Текущее время: 28.03.2024, 14:10


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 07.02.2012, 10:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
ЛИЗа писал(а):
Дорогой eneword!
Мнение о том, что никакая плоть на земле не была до определенного времени никем поедаема принадлежит священнику Даниилу Сысоеву. Источник информации Даниил Сысоев «Кто как Бог или сколько длится день творения».
С уважением, ЛИЗа

Мнение остается мнением, от кого бы оно не исходило. Я достаточно долго изучал первые главы Бытия. Пока творения не были обличены в плоть, пока они и не были поедаемы. Бытие очень сокровенная книга. Если есть Душа "живая", значит может быть и "мертвая", или "всякая" как сказано в Библии. Если бы все питались только травами и зернами, то какой смысл говорить "...вам, в ком душа живая дана в пищу трава дающее зерно, плод дающий семя.", если они и не едят другой пищи. Подумайте над самим актом творения . Обратите внимание на слова " ...Да произведет земля..." , "..да произведет вода...". Может здесь и есть точка соприкосновения Священного Писания с теорией эволюции видов?
Мы немного отвлеклись от самой притчи...
Наверное будет правильно если мы напишем как именно мы ее понимаем. Уверяю вас это очень непростое занятие и совсем не развлечение и трата времени.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 07.02.2012, 13:18 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:41
Сообщения: 199
eneword писал(а):

А вообще, можно конечно волка заменить и другим персонажем, так как действительно трудно прредставить себе доброго волка. Но от этого мораль не измениться, а вот восприятие очень даже может быть.
притча дает больше вопросов чем ответов. И внук вряд ли будет задумываться об истинном смысле притчи, рассказанной ему дедом индейцем.
Анюта, а вы как сами поняли мораль притчи?[/quote]

Я её понимаю на самом простом уровне: В человеке боряться две силы - Сила Зла/Тьмы и Сила Добра/Света и человек сам решает, какой из них отдавать предпочтение, поворачиваться к свету или тьме. Что выберет, такой и будет его жизнь.
Можно, конечо, углубиться. Но мне, пока и этого достаточно.
А как Вы её понимаете, eveword?

_________________
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются!"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 09.02.2012, 09:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Rob писал(а):
Присоединюсь к Анюте. Не столько важно, "волки", "два начала", "светлый и темный ангелы" или какое-то еще сравнение. Важно что "побеждает тот, которого ты кормишь".

Когда я думаю что не так, ловлю себя на мысли, что в этой Притче не отражен принцип Христа. Поясняю:
Где родился, там и сгодился. Каждый человек отражает истину притчи о волках в силу своего мировоззрения, сформировавшегося в определенных условия бытия. Индейцу, живущему в лесах Скалистых гор будет, истина будет более понятна отраженной в образе волков, земледельцу -в образе сада, кочевнику-в образах скакунов. Но вот в китайской сказке о бессмертном драконе выражается суть того, что нельзя победить дракона не став драконом. В моем детстве был мультфильм про этого дракона. Каждый отважный воин, победив дракона в его дворце, сразу превращался в дракона. А волк, которого ты кормишь и который побеждает? Если добрый волк в борьбе побеждает злого, то он становится им....
Не потому ли Иисус Христос сказал:-«кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39)


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 09.02.2012, 12:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2011, 02:19
Сообщения: 11
"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь".
Не стоит искать сложного смысла там где есть простой. Но то, что смысл - простой, не означает, что этому смыслу легко следовать. Почему-то простые вещи интеллектуальным людям кажутся .. банальными? слишком легкими? )


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 09.02.2012, 12:37 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:41
Сообщения: 199
eneword писал(а):
Не потому ли Иисус Христос сказал:-«кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39)


Вот что я недавно читала по этому поводу:
"Две тысячи лет назад, когда еще не изобрели туалетную бумагу, люди подтирались левой рукой. Затем они ополаскивали пальцы в чаше с водой, но левая рука все равно оставалась нечистой, и об этом помнили. И так до сих пор поступают люди в большинстве стран третьего мира. В наши дни на свете живет около четырех миллиардов человек, не знающих, что такое туалетная бумага. В этих современных странах, как и когда то в Древней Иудее, самое ужасное и чудовищное оскорбление – прикоснуться к человеку левой рукой. Во многих обществах даже запрещалось просто указывать левой рукой на человека. Среди ессеев (христианская община, к которой принадлежал Иисус) за жест левой рукой нарушителя изгоняли из общины. И если бы ты захотел кого то грубо оскорбить или унизить, в особенности прилюдно, то тебе следовало бы дать ему пощечину левой рукой. И это ты бы смог сделать и решиться на это только с человеком, который не смог бы тебе отомстить.
Итак, в древнеримском обществе пощечина левой рукой была самым тяжким оскорблением. И нанести такое оскорбление могли только самому бесправному человеку. Например, одному из евреев, чью землю оккупировали римляне. Оскорбленный не мог дать сдачи. Так как за удар, нанесенный римскому гражданину, полагалась смертная казнь.
Вот если бы римлянин нанес удар еще и правой рукой, то это означало, что он развязал драку, и тогда оскорбленный имел право защищаться. Но правой рукой римляне рабов не били. Они наносили им позорные удары левой рукой и смеялись над униженным рабом, который не мог дать сдачи.
Итак, если бы ты бил левой рукой кого нибудь, то удар пришелся бы по правой его щеке, а если бы он после этого спровоцировал тебя ударить еще его и по левой щеке, то тем самым поставил бы под сомнения твой авторитет, будь ты рабовладельцем или человеком, наделенным властью.
Это все равно как если бы я сказал тебе: «Если ты не трус, ты будешь драться со мной по честному, чтоб я смог отвечать на твои удары. Ударь меня правой рукой. Я вызываю тебя на бой».
Однако такое поведение не может быть приравнено к ответному удару. Ты всего лишь попытался принудить обидчика к честному бою.
А теперь слушай:
«…Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую…» (Евангелие от Матфея, 5:38 39)
Иисус специально сказал правую."

Это тоже одно из мнений :)

А вообще, я согласна с тем, что писал Rob, в простоте Истина. Не всегда надо искать во всём глубиный смысл. Иногда утка, это просто утка - не больше и не меньше. И чем проще отношение, тем проще жизнь. Хотя в этой простоте и кроется вся сложность.

_________________
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются!"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 09.02.2012, 13:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Rob писал(а):
"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь".
Не стоит искать сложного смысла там где есть простой. Но то, что смысл - простой, не означает, что этому смыслу легко следовать. Почему-то простые вещи интеллектуальным людям кажутся .. банальными? слишком легкими? )

Я тоже часто цитирую Икклезиаст, даже на этом форуме случалось.Но не так проста форма выражения истины. Я не ищу более сложного смысла, напрягая свои интеллектуальные способности, я пытаюсь понять - почему одни притчи я принимаю безоговорочно, другие во мне вызывают противоречия.
Самый простой смысл имеет закон "поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой", и я его принимаю безговорочно, правда не всегда удается следовать ему.
Если не искать сложного смысла видя простой, можно "не разжевывая глотать кедровые орешки и никогда не познать вкус ядра."
Мне очень понравилось выражение "интеллектуальным людям", а я вас считаю духовным.


Последний раз редактировалось eneword 09.02.2012, 14:08, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 09.02.2012, 13:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
anuta писал(а):
eneword писал(а):
Не потому ли Иисус Христос сказал:-«кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39)


«…Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую…» (Евангелие от Матфея, 5:38 39)
Иисус специально сказал правую."

Это тоже одно из мнений :)

А вообще, я согласна с тем, что писал Rob, в простоте Истина. Не всегда надо искать во всём глубиный смысл. Иногда утка, это просто утка - не больше и не меньше. И чем проще отношение, тем проще жизнь. Хотя в этой простоте и кроется вся сложность.


Когда я смотрел фильм Царь Давид, мне запомнились слова Давида:
Слушай свое сердце-через него Бог разговаривает с тобою.
Я прочитал много притч, одни можно отнести к притчам весьма условно, они не оставляют следа, Другие проливаются бальзамом на душу, третьи неоднозначны и вызывают противоречие , непонятие или непринятие. Именно поэтому внимание зацепилось за эту притчу и я хотел разобраться -Почему?, но ваши ответы не убеждают. Иисус говорил что Притчи говорятся всем, но не каждый может постичь их истиный смысл и раскрывал смысл своих притч ученикам. Так что это совсем не безполезное дело разбираться в сути противоречий.
Спасибо за разъяснение о правой и левой щеке. Ведь сколько читателей могут теперь узнать об этом.

«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». (от Мат. 5: 44-48).

Как отражается это в истине притчи о волках?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 09.02.2012, 14:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2011, 02:19
Сообщения: 11
Не вижу никаких противоречий.
"Любите врагов ваших", "Молитесь за обижающих вас" = не кормите своими поступками, словами и мыслями зло, ненависть, эгоизм, себялюбие в своей душе.
О духовности Вашей судить не берусь, интеллект виден легче. За отзыв о моей - спасибо. А почему притча вызывает внутренние противоречия именно у Вас - вопрос скорее к Вам, чем ко мне, или к кому-то еще.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 09.02.2012, 15:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Rob писал(а):
Не вижу никаких противоречий.
"Любите врагов ваших", "Молитесь за обижающих вас" = не кормите своими поступками, словами и мыслями зло, ненависть, эгоизм, себялюбие в своей душе..
Вот здесь и возникает тот третий, о котором я помянул в самом начале разговора- это тот третий , который и кормит "свои начала"; возделывая "свой сад, выращивает дерево жизни". Но если "волки" борятся а ты кормишь, то садовник ухаживает за деревом, естественно обрязая ветви, удобряя...
Иисус в своих иносказаниях говорил о саде и Садовнике и деревьях не дающих плод. Но все вписывается в общую картину мира, принимая во внимание главу из книги Олега Дмитриевича об эволюции Души.
Rob писал(а):
А почему притча вызывает внутренние противоречия именно у Вас - вопрос скорее к Вам, чем ко мне, или к кому-то еще.

Конечно на свой вопрос я должен ответ найти сам, вот я и ищу. Видимо я не индеец, и поскольку я родом из Средней Азии- сад и Садовник ближе моему восприятию, чем добрый волк, побеждающий злого.
Вот и приходит понимание сюжета Коэльо о схватке Сантьяго со псом на "Пути мага", но там погибают в схватке оба волка и остается один Сантьяго-третий.
Учитывая цвет вашего кимоно тем более интересно и полезно услышать ваше слово.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 17.02.2012, 13:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Павел писал(а):
Rob писал(а):
Притча о двух волках
:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

ПО-моему, здОрово. Кратко, емко, по делу. Спасибо, Rob.

Павел! Это тема и была открыта , чтобы разобраться в сути. У меня эта притча вызывает противоречие и ранее объяснял почему, а как Вы понимаете эту притчу?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB