привожу здесь:

"Ты можешь это почувствовать, любовь ждет там?
Когда ты это почувствуешь, я буду ждать там.

Что-то пришло за мной,
Я не могу объяснить насколько оно всепоглощающее и свободное,
Я хочу, чтобы ты почувствовала это.
Внезапно глубоко внутри мой разум успокоился,
Я хочу, чтобы ты почувствовала это.

В последний мой день на Земле,
Я обрел ответы на вопросы, которые мы все задаем -
Куда мы уходим отсюда?

Ты можешь это почувствовать, любовь ждет там?
Когда ты это почувствуешь, я буду ждать там.

Войди, сейчас ты холодна,
Цвета не блокируют закрытые двери.
Я хочу, чтобы ты почувствовала это,
Внезапно глубоко внутри мой разум успокоился.
Скажи, ты чувствуешь это?

Это последний шанс заглянуть внутрь,
Тебе решать, изменить ли мир для лучшей жизни.
Куда мы уходим отсюда?

Ты можешь это почувствовать, любовь ждет там?
Когда ты это почувствуешь, я буду ждать там.
Ты можешь это почувствовать, любовь ждет там?
Когда ты это почувствуешь, я буду ждать там."

У них есть и пророческие тексты, посмотрите . Вы многое откроете для себя, и в том числе, почему Коэльо является их поклонником.
еще один текст наугад
http://www.amalgama-lab.com/songs/s/sco ... glory.html


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 13.03.2012, 15:52 

Зарегистрирован: 28.01.2012, 19:29
Сообщения: 40
Ну, по поводу "Скорпионс"... Да, у них есть электро-гитара, и звучание, которое можно причислить к направлению "рок". Но не уверена, что сама по себе электро-гитара и ударные плохи :) Мне кажется, все дело в посыле. А какой посыл? Полагаю, в чем-то eneword прав, тексты у "Скорпионс" с хорошим смыслом:

"Send me an Angel"

Мудрец сказал мне: просто следуй этим путем
Что ведет к рассвету
Ветер будет дуть тебе в лицо
А годы - пролетать мимо
Услышь голос, что звучит глубоко внутри
Это зов твоего сердца
Закрой глаза, и ты найдешь
Выход из мрака

Вот я здесь
Пошлешь ли ты мне ангела
Вот я здесь
На земле утренней звезды

Мудрец сказал, просто найди свое место
Даже в эпицентре бури
Ищи розы на своем пути
Лишь среди шипов

Вот я здесь
Пошлешь ли ты мне ангела
Вот я здесь
На земле утренней звезды

Мудрец сказал, просто протяни руку
И дотянись до волшебства
Отыщи дверь в землю обетованную
Просто поверь в себя
Услышь этот голос, что звучит глубоко внутри
Это зов твоего сердца
Закрой глаза, и ты найдешь
Путь, чтоб выбраться из тьмы

Вот я здесь
Пошлешь ли ты мне ангела
Вот я здесь
На земле утренней звезды
Вот я здесь
Пошлешь ли ты мне ангела
Вот я здесь
На земле утренней звезды

Другой вопрос, о чем книжки Пауло Коэльо )))) Ведь действительно, некоторые пути и системы знаний кажутся с первого взгляда верными, но могут навести беспорядок в уме и в результате завести не туда... Потому должен быть грамотный, строгий стержень, от которого писатель бы отталкивался.
К примеру, многие обожают Карлоса Кастанеду. Он имеет кучу последователей, которые тоже увлеченно писали книжки. У него была своя... что-то типа школы, но по сути, если начать читать его труды... То от его книжек так и сквозит темнотой. (Хотя он владеет разными технологиями и очень продвинут был в своем деле, что еще опаснее). Так что... конечно, надо иметь хороший и вечно-активный фильтр на принимаемое, читаемое, слушаемое и т.д. )))

Ну и в общем вопрос в том от чего, от каких знаний отталкивался Пауло... :) И вообще есть ли они у него, или это такая солянка сборная из всякого-разного, смешанная с талантом.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 13.03.2012, 20:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Kazachok писал(а):
Ну и в общем вопрос в том от чего, от каких знаний отталкивался Пауло... :) И вообще есть ли они у него, или это такая солянка сборная из всякого-разного, смешанная с талантом.

Если прочитать твой пост, то можно обратить внимание, что ты 2 раза написала "отталкивался" "от строгого стержня", от " каких знаний". Но почему "отталкивался"? Это характеризует способ нашего восприятия действительности. Постарайся понять о чем идет речь.
Любые знания другого человека не будут твоими, пока ты их не подтвердишь собственным жизненным опытом. И знания,и опыт, и стержень есть у Коэльо. Мало того, за свои книги Коэльо получил нагоняй от Учителя. И многие ритуалы из своих книг он убрал.
Действительно сейчас очень много эзотерической литературы и самое важное всегда лежит на виду и остается мало кем замеченным. Мы ищем чего-то экзотического, малопонятного. Пальма не будет расти в тундре, а белый медведь жить в субтропиках. Так и человек в соответствии со своей кармой, уровнем духовного развития рожддается в наиболее благоприятных условиях для своего развития. Если ты родилась в России, ты можешь исповедовать ислам, православное христианство, буддизм, поскольку наша страна очень уникальна. Ты не родилась в Индии, Непале или Тибете. Это не означает что не можешь быть последователем буддизма, индуизма или ламаизма. Но изначально ты должна познать веру своих отцов, поскольку рано или поздно ты все равно вернешься именно к ней , возможно с другим уровнем ее понимания.
Библия, Новый Завет, Вера -стержень Коэльо. Если ты не читала ни Библии, ни Нового Завета ты не сможешь его понять. В силу твоего возраста, полагаю, тебе еще не довелось проходить те ступени в своем развитии , о которых иносказательно рассказывает Коэльо, и пока все-это для тебя и подавляющего большинства остается просто сказкой.
Прислушивайся к своим ощущениям. Когда ты найдешь свое- "ты словно обретешь крылья".
А самый главный Закон, которому могут следовать все и всегда, который и является основой духовного развития- "Поступай с другим так, как хочешь чтобы поступали с тобой"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 13.03.2012, 22:20 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:49
Сообщения: 463
Kazachok писал(а):
Другой вопрос, о чем книжки Пауло Коэльо )))) Ведь действительно, некоторые пути и системы знаний кажутся с первого взгляда верными, но могут навести беспорядок в уме и в результате завести не туда... Потому должен быть грамотный, строгий стержень, от которого писатель бы отталкивался.
К примеру, многие обожают Карлоса Кастанеду. Он имеет кучу последователей, которые тоже увлеченно писали книжки. У него была своя... что-то типа школы, но по сути, если начать читать его труды... То от его книжек так и сквозит темнотой. (Хотя он владеет разными технологиями и очень продвинут был в своем деле, что еще опаснее). Так что... конечно, надо иметь хороший и вечно-активный фильтр на принимаемое, читаемое, слушаемое и т.д. )))

Ну и в общем вопрос в том от чего, от каких знаний отталкивался Пауло... :) И вообще есть ли они у него, или это такая солянка сборная из всякого-разного, смешанная с талантом.

Да, Кастанеда мне тоже не по нутру, хотя по началу притягивал. Интересно, к чему можно прийти, если усиливать свое сверхпсихическое восприятие жеванием мескалина.

Из "Дневника Мага" явно следует, что Коэльо обучается (или считает себя таковым) в школе оккультного христианства. Многие вещи вполне вписываются в мое понимание Духовного Пути. Разве что непонятно, зачем делать из внутреннего демона ("Вестника") своего постоянного советчика.

_________________
Знания нового тысячелетия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 13.03.2012, 23:40 

Зарегистрирован: 28.01.2012, 19:29
Сообщения: 40
:))))

eneword,
отталкиваться можно от земли, чтобы прыгнуть вперед или взлететь. А что есть творчество как не парение, полёт мысли, и общение и единение с Небом? От воды оттолкнуться и прыгнуть вверх сложно, а от земли, т.к. мы на ней крепко стоим – реально. :) Так и знания и вера, на которых мы стоим, - наш внутренний стержень, - должны быть крепки и глубоки, чтобы при движении нас не затянуло в пучину, а заодно, не дай Бог, еще кого-то, если человек пишет книги.

Было очень интересно узнать от Вас некоторые детали из жизни писателя. Спасибо.
Однако, полагаю, что человек никому ничего не должен, у него есть свобода воли и выбора, в том числе и религии. Путь каждого уникален. Ну а если Пауло Коэльо действительно исповедует христианство – это хорошо и радостно.

Тем не менее, я не совсем понимаю, почему (и зачем) Вы перешли на личности и как это связано с топиком. И, к примеру, стоит ли судить о человеке по возрасту его физического тела в данном воплощении, которое может быть уже тысячным или более того?

Ну и я спросила опытных читателей об этом авторе именно потому, что пока что его не читала, и хотела узнать их мнение и впечатление о нем (а не о себе:)))) и его произведениях прежде чем браться за прочтение. В любом случае, благодарю Вас за Вашу рецензию :)

Паша,
видимо, можно прийти к кайфу и глюкам :)))) Кого-то это притягивает… Чего мне совершенно не понять. А я как раз попробовала читать Кастанеду годик назад, один товарищ посоветовал, ну и полкниги осилила и поняла, что ее стоит выбросить и забыть ее содержание как страшный сон (кстати, книжка была как раз про осознанное сновидение:D)

...Боюсь спросить о каких внутренних демонах-вестниках идет речь ) Неужто Коэльо пора на процедуру экзорцизма? :shock:


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 14.03.2012, 00:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Kazachok писал(а):
:
Так и знания и вера, на которых мы стоим, - наш внутренний стержень, - должны быть крепки и глубоки, чтобы при движении нас не затянуло в пучину, а заодно, не дай Бог, еще кого-то, если человек пишет книги.:


"..Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?" Ев. Мф 28-31
Это к тому от чего можно отталкиваться и что есть Вера.
Насчет знаний что должны быть глубоки абсолютно согласен.
Kazachok писал(а):
:))))
Было очень интересно узнать от Вас некоторые детали из жизни писателя. Спасибо.
Однако, полагаю, что человек никому ничего не должен, у него есть свобода воли и выбора, в том числе и религии. Путь каждого уникален. Ну а если Пауло Коэльо действительно исповедует христианство – это хорошо и радостно. :

Однако человек не может выбирать дышать ли ему кислородом или хлором., даже если он прилагает к этому очень большие усилия воли. А если бы он никому ничего не был должен, то ему бы и не имело смысла воплощаться. И зачем тогда в молитве сказано: "И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим"?
А если бы Коэльо исповедовал ислами и был суфием, это было бы нерадостно и плохо?
Так что, оказывается, и не всегда есть выбор, и не все долги мы свои знаем.
Kazachok писал(а):
:))))
Тем не менее, я не совсем понимаю, почему (и зачем) Вы перешли на личности и как это связано с топиком. И, к примеру, стоит ли судить о человеке по возрасту его физического тела в данном воплощении, которое может быть уже тысячным или более того?:

Если еще раз перечитать то, что я написал, то обратите внимание на слова " в соответствии со своей кармой и уровнем духовного развития" разве это не подразумевает опыт предыдущих воплощений?. По возрасту физического тела человека судить можно. То что человек родился, означает что он должен пройти определенный урок в этой жизни и у него есть план и сроки. В одной из Книг сказано:"..Иногда человеку дается жизнь для того, чтобы он исправил только одну черту своего характера.."
В другой сказано:- " У человека жизнь отнимается тогда, когда он уже выполнил свой жизненный план, либо никогда уже не выполнит" Если Вы молоды, то вам предстоит очень большая работа над собой. А то что вы пребываете в духовных исканиях, говорит о том, что искра в Вас есть.
Если бы слова адресовались лично к Вам, я бы написал в личку. То что Вы их приняли на свой счет, говорит о том, что они дошли по назначению. О человеке можно узнать многое по его словам, речи, образу и по плодам его деятельности.
Kazachok писал(а):
:))))
Ну и я спросила опытных читателей об этом авторе именно потому, что пока что его не читала, и хотела узнать их мнение и впечатление о нем (а не о себе:)))) и его произведениях прежде чем браться за прочтение. В любом случае, благодарю Вас за Вашу рецензию :) :

Ну вот вам и бонус. Вы узнали не только о Коэльо, но и о себе. А разве это плохо? Я постоянно узнаю о себе очень многое. Но вспоминаю слова: " В другиз мы видим свое отражение" и еще одни слова, которые я уже приводил здесь: " На этой грешной Земле более всех грешен тот, кто в другом видит прежде грех, а не Бога."
Kazachok писал(а):
:))))
..Боюсь спросить о каких внутренних демонах-вестниках идет речь ) Неужто Коэльо пора на процедуру экзорцизма? :shock:

Поэтому и не спрашивайте. И если не читали- то пока можно и не читать. А вот что бы я посоветовал, так это "Империю ангелов" Б.Вербера.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 14.03.2012, 04:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2011, 02:19
Сообщения: 11
Как далеко уехала тема.
Есть версия того, что именно смущало eneword в притче о волках. Допускаю, что волк ассоциируется с агрессией (злобой, отрицательными проявлениями), борьба ассоциируется с этим же.
Возможно стоит понимать борьбу как преодоление сопротивления. И таких примеров борьбы в духовной области множество - начиная с войны ангелов света против ангелов тьмы и заканчивая борьбой с искушениями каждого отдельно взятого ищущего. Если кто-то идет этим путем, не встречая сопротивления, трудностей, то тем ли путем он идет?)

А еще после прочтения многих постов форума возникло стойкое ощущение дежа вю. У меня когда-то была (надеюсь была!) манера считать себя умнее и остальных, и демонстрировать это этим самым остальным. Считая, что учу их, и приношу им пользу. Допускаю даже, что были ситуации, когда это (умнее остальных) соответствовало действительности. Но моя манера общения была такова, что пользы это не приносило ни другим, ни мне.
Конечно же, всякое сходство с реальными персонажами форума - случайное совпадение)
Однако, если человек умнее и духовно выше - на нем и ответственность построить общение понятно и доступно для простого народа :) Если же такого учителя не понимают, он изъясняется туманно и "для тех кто может понять" (а таких не находится) - что-то здесь не так:)

Kazachok, имхо стоит выбирать вид практики исходя из того, что ближе, понятнее и (главное) что эффективнее ведет вперед именно тебя (не заморачиваясь на "ах я тут родилась, значит только православие - и точка"). Одобрено ОД :)


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 14.03.2012, 06:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Rob писал(а):
А еще после прочтения многих постов форума возникло стойкое ощущение дежа вю. У меня когда-то была (надеюсь была!) манера считать себя умнее и остальных, и демонстрировать это этим самым остальным. Считая, что учу их, и приношу им пользу. Допускаю даже, что были ситуации, когда это (умнее остальных) соответствовало действительности. Но моя манера общения была такова, что пользы это не приносило ни другим, ни мне.
Конечно же, всякое сходство с реальными персонажами форума - случайное совпадение)
Однако, если человек умнее и духовно выше - на нем и ответственность построить общение понятно и доступно для простого народа :) Если же такого учителя не понимают, он изъясняется туманно и "для тех кто может понять" (а таких не находится) - что-то здесь не так:)

Спасибо. Но манера многозначительно молчать, немногим отличается от манеры туманно говорить. И то и другое мало приносит пользы. Совпадение конечно же случайное. Однако " таких все таки находятся", хотя и не так много.

Rob писал(а):
Kazachok, имхо стоит выбирать вид практики исходя из того, что ближе, понятнее и (главное) что эффективнее ведет вперед именно тебя (не заморачиваясь на "ах я тут родилась, значит только православие - и точка"). Одобрено ОД :)

Ну если речь ведется о виде практике то для того чтобы выбирать , надо хотя бы иметь и представления о практиках. Но я говорил о духовном развитии , а не о практиках.
Мне бы очень хотелось Ваше "Одобрено ОД", услышать от него лично.

Тем более что я написал:".. Если ты родилась в России, ты можешь исповедовать ислам, православное христианство, буддизм, поскольку наша страна очень уникальна..."
и "...Прислушивайся к своим ощущениям. Когда ты найдешь свое- "ты словно обретешь крылья".
Может это еще пока не дежа вю? Роб.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 14.03.2012, 08:10 

Зарегистрирован: 28.01.2012, 19:29
Сообщения: 40
:))))))
Роб, да, это правда... Я люблю другие культуры и языки, и скорее чувствуюю себя человеком мира, чем, скажем, этаким «тру русичем». Возможно потому, что билингва, родители разных национальностей и выросла в одной стране, а полжизни провела в другой. Не чувствую рамок и кордонов, чувствую себя душой :) и был в жизни какой-то момент, когда я выбирала для себя что же все-таки мне больше подходит :))) но в результате остановилась на христианстве как основе, не закрываясь при этом от других философий и религий :) Люблю послушать иногда мантры и т.д. :)


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB