Текущее время: 29.03.2024, 03:56


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 04.02.2012, 08:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Это тема для того, чтобы мы здесь коллективными усилиями находили если и не истину , то хотя бы общую точку зрения по многим воспросам, касающихся конкретных притч, книг, фильмов, картин, стихов. Если дискуссии будут разворачиваться непосредственно в темах, то и сами "притчи" будет тяжело отыскать. Поэтому предлагаю все обсуждения и комментарии выносить в эту тему.


Последний раз редактировалось eneword 04.02.2012, 08:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч. книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 04.02.2012, 08:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Ната Михайловна писал(а):
Rob писал(а):
Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Замечательная притча, Rob! Очень жизненная и глубокая. Спасибо:]


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч. книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 04.02.2012, 08:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Я с этой притчей сталкиваюсь уже не первый раз.Если честно , то я ее не могу принять. Понятно. что в каждом человеке есть два начала. Мало того, скажу что более духовный человек, всегда знает что он и более грешным. Либо я не понимаю истину сокрытую в этой притче, либо форма выражения этой истины не та.
Во первых два волка, это все равно волки-звери. И наделять одного волка всеми звериными качествами, а другого рядить в ягнячью шкуру? А кормить то все равно мясом, волк не ест пророщенную пшеницу.
Если один волк олицетворяет звериное начало в человеке, то что олицетворяет его божественное начало ? И что зачит всегда борятся....
Есть еще третье действующее лицо- разум , наблюдает, оценивает и кормит...
Объясните... Это очень важно... В этой связи хотелось бы обсудить схватку Сантьяго с дьяволом в книге "Путь мага".


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч. книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 04.02.2012, 08:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Rob писал(а):
Притча о двух волках



anuta писал(а):
Мне всегда очень нравилась эта прича. Я никогда не задумывалась о том что упоминаются волки, а воспринимала это более глобально. Ведь в каждом из нас идёт вечная борьба между добром и злом, между тем, как поступить и мы сами выбираем в каком направление идти.
Хотя конечно и добро и зло это две половины одного целого и нельзя сказать что "хорошо", а что "плохо", потому что всё зависит от ситуации. Но это уже если углубляться в философию.
Например, для восспитания ребёнка (а именно в этом контексте я салкивалась с ней) она подойдёт замечательно. ИЛи я что-то не понимаю?


Последний раз редактировалось eneword 04.02.2012, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч. книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 04.02.2012, 08:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Анюта. Вы воспринимаете эту притчу более глобально. Я тоже. именно по этому не могу разрешить возникшее противоречие. Очень бы было интересно знать, как сам ребенок воспринимает эту Притчу. Может кто- нибудь попросит своего маленького ребенка рассказать, как он ее понимает . Интересно, как его взгляд будет отличаться от нашего...
Мне кажется, волк ребенком восринимается как волк, а многие свойства человеческих душ им еще просто непознаны...
На одном форуме один молодой человек с гордостью говорил ,что постоянно ставит своему маленькому сыну аудиокнигу "Путь мага" и это его любимая книжка... А ведь и "Притча о двух волках" адресована внуку. Хотелось бы все-таки разобраться..


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 06.02.2012, 12:46 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Дорогой eneword!
Есть у меня два варианта ВОЛКОВ. Оба заимствованные.
Вариант 1.
СКОЛЬКО ВОЛКА НИ КОРМИ…
Того самого волка, которого так хорошо кормили, и который все же убежал в лес, спросили:
«Почему ты убежал?»
«Мне захотелось вволю поголодать».
Мораль сей притчи такова:
Только овцам важно, чтобы жизнь была только сытной. Некоторым нужно еще и ощущение жизни.
Первоисточник: Степанов Ю. «Слоненок, которого кто-то выдумал».
Источник: «Притчи мира»
Таким образом, это волк с ощущением жизни.
Вариант 2.
"... а всяким зверям земным и всем птицам небесным, и всякому гаду, пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так"
Первооисточник (Бытие 1, 23-31).Существует мнение, что разрешено было использовать в пищу тварей живых во время Всемирного потопа.
Таким образом, вариант №2 - волк травоядный.
Возможно, будут другие мнения и предложения по поводу вариантов.
С уважением, ЛИЗа


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 06.02.2012, 21:17 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:41
Сообщения: 199
Вы знаете, eneword, я сегодня рассказала эту причу свой дочке (ей 4,5 года), и она сказала, что ей не понравился злой волк, а добрый понравился :)

А вообще, можно конечно волка заменить и другим персонажем, так как действительно трудно прредставить себе доброго волка. Но от этого мораль не измениться, а вот восприятие очень даже может быть.

_________________
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются!"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 07.02.2012, 00:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
ЛИЗа писал(а):
Дорогой eneword!
Есть у меня два варианта ВОЛКОВ. Оба заимствованные.
Вариант 1.
СКОЛЬКО ВОЛКА НИ КОРМИ…
Того самого волка, которого так хорошо кормили, и который все же убежал в лес, спросили:
«Почему ты убежал?»
«Мне захотелось вволю поголодать».
Мораль сей притчи такова:
Только овцам важно, чтобы жизнь была только сытной. Некоторым нужно еще и ощущение жизни.
Первоисточник: Степанов Ю. «Слоненок, которого кто-то выдумал».
Источник: «Притчи мира»
Таким образом, это волк с ощущением жизни.

О том что важно овцам, знают только овцы. Ведь овца фактически без отходов может быть использована человеком. Человеку не менее важно чтобы жизнь овцы была сытной и безопасной. И кто знает в чем есть ощущение жизни овцы. Ведь во многих религиях именно бараны и овцы приносятся в жертву во время праздников.
Что же касается волка, то лучше бы он ответил: "Лучше быть голодным, но свободным!"

ЛИЗа писал(а):
Вариант 2.
"... а всяким зверям земным и всем птицам небесным, и всякому гаду, пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так"
Первооисточник (Бытие 1, 23-31).Существует мнение, что разрешено было использовать в пищу тварей живых во время Всемирного потопа.
Таким образом, вариант №2 - волк травоядный.
Возможно, будут другие мнения и предложения по поводу вариантов.
С уважением, ЛИЗа

21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

Не следует понимать что у всех животных и пресмыкающихся была душа живая. Ведь сказано : "и всякую душу животных пресмыкающихся"
значит душа может быть не только живою. И волк всегда был зверем поедающим плоть.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 07.02.2012, 00:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
anuta писал(а):
Вы знаете, eneword, я сегодня рассказала эту причу свой дочке (ей 4,5 года), и она сказала, что ей не понравился злой волк, а добрый понравился :)

А вообще, можно конечно волка заменить и другим персонажем, так как действительно трудно прредставить себе доброго волка. Но от этого мораль не измениться, а вот восприятие очень даже может быть.

Стало быть ребенок воспринимает притчу в буквальном понимании слов.
Все относительно и волк может быть мудрым , благородным и добрым подобно Акеле в сказке Кипплинга "Маугли", а друг человека- собака, может оказаться кусачей от жизни собачьей.
Вообще -то сама притча дает больше вопросов чем ответов. И внук вряд ли будет задумываться об истинном смысле притчи, рассказанной ему дедом индейцем.
Анюта, а вы как сами поняли мораль притчи?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Зри в корень" (обсуждение притч, книг, фильмов......)
СообщениеДобавлено: 07.02.2012, 06:33 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Дорогой eneword!
Мнение о том, что никакая плоть на земле не была до определенного времени никем поедаема принадлежит священнику Даниилу Сысоеву. Источник информации Даниил Сысоев «Кто как Бог или сколько длится день творения».
С уважением, ЛИЗа


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB