Текущее время: 26.04.2024, 17:40


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 22.02.2012, 11:53 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:49
Сообщения: 463
eneword писал(а):
Павел! Это тема и была открыта , чтобы разобраться в сути. У меня эта притча вызывает противоречие и ранее объяснял почему, а как Вы понимаете эту притчу?

Для меня она обладает достаточно ясным смыслом о борьбе двух начал - высшего и низшего в человеке.

_________________
Знания нового тысячелетия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 27.02.2012, 11:03 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2011, 13:10
Сообщения: 122
Всем добрый день!

Мне тоже очень понравилась притча о волках.

Видимо, воспринимать волка как существо доброе мешает сказка о трех поросятах :)

На самом деле волк не добрый и не злой, он сильный, неприрученный зверь. Такая внутренняя стихия. И внутренняя борьба тоже имеет место. И ты сам выбираешь кого кормить. Волк очень точно характеризует наши мысли и чувства. Если бы дедушка был африканский, он, наверно сказал бы про львов.

Мне кажется аналогия с деревом не удачная, т.к. семя мы выбираем сознательно, поливаем и удобряем сознательно. Это совсем про другое.

_________________
C уважением, Бэлла.
Жим Лам - самая короткая дорога к здоровью


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 09.03.2012, 20:19 

Зарегистрирован: 28.01.2012, 19:29
Сообщения: 40
Ребят, а как вы относитесь к Пауло Коэльо? :roll:


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 12.03.2012, 09:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Bella писал(а):
Всем добрый день!

Мне тоже очень понравилась притча о волках.

Видимо, воспринимать волка как существо доброе мешает сказка о трех поросятах :)

На самом деле волк не добрый и не злой, он сильный, неприрученный зверь. Такая внутренняя стихия. И внутренняя борьба тоже имеет место. И ты сам выбираешь кого кормить. Волк очень точно характеризует наши мысли и чувства. Если бы дедушка был африканский, он, наверно сказал бы про львов.

Мне кажется аналогия с деревом не удачная, т.к. семя мы выбираем сознательно, поливаем и удобряем сознательно. Это совсем про другое.


Попробуйте эту же притчу персказать используя образ благородного оленя. Ведь в наших и североамериканских лесах водятся не только волки..
Не получается правда?
Плохо когда внутренняя стихия описывается образом волка. Я бы не стал обощать, говоря что волк характеризует наши мысли и чувтсва. Если вы так считаете, то говорите хотя бы -мои.
но что действительно понравилось, то что Вы написали:-семя выбираем сознательно, и сознательно возделываем его.
Теперь вопрос. Когда Вы выбираете "кого кормить", делаете это Вы сознательно?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 12.03.2012, 09:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.03.2012, 15:58
Сообщения: 19
eneword писал(а):
Bella писал(а):
Всем добрый день!

Мне тоже очень понравилась притча о волках.

Видимо, воспринимать волка как существо доброе мешает сказка о трех поросятах :)

На самом деле волк не добрый и не злой, он сильный, неприрученный зверь. Такая внутренняя стихия. И внутренняя борьба тоже имеет место. И ты сам выбираешь кого кормить. Волк очень точно характеризует наши мысли и чувства. Если бы дедушка был африканский, он, наверно сказал бы про львов.

Мне кажется аналогия с деревом не удачная, т.к. семя мы выбираем сознательно, поливаем и удобряем сознательно. Это совсем про другое.


Попробуйте эту же притчу персказать используя образ благородного оленя. Ведь в наших и североамериканских лесах водятся не только волки..
Не получается правда?
Плохо когда внутренняя стихия описывается образом волка. Я бы не стал обощать, говоря что волк характеризует наши мысли и чувтсва. Если вы так считаете, то говорите хотя бы -мои.
но что действительно понравилось, то что Вы написали:-семя выбираем сознательно, и сознательно возделываем его.
Теперь вопрос. Когда Вы выбираете "кого кормить", делаете это Вы сознательно?



да уж, Олень лучше Волка... понятно почему вы моей статьи испугались. В старом кодексе самураев Учитель говорит: "В практике медицины известно разделение лекарств на инь и яч, в соответствии с мужским и женским началами. Женщины отличаются от мужчин также пульсом. Но в последние пятьдесят лет пульс мужчин стал таким же, как пульс женщин. Заметив это, я применил одно женское глазное лекарство при лечении мужчин и обнаружил, что оно помогает. Когда же я попробовал применить мужское лекарство для женщин, я не заметил улучшения. Тогда я понял, что дух мужчин ослабевает. Они стали подобны женщинам, и приблизился конец мира. Поскольку для меня в этом не может быть никаких сомнений, я хранил это в тайне.

Если теперь посмотреть на мужчин нашего времени, можно видеть, что тех, чей пульс похож на женский, стало очень много, тогда как настоящих мужчин почти не осталось. Поэтому в наши дни можно победить многих, почти не прилагая для этого усилий. То, что лишь немногие в состоянии умело отрубить голову, еще раз доказывает, что смелость мужчин пошла на убыль.

Если говорить о кайсяку, то мы живем во времена, когда мужчины стали очень ловкими в поиске оправданий. "

Волк это волк, если передергивает, когда представляете себя волком, то не волк виноват, а тот кто не может принят этот Образ


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 12.03.2012, 10:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Alex писал(а):
eneword писал(а):
Попробуйте эту же притчу пересказать используя образ благородного оленя. Ведь в наших и североамериканских лесах водятся не только волки..
Не получается правда?
Плохо когда внутренняя стихия описывается образом волка. Я бы не стал обощать, говоря что волк характеризует наши мысли и чувтсва. Если вы так считаете, то говорите хотя бы -мои.
но что действительно понравилось, то что Вы написали:-семя выбираем сознательно, и сознательно возделываем его.
Теперь вопрос. Когда Вы выбираете "кого кормить", делаете это Вы сознательно?



да уж, Олень лучше Волка... понятно почему вы моей статьи испугались.
Если теперь посмотреть на мужчин нашего времени, можно видеть, что тех, чей пульс похож на женский, стало очень много, тогда как настоящих мужчин почти не осталось. Поэтому в наши дни можно победить многих, почти не прилагая для этого усилий. То, что лишь немногие в состоянии умело отрубить голову, еще раз доказывает, что смелость мужчин пошла на убыль.

Если говорить о кайсяку, то мы живем во времена, когда мужчины стали очень ловкими в поиске оправданий. "

Волк это волк, если передергивает, когда представляете себя волком, то не волк виноват, а тот кто не может принят этот Образ


Если тебе удобно считать что испугался Я, считай....
Что действительно пугает, так это невежественный экстремизм.

Alex писал(а):
"То, что лишь немногие в состоянии умело отрубить голову, еще раз доказывает, что смелость мужчин пошла на убыль."...


Чтобы отрубить голову кому-то мужчине нужна смелость.
А что нужно для того, чтобы пойти на крест за того, кто тебя распинает и сказать : " Прости им Отче, ибо не ведают что творят".


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 12.03.2012, 10:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.03.2012, 15:58
Сообщения: 19
eneword писал(а):
Alex писал(а):
eneword писал(а):
Попробуйте эту же притчу пересказать используя образ благородного оленя. Ведь в наших и североамериканских лесах водятся не только волки..
Не получается правда?
Плохо когда внутренняя стихия описывается образом волка. Я бы не стал обощать, говоря что волк характеризует наши мысли и чувтсва. Если вы так считаете, то говорите хотя бы -мои.
но что действительно понравилось, то что Вы написали:-семя выбираем сознательно, и сознательно возделываем его.
Теперь вопрос. Когда Вы выбираете "кого кормить", делаете это Вы сознательно?



да уж, Олень лучше Волка... понятно почему вы моей статьи испугались.
Если теперь посмотреть на мужчин нашего времени, можно видеть, что тех, чей пульс похож на женский, стало очень много, тогда как настоящих мужчин почти не осталось. Поэтому в наши дни можно победить многих, почти не прилагая для этого усилий. То, что лишь немногие в состоянии умело отрубить голову, еще раз доказывает, что смелость мужчин пошла на убыль.

Если говорить о кайсяку, то мы живем во времена, когда мужчины стали очень ловкими в поиске оправданий. "

Волк это волк, если передергивает, когда представляете себя волком, то не волк виноват, а тот кто не может принят этот Образ


Если тебе удобно считать что испугался Я, считай....
Что действительно пугает, так это невежественный экстремизм.

Alex писал(а):
"То, что лишь немногие в состоянии умело отрубить голову, еще раз доказывает, что смелость мужчин пошла на убыль."...


Чтобы отрубить голову кому-то мужчине нужна смелость.
А что нужно для того, чтобы пойти на крест за того, кто тебя распинает и сказать : " Прости им Отче, ибо не ведают что творят".


Я вам не ТЫкал, и мне не надо! Расскажите все это своим проотцам, которые защищали эту землю и погибли в мучениях, матерям расскажите, которых насиловали и использовали как рабынь. Или генетической памяти у вас нет? Расскажите им, о том что: нене, Жим Лам не трогайте, мы сами по себе, а вы сами по себе. О, я узнал про еще один ваш страх - экстремизм, ну да, конечно. Зачем вам дали воплотиться в это Время? в это тяжелейшее время для человечество? Зачем вас направили в Жим Лам?! Да, конечно, видимо чтобы решать свои проблемы, я не раз (не раз!) помню, как ОД рассказывал, что частенько люди, которые в клуб попали, "высоко задирают нос и никого не видят". Вам для этого Там позволили воплощаться в 2012 году?? И не надо Христом прикрываться, он жестко всем говорил правду в лицо, где вы видели, чтобы он трусил? он поступил бы как вы?: "ой, не давайте Жим Лам не будем прогать, я вас конечно понимаю, вон идите своей дорогой, создавайте другие форуме, а тут не надо нас вообще касаться, мы так отсидимся, ОД нас защищает, под духовным колпаком держит, нам ваши воинственные портясения ни к чему"...

очень глупо создавать какие-то сайты, форумы и пытаться ими изменить что-то. по одним только близнецовым пламенам создано более 10 сайтов, а это очень узкая тема! народ запутался и не верит такой помойке как Интернет и это правильно! Вообще, это беда этого времени: многим интернет заменил все, знакомства - в сети, встречи с друзьями - в сети, вся жизнь - в сети, и вместо реальных действий вы мне предлагаете Сеть! оружие падших. я не знаю кому вы служите, трусости ли своей, но точно не Свету. Волей и Силой здесь и не пахнет.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 12.03.2012, 10:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Alex писал(а):
eneword писал(а):
очень глупо создавать какие-то сайты, форумы и пытаться ими изменить что-то. по одним только близнецовым пламенам создано более 10 сайтов, а это очень узкая тема! народ запутался и не верит такой помойке как Интернет и это правильно! Вообще, это беда этого времени: многим интернет заменил все, знакомства - в сети, встречи с друзьями - в сети, вся жизнь - в сети, и вместо реальных действий вы мне предлагаете Сеть! оружие падших. я не знаю кому вы служите, трусости ли своей, но точно не Свету. Волей и Силой здесь и не пахнет.

Вы забыли еще одну составляющую к Силе и Воле -Любовь.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 12.03.2012, 12:22 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:49
Сообщения: 463
Alex писал(а):
очень глупо создавать какие-то сайты, форумы и пытаться ими изменить что-то. по одним только близнецовым пламенам создано более 10 сайтов, а это очень узкая тема! народ запутался и не верит такой помойке как Интернет и это правильно! Вообще, это беда этого времени: многим интернет заменил все, знакомства - в сети, встречи с друзьями - в сети, вся жизнь - в сети, и вместо реальных действий вы мне предлагаете Сеть! оружие падших. я не знаю кому вы служите, трусости ли своей, но точно не Свету. Волей и Силой здесь и не пахнет.


Саш, держи себя в руках. Как минимум, каждый участник на форуме достоин уважения и вежливого обращения. Подобные выражения ты можешь себе позволить в любом другом форуме, их в рунете масса, где все поливают друг друга грязью.

_________________
Знания нового тысячелетия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 12.03.2012, 23:17 

Зарегистрирован: 28.01.2012, 19:29
Сообщения: 40
Мне кажется, вот эта притча полезна для каждого, кто встает на Путь ученика. Советую прочесть до конца :)


Сутра о Малункье



Так я слышал. Однажды Благословенный (Будда) находился в роще Джеты — в монастыре Анатхапиндики. И вот сыну Малункьи, находившемуся в уединении, в сосредоточении, пришла в голову такая мысль:

«Есть вопросы из области мнений, которые Благословенный оставил без ответа, не разъяснил, отклонил: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело — одно, а душа — другое; существует ли Татхагата156 после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует. На все это Благословенный не отвечал. И не нравится это мне, не устраивает это меня, что Благословенный не отвечает на эти вопросы. Пойду-ка я к Благословенному и спрошу об этом. Если Бхагаван ответит мне на них, то буду я учиться у Благословенного брахманскому житию. А если не ответит, то оставлю ученичество и вернусь к худшему».

156 Татхагата — одно из имен Будды, в переводе означающее «правильно пришедший».

И вот к вечеру достопочтенный сын Малункьи вышел из сосредоточения, пришел к Благословенному, приветствовал и сел возле. И сидя возле Благословенного, достопочтенный сын Малункьи рассказал ему, о чем думал в уединении. «Если Благословенный знает ответы на эти вопросы, то пусть он их мне скажет. А если не знает, то что же? Для того, кто не знает, лучше будет и говорить прямо: не знаю, мол, не вижу».

«А говорил я разве тебе, сын Малункьи: пошли, мол, сын Малункьи, учись у меня брахманскому житию, а я тебе объясню: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и то же душа и тело, или тело — одно, а душа — другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует».

«Не было этого, почтенный».

«Или, может, ты мне говорил: я, почтенный, стану учиться у Благословенного брахманскому житию, а Благословенный мне объяснит: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и то же душа и тело, или тело — одно, а душа — другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует».

«Не было, почтенный».

«Итак, ты согласен, сын Малункьи, что ни я тебе не говорил об этом, ни ты мне не говорил об этом. А если так, никчемный ты человек, с чего ты вздумал оставлять ученичество?

Представь, сын Малункьи, что кто-то скажет: „До тех пор не стану учиться у Благословенного брахманскому житию, покуда Благословенный не объяснит мне: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и то же душа и тело, или тело — одно, а душа — другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует“. Не успеет Татхагата объяснить ему это, как человек этот умрет.

Представь, сын Малункьи, что человека ранило пропитанной ядом стрелой и друзья-знакомые, кровные родственники привели к нему врача, хирурга. А человек этот скажет: „Не дам я до тех пор вынуть эту стрелу, пока не узнаю, что за человек меня ранил: кшатрий ли он, брахман ли, вайшья ли, шудра ли; пока не узнаю как его имя, кто он родом, пока не узнаю, чернокожий ли он, смуглокожий ли или с кожей золотистого цвета; пока не узнаю, из какого меня ранили лука — простого или самострела; пока не узнаю, что за тетива на луке — из дерева ли арка, тростниковая ли, пеньковая ли, жильная ли, из молочайного ли дерева; пока не узнаю, какое у стрелы древко — вставное или накладное; пока не узнаю, что за оперение у стрелы — из перьев ли коршуна, или цапли, или сокола, или павлина, или мягкоклювой птицы; пока не узнаю, какой жилой оно примотано — воловьей ли, буйволиной ли, оленьей ли, обезьяньей ли; пока не узнаю, что за наконечник — игольный ли, бритвенный ли, расплющенный ли, каленный ли, «телячий зуб» ли, «олеандровый лист» ли“. Не успеет человек все это узнать, как умрет он.

Вот так же, сын Малункьи, и с этими вопросами: не успеет Татхагата все это объяснить, как человек умрет.

Какое бы мнение ни было, сын Малункьи: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и то же душа и тело, или тело — одно, а душа — другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует, а брахманское житие остается. Какое бы мнение ни было, сын Малункьи: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и то же душа и тело, или тело — одно, а душа — другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует — есть рождение, есть старость, есть смерть, есть печаль, стенания, боль, уныние, отчаяние, и их уничтожение, очевидное уже в этой жизни, я и указую.

Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное. Вот что, сын Малункьи, мной не разъяснено: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и то же душа и тело, или тело — одно, а душа — другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует.

Почему, сын Малункьи, это мной не разъяснено? В этом нет смысла, это не служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умиротворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это мной не разъяснено. А вот что, сын Малункьи, мной разъяснено: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страдания, вот путь, ведущий к прекращению страдания.

Почему, сын Малункьи, это мной разъяснено? В этом есть смысл, это служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умиротворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это разъяснено. Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное».


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB