Текущее время: 23.04.2024, 19:40


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 14.03.2012, 11:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2011, 02:19
Сообщения: 11
Манера молчать отличается от манеры говорить туманно хотя бы тем что не тратится энергия и не наносится вред. Если нечего сказать - лучше промолчать, если сказать есть что - стоит делать это доступно для собеседника - имхо). Хорошо, если "таких все-таки находится, хотя и не так много". А остальным (большинству) что делать?) Уровень класса считается не по первым ученикам, а по последним.
Чем отличается духовное развитие от практик? Любая молитва - практика. Любое действие совершенное с нужным осознанием и любовью - (благая) практика. Все - практика. Просто веры не достаточно.
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Если хочется услышать что-либо лично от ОД - стоит спросить лично ОД) А помимо "..прислушивайся к своим ощущениям.." было так же "..Но изначально ты должна познать веру своих отцов". Не рискнул бы вот так указывать другому человеку, какая религия ему лучше подходит.
Может это и не дежа вю - был бы рад.
Kazachok, человек мира - близкая мне позиция :).


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 14.03.2012, 12:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Kazachok писал(а):
:))))))
Роб, да, это правда... Я люблю другие культуры и языки, и скорее чувствуюю себя человеком мира, чем, скажем, этаким «тру русичем». Возможно потому, что билингва, родители разных национальностей и выросла в одной стране, а полжизни провела в другой. Не чувствую рамок и кордонов, чувствую себя душой :) и был в жизни какой-то момент, когда я выбирала для себя что же все-таки мне больше подходит :))) но в результате остановилась на христианстве как основе, не закрываясь при этом от других философий и религий :) Люблю послушать иногда мантры и т.д. :)

Теперь я уже и не знаю , кем себя чувствовать. Родился я тоже в другом (теперь уже) государстве . На Великом Шелковом Пути. С детства меня окружали люди разных вероисповеданий православные, немцы баптисты, казахи мусульмане, уйгуры, китайцы.
практически не довелось общаться с буддистами, хотя традиции буддизма там очень велики. Уже в зрелом возрасте заинтересовался верой своих отцов. Изучал Велесову книгу, в подлинности которой многие сомневаются. Евангелие впервые прочитал студентом лет 35 назад еще в варианте самиздата, то есть перепечатанном на печатной машинке. Около тридцати лет назад написал строки для песни:".. И уже не живет убивающий, и рождается вновь умирающий , на планете нашей скорбящей , за враждующих вечно детей."


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 14.03.2012, 13:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Rob писал(а):
Манера молчать отличается от манеры говорить туманно хотя бы тем что не тратится энергия и не наносится вред.
В итоге все определяется мыслительным процессом. Если ты молчишь остановив бег мысли это одно, но если ты молчишь мысленно осуждая другого то и энергия тратится и вред приносится.
Rob писал(а):
Если нечего сказать - лучше промолчать, если сказать есть что - стоит делать это доступно для собеседника - имхо). Хорошо, если "таких все-таки находится, хотя и не так много". А остальным (большинству) что делать?) Уровень класса считается не по первым ученикам, а по последним.
Как раньше говорилось тобою- преодоление сопротивления, борьба условие развития , обретения силы и продвижения вперед. Я очень много не понимаю из того что записано в Библии и только смутно догадываюсь о символизме скинии Завета, Храма в Иерусалиме, Иордана книги чисел и еще многого и многого. Не понимаю многие вещи из книги Дзиан, знания из которых передавались Махатмами через Е.С. Блаватскую. Мне никогда не приходило в голову подвергать сомнение то, чего я не понял. Тем давать заключение о полезности или вредности. Стараюсь усилием и погружением открыть для себя непонятное.

Rob писал(а):
Чем отличается духовное развитие от практик? Любая молитва - практика. Любое действие совершенное с нужным осознанием и любовью - (благая) практика. Все - практика. Просто веры не достаточно. .
" что я смогу, то и вы сможете . все по вере вашей", " .. Зачем ты усомнился, маловерный" Еще раз хотелось бы переадресовать к первоисточнику Ев. Мф гл14 28-31. Иногда достаточно просто веры.

Rob писал(а):
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

Ответ в личке.
Rob писал(а):
Если хочется услышать что-либо лично от ОД - стоит спросить лично ОД) А помимо "..прислушивайся к своим ощущениям.." было так же "..Но изначально ты должна познать веру своих отцов". Не рискнул бы вот так указывать другому человеку, какая религия ему лучше подходит.

Спрашивал неоднократно. Я не указывал какая религия лучше подходит, я говорил должна познать веру отцов- это корни нашего Рода, которые нас питают. Греки своих античных Богов сделали достоянием мировой культуры и гордостью своей нации. А что делаем мы, Велесовы внуки, Бусово племя, сыны Гипербореи.
Вчера смотрел по телевидению интересный фильм про отцов основателей США- Дж. Вашингтона и Б.Франклина, которые были членами масонского ордена. Вступающие в Масонский Орден тогда приносили клятву на той Священной книге, веру которой они исповедовали...
Я ежедневно читаю не только христианские молитвы и псалмы, но также суры из Корана. В занятиях использую методики из буддизма, индуизма, суфизма и христианства. Но при всем этом я Христианин.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 14.03.2012, 13:49 

Зарегистрирован: 28.01.2012, 19:29
Сообщения: 40
Мои предки верили в Сталина и коммунизм! :ugeek:
Это очень бодрящий вариант, но думаю, все же не мой ;)


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 14.03.2012, 13:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2011, 02:19
Сообщения: 11
Мне кажется это довольно смело - сравнивать собственные мысли и авторитет для аудитории форума с авторитетом Библии (или даже Блаватской).
Если бы каждый из нас не подвергал собственному осмыслению информацию которая приходит из всех источников вокруг и просто принимал ее за истину, никакого духовного продвижения не было бы, была бы каша из чужих мыслей.

Хотите что-то объяснить - говорите понятно. Если ваш ученик вас не понял - значит либо вы неважный учитель, либо вы выбрали не тех учеников. В любом случае это не проблема ученика - так как не он искал обучения у вас, а вы к нему приходите и пытаетесь его научить. И обоснование своей авторитетности тоже в этом случае - на вас. Ведь источников, которые уже авторитетны для форумчан (первоисточники, Учитель) - достаточно.

Относительно достаточности веры - думаю все отлично поняли что цитата была из первоисточника, и мысль высказанная там очень недвусмысленна. Никто не говорит о том что вера не нужна. Но если верить - и не жить по вере своей, не действовать по вере своей - это пустое. Поэтому - практика.
За сообщение спасибо, посмотрю. А за вашу многогранню практику только рад)


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 15.03.2012, 19:01 

Зарегистрирован: 28.01.2012, 19:29
Сообщения: 40
Вот одна очень вдохновенная молитва, которая сегодня попала ко мне в руки... Она, словно девиз, которым стоит жить каждый день... :) Делюсь.

Молитва Святого Франциска

Дай мне, Господи, быть орудием Твоего мира,
чтобы я приносил любовь ненавидящим,
прощение - обижающим,
примирение - враждующим,
веру - сомневающимся,
надежду - отчаявшимся,
радость - скорбящим,
чтобы я приносил свет во тьму.
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,
понимать, а не ждать понимания,
любить, а не ждать любви,
ибо, кто дает, тот обретает,
кто о себе забывает - находит себя,
кто прощает - будет прощен,
кто умирает - воскресает для жизни вечной,

Аминь.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 15.03.2012, 22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Kazachok писал(а):
Вот одна очень вдохновенная молитва, которая сегодня попала ко мне в руки... Она, словно девиз, которым стоит жить каждый день... :) Делюсь.

Молитва Святого Франциска
Аминь.

Я ее читаю ежедневно но только в таком виде:

Господи! Сделай меня орудием своего Мира:
Там где ненависть, дай мне сеять любовь,
Где обида- прощение, Где сомнение -Веру
Где тьма- там Свет и где скорбь- там Радость
О Божественный В сделай так
Чтобы я не столько искал утешения, сколько утешал
Нес только искал понимания, сколько понимал
Не столько стремился быть любимым, сколь любил
Ибо отдавая мы получаем, прощая получаем прощение сами
И умирая возвращаемся к жизни вечной..

Я по моему уже где-то приводил ее на этом форуме.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 15.03.2012, 22:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Kazachok писал(а):
Мои предки верили в Сталина и коммунизм! :ugeek:
Это очень бодрящий вариант, но думаю, все же не мой ;)


Твои бабушка и дедушка верили в Сталина также, как ваше поколение верит в Путина.
5 марта умер Сталин в 1953 году, и 5 марта 2012 стали известны результаты выборов.
Новый виток спирали..
Я верю в социализм и коммунизм. У меня есть с чем сравнивать.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 15.03.2012, 23:25 

Зарегистрирован: 28.01.2012, 19:29
Сообщения: 40
Eneword, мне кажется, не стоит вешать ярлыки на людей и на группы людей. А что до моего поколения, то оно настолько разное, что трудно себе представить, в какое другое время в мире существовала такая пестрота мировоззрения, стиля жизни и т.д. среди людей. Кто-то верит в Бога, кто-то атеист, кто-то вообще ни о чем не задумывается. Кто-то есть мясо, пьет алкоголь и курит, а есть ребята - вегетарианцы, не пьющие, и занимающиеся спортом. Кто-то любит классику, кто-то - рок-н-ролл, другие же - регги. Есть и хиппи и панки, и ролевики, и готы. Есть люди, считающие политику и проявление своего гражданского долга важной частью своей жизни, а кто-то вообще ей не интересуется. Одни голосуют за Путина, другие же выходят на улицы десятками тысяч чтобы изменить систему и выбрать другого кандидата.
Все разные. Все интересные. И сейчас как никогда люди свободны в выборе и в суждениях.)) У поколения моих бабушки и дедушки этого не было.

Ну а то, что вы верите в социализм и коммунизм - что ж, Ваше право. Каждому своё :)


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 15.03.2012, 23:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Kazachok писал(а):
Eneword, мне кажется, не стоит вешать ярлыки на людей и на группы людей.

Абсолютно согласен. Буду признателен если ты покажешь где и, когда и на кого я повесил ярлык.

Kazachok писал(а):
А что до моего поколения, то оно настолько разное, что трудно себе представить, в какое другое время в мире существовала такая пестрота мировоззрения, стиля жизни и т.д. среди людей. Кто-то верит в Бога, кто-то атеист, кто-то вообще ни о чем не задумывается. Кто-то есть мясо, пьет алкоголь и курит, а есть ребята - вегетарианцы, не пьющие, и занимающиеся спортом. Кто-то любит классику, кто-то - рок-н-ролл, другие же - регги. Есть и хиппи и панки, и ролевики, и готы. Есть люди, считающие политику и проявление своего гражданского долга важной частью своей жизни, а кто-то вообще ей не интересуется. Одни голосуют за Путина, другие же выходят на улицы десятками тысяч чтобы изменить систему и выбрать другого кандидата.
Все разные. Все интересные

Согласен
.
Kazachok писал(а):
И сейчас как никогда люди свободны в выборе и в суждениях.)) У поколения моих бабушки и дедушки этого не было..

Хорошо что в этот раз ты не написала "предки".
Это не помешало им быть хорошими людьми. Нет большой разницы между спортивными парадами на Красной площади перед т. Сталиным, и многотысячное скандирование на съезде .ЕР.......... Я в отличие от вас видел и то и другое.
Слово "голубой" в том виде как его сейчас понимает большинство меньшинства, мне разъяснили в институте когда мне уже было далеко за 20. Хотя я вырос в южном городе
в 200 км от Чуйской долины, я и в институте не знал что такое анаша. В наше время не то что девушки не ругались матом, но в компании при девушках было неудобно произнести слово ж....а , извините. Сейчас вам как никогда тяжело. Единицы смогут пройти через все эти искушения. Желаю тебе чтобы ты справилась. Времени осталось не очень много...


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB