Текущее время: 27.04.2024, 22:54


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: прощенное воскресенье
СообщениеДобавлено: 09.05.2012, 16:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Когда утром написал ответ, заглянул на портал Кураева. Многие смешивают понятия интеллекта и веры. Судят не по словам, а по делам. И по "Золотому правилу". Многие из нас говорят умно,но поступают иначе. Давным -давно я заглядывал на сайт Кураева и посмотрел его фотографии... Для меня многое стало очевидным, а его "отмиссионерить" так ,наверное, и вошло в лексикон. Я слушал и смотрел его выступления. Очень легко сделать карьеру назвав себя "миссионером", слово -то какое приспособил. Не хочется продолжать... Не хочется поднимать темы его отношения к Блаватской, Рерихам. Но если интересно, почитайте- ссылок полно.
Был один мультфильм про одного "высокопоставленного деятеля ", который всю жизнь и карьеру свою выстроил на поучениях:- "Ну кто так летает.."? Хотя сам не умел и не пытался взлететь.

Давно прошли времена, когда людей жгли за то , что они говорили что Земля круглая, за то что Земля вращается, за то что Солнце- центр нашей гелиоцентрической системы. Жгли алхимиков и химиков заодно... Времена идут. С расширением и глубиной познания мира претерпевают изменения и многие нравственоэтические основы в том числе и реглигиозных институтов. Теперь у многих и крутые мобилы, и престижные авто, и дорогущие часы, и ноутбуки и интернет. Все то, за что раньше они же и сжигали живых людей на костре.
Благами цивилизации пользуемся, но взглянуть на основы мироздания поглубже "грешно"...
Эта тема не для обсуждения, тем более на этом сайте. Я очень заинтересован в единстве и церкви и верующих. Но нас пытаются объединить перед опасностью мнимого врага и увести внимание от настоящих проблем.
Мне тяжело было смотреть, как христианин А. Проханов призывал придать анафеме этих девчонок, призывал лишить их царствия небесного. И тогда я подумал , а что бы сказал Сам Иисус, может: -"Выведите их на площадь перед народом, и кто без греха пусть первым бросит камень".
Мне однажды понравилось высказывание Кирилла, который при освящении храма говорил:
"Нет никакого смысла строить новые храмы и золотить купола, если нет Храма в душе человека"
Вот этот Храм в первую очередь нуждается в Священнике, который и есть ты сам.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прощенное воскресенье
СообщениеДобавлено: 09.05.2012, 17:19 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Дорогой eneword!
Полностью с вами согласна. Кураева ругать просто. Однако дело не в нем.
Может быть будет хотя бы любопытно, что он единственный из всех священников заступился за "Pussy Riot" (кажется так пишется). Могу еще раз написать, что лично мне он никогда не был симпатичен. У всех свой уровень грамотности-безграмотности. И к счастью или несчастью, каждый сам для себя рассудит, многие с православием, являющимся коренной религией для России (хотя понятно, что есть и предшествующие) ознакомились уже после того, как переступили порог эзотерики. Православию не откажешь в фундаментальности и многовековом опыте. Что касается эзотерического опыта сейчас столько желающих во всем этом как следует разобраться и так много желающих помочь разобраться... Будем надеяться, что фундаментальное просветление ко всем нам придет при этой жизни.
С уважением, ЛИЗа


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прощенное воскресенье
СообщениеДобавлено: 09.05.2012, 18:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
ЛИЗа писал(а):
Дорогой eneword!
Полностью с вами согласна. Кураева ругать просто. Однако дело не в нем.

Ну вот еще, ругать. Задорнов на передаче у Гордона просил Кураева просто промолчать.

ЛИЗа писал(а):
Может быть будет хотя бы любопытно, что он единственный из всех священников заступился за "Pussy Riot" (кажется так пишется). Могу еще раз написать, что лично мне он никогда не был симпатичен.

Ваше личное отношение может быть любым. каждый имеет право на свою точку зрения.
Не могу говорить что он единственный священник,поскольку право голоса в СМИ имеет очень ограниченный круг...
ЛИЗа писал(а):
У всех свой уровень грамотности-безграмотности. И к счастью или несчастью, каждый сам для себя рассудит, многие с православием, являющимся коренной религией для России (хотя понятно, что есть и предшествующие) ознакомились уже после того, как переступили порог эзотерики. Православию не откажешь в фундаментальности и многовековом опыте.

А какому именно Православию- Царьгородскому, Греческому, восточнославянскому, русскому зарубежному( уже тоже разделенному), российскому официальному, российскому автономному, катакомбному или старообрядческому? Бог Един , и как отражалось Божественное в дохристианских временах бытия человечества на территории Руси, Греции, Египта, Южной Америки, Китая, Японии , Кореи, Индии, Австралии?
ЛИЗа писал(а):
Что касается эзотерического опыта сейчас столько желающих во всем этом как следует разобраться и так много желающих помочь разобраться... Будем надеяться, что фундаментальное просветление ко всем нам придет при этой жизни.
С уважением, ЛИЗа

А что это такое фундаментальное и нефундаментальное просветление?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прощенное воскресенье
СообщениеДобавлено: 09.05.2012, 18:59 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Дорогой eneword!
Под фундаментальным просветлением я имела ввиду всеобщее (для всего человечества).
Есть мнение, что такое может произойти единоразово и одновременно.
Как? не знаю.
И замечательно что вы просвещаете нас всех о множествености существующих конфессий (кажется так называется). Не очень важно, к какой ветви христианства приник человек, или к другой религии, а так же как и вы ко всем религиям отношусь терпимо. Просто многовековой опыт и сотни миллионов последователей позволяют скорее отсеять шелуху.
Остается суть. И есть опыт, перед которым могут преклониться те, кто только приблизился к познанию.
В отношении того - кому позволяют печататься - интернет пока открыт. Печатайся кто хочет. Только для этого нужно иметь позицию и в отдельных случаях - мужество.
С уважением, ЛИЗа


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прощенное воскресенье
СообщениеДобавлено: 10.05.2012, 08:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
ЛИЗа писал(а):
Дорогой eneword!
Под фундаментальным просветлением я имела ввиду всеобщее (для всего человечества).
Есть мнение, что такое может произойти единоразово и одновременно.
Как? не знаю.

Если бы вы не остановились на фильме, а прочитали бы и книгу, то возник бы вопрос "как?"

ЛИЗа писал(а):
И замечательно что вы просвещаете нас всех о множествености существующих конфессий (кажется так называется). Не очень важно, к какой ветви христианства приник человек, или к другой религии, а так же как и вы ко всем религиям отношусь терпимо.

Не совсем так, и свидетельство тому и крестовые походы и варфоломеевская ночь и куклусклан.
ЛИЗа писал(а):
Просто многовековой опыт и сотни миллионов последователей позволяют скорее отсеять шелуху.
Среди опыта миллионов последователей был только один Иоанн Креститель и один Иисус Христос. Пророки не ходят толпами.
ЛИЗа писал(а):
В отношении того - кому позволяют печататься - интернет пока открыт. Печатайся кто хочет. Только для этого нужно иметь позицию и в отдельных случаях - мужество. С уважением, ЛИЗа

Это лукавство. .........
Это информацию я удалю через два часа.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прощенное воскресенье
СообщениеДобавлено: 10.05.2012, 12:37 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Дорогой eneword!
Стоит ли столь эмоционально воспринимать то, что совсем не требует эмоций?
В определенных кругах дискутируется вопрос о введении цензуры в СМИ и интернете.
Есть страшный опыт бытия при цензуре в СССР и не менее страшный опыт растления душ средствами СМИ в современном обществе. Вопрос пока остается открытым. Как обращаться к совести тех людей, у которых она полностью отсутствует? Неужели действительно конец света единственное возможное лекарство?
В отношении «Селестинских пророчеств» я их конечно же прочту, и уже начала просматривать, и поразилась некоторым совпадениям. Не сомневаюсь, что чтение принесет пользу.
Под ветвями религий я имела ввиду основные ветви, разделение которых устоялось в истории, и которые реально имеют миллионы последователей. Ведь в каждой из них есть первоисточники, авторами которых являются пророки (в христианстве Иисуса Христа называют Богом-сыном). Религии хороши тем, что они дают основу знаний, напоминают человеку о нравственных основах бытия. Требуют, например, исполнения 10 заповедей. И ни одна из них в своей основе не призывает к насилию. Человек, исповедующий атеизм, гораздо проще может быть вовлечен в преступление любого рода, нежели исповедующий религию.
Предвижу возражения по этому поводу, но кающийся по крайне мере осознает, что он преступает законы. Атеист, как дикарь, может совершенно искренне устанавливать свои законы, например, «жить по понятиям». Что происходит сплошь и рядом. Однако бывает и в наше время, когда эти закоренелые преступники вдруг прозревают. И начинают отмаливать грехи, при этом полностью изменивши свою жизнь.
Мне довелось однажды видеть такого. И это было уже порядком лет назад. Люди же, боявшиеся его до того, с трудом воспринимали его в новом облике, поскольку не могли поверить в изменения. Мне кажется, что искреннее раскаяние предполагает в первую очередь коренное изменение образа жизни и деятельности. А для этого нужно действительно, чтобы посетил дух СВЯТОЙ. И блажен тот кто на самом деле смог приблизиться к такому, например, идеалу, как Иоанн Креститель и Иисус Христос. Многим бы хотелось, да не всем дано. Не слова и не медитации приводят к этому, а в первую очередь праведная жизнь.
С уважением, ЛИЗа


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВЕЛИКИЕ - ОНИ ВО ВСЕМ ВЕЛИКИЕ
СообщениеДобавлено: 11.05.2012, 13:31 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
ЛЕВ ТОЛСТОЙ О КАРТИНЕ Н.ГЕ «ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА»

"Нынешней зимой появилась на петербургской выставке передвижников картина Н. Ге - Христос перед Пилатом, под названием: "Что есть истина" (Иоанн, XVIII, 38). Не говоря о том, что картина написана большим мастером (профессор акад.) и известным своими картинами - самая замечательная "Тайная вечеря" - художником, картина эта, кроме мастерской техники, обратила особенное внимание всех силою выражения основной мысли, и новизною, и искренностью отношения к предмету. Как верно говорит, кажется, Swift, что: we shall find that to be the best fruit which the birds have pitching it (*), картина эта вызвала страшные нападки до такой степени, что ее сняли с выставки и запретили показывать.
Смысл картины, на мой взгляд, следующий. В историческом отношении она выражает ту минуту, когда Иисуса после бессонной ночи, во время которой его связанного водили из места в место и били, привели к Пилату. Пилат живет только интересами метрополии и, разумеется, с презрением и некоторой гадливостью относится к тем смутам, да еще религиозным, грубого суеверного народа, которым он управляет. Тут-то происходит разговор (Иоанн, XVIII, 33, 38), в котором добродушный губернатор хочет спуститься, en bon prince, до варварских интересов своих подчиненных, и, как это свойственно важным людям, составил себе понятие о том, о чем он и спрашивает, и сам вперед говорит, не интересуясь даже ответом. С улыбкой снисхождения (я полагаю) все говорит: так ты царь! Иисус измучен, и одного взгляда на это выхоленное, самодовольное, отупевшее от роскошной жизни лицо достаточно, чтобы понять ту пропасть, которая их разделяет, и невозможность или страшную трудность для Пилата понять его учение.
Но Иисус помнит, что и Пилат человек и брат, заблудший, но брат, и что он не имеет права не открывать ему ту истину, которую он открывает людям, и он начинает говорить (37). Но Пилат останавливает его на слове - истина. Что может оборванный нищий сказать ему, другу и собеседнику римских поэтов и философов, об истине? Ему не интересно дослушивать, что ему может сказать этот еврей и даже немножко неприятно, что этот бродяга может вообразить, что он может поучать римского вельможу, и потому он сразу останавливает его и показывает ему, что об этом слове и понятии истина думали люди поумнее, поученее и поутонченнее его и его евреев и давно уже решили, что нельзя знать, что такое истина, что истина - пустое слово. И сказав "что есть истина" и повернувшись на каблучке, добродушный и самодовольный губернатор уходит к себе.
А Иисусу жалко человека и страшно за ту пучину лжи, которая отделяет его и таких людей от истины, и это выражено на его лице. Достоинство картины, по моему мнению, в том, что она правдива (реалистична, как говорят теперь) в самом настоящем значении слова. Христос не такой, какого приятно бы было видеть, а именно такой, каким должен быть человек, которого мучили целую ночь и ведут мучить. И Пилат такой, каким должен быть губернатор. Эпоху же в христианской живописи эта картина производит потому, что она устанавливает новое отношение к христианским сюжетам
В настоящее время делают попытки изобразить нравственное понимание жизни и учения Христа. И попытки эти до сих пор были неудачны. Ге же нашел в жизни Христа такой момент, который важен был для него, для его учения и который точно так же важен теперь для всех нас и повторяется везде и во всем мире, в борьбе нравственного, разумного сознания человека, проявляющегося не в блестящих сферах жизни, с преданиями утонченного, добродушного и самоуверенного насилия, подавляющего это сознание, и таких моментов много, и впечатление, производимое изображением таких моментов, очень сильно и плодотворно".
http://tolstoy.lit-info.ru/tolstoy/bio/ ... v-3-11.htm


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВЕЛИКИЕ - ОНИ ВО ВСЕМ ВЕЛИКИЕ
СообщениеДобавлено: 27.05.2012, 14:30 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
ЛЕВ ТОЛСТОЙ О МОЛИТВЕ

"Это так, я думаю. Молитва нужна.
МОЛИТВА НЕ ЕСТЬ ТОЛЬКО ЗАГЛАЖИВАНИЕ СВОЕГО РАЗРЫВА С БОГОМ, молитва для меня есть, с одной стороны, СОЗНАНИЕ МОЕГО ОТНОШЕНИЯ К БОГУ, с другой стороны, есть УВЕЛИЧЕНИЕ МОЕЙ ДУХОВНОЙ СИЛЫ, есть, как разведение паров, которые будут работать, размахивание колеса, набирание силы. (Я говорю тут только то, что знаю из опыта).
МОЛЮСЬ Я ЧАСТО, т. е. раза два-три в день, и всегда "Отче наш". Пробовал я слагать свои молитвы - последнее время сложил молитву, выражавшую сознание того, что я есмь орудие, орган Бога и что я желаю одного: исполнять свое назначение без небрежности и без напряжения, постоянно сознавая, что через меня действует сила Божия, и иногда я вспоминаю это.
Но как молитва "Отче наш" остается для меня не то что незаменимым, но заменяющим и исполняющим все требования сердца. "Отче наш" для меня теперь выражается пятью положениями, которые так мне ясны, необходимы, связаны между собою и радостны, что они свободно возникают в душе и всякий раз говорят как будто что-то новое, из меня исходящее.
1) Свята сущность твоя - любовь. Стало быть, все должно быть меряно и руководимо только ею - любовью. И сейчас уж становится тверже и легче, и все затруднения распутываются.
2) Указание того, что делать надо, руководясь любовью в том, чтобы делать то, что содействует установлению Царства Твоего, свободного, радостного на земле, как на небе. Это дает содержание любовной деятельности, если не знаешь, что делать вообще или что из двух.
3) И делать это дело любовного установления Царства Божия я хочу и буду теперь, сейчас, сию минуту, там, где и с кем я теперь. И это еще усиливает размах и дает страшную твердость, если только слиться с этою мыслью.
4) Если есть препятствия к этому, то только в моем прошедшем, в грехах - хочу избавиться от них (грехи похоти, грех самолюбия, грехи нелюбовности). Да я и просто говорю и люблю это говорить: прости мне, как я говорил перед людьми, каясь. Я говорю это, вспоминаю грехи других, самые мне противные, и прощаешь, не только прощаешь, не понимаешь, как можно сердиться, не прощать.
И 5) боюсь искушений похоти, самолюбия, злости, и бегу от них; но главное, главное зло в сердце, - оно мешает. Его чтоб не было.
Вот так и молюсь иногда даже в трудные минуты и будучи между людьми и знаю так же, как знает машинист, прорезавши половину сугроба, но завязши все-таки, что если он проехал половину большого сугроба, а маленький совсем переехал, то только потому, что разводил пары. Так знаю и я, что если бы я не молился, то было бы несравненно хуже, И знаю еще, что если бы я достиг того, возможность чего как будто вижу, когда молюсь, то жить бы незачем было. Знаю, что совершенным надо быть, как Отец.
Вера для меня же только одна, и в одно я верю: в то, что Отец, пославший меня сюда - добр - любовь. И наваливаюсь на Него, а Он делай, что хочет, и все будет не то, что хорошо, а божественно.
Сколько вас знаю, думаю, что вам нужна молитва как выражаемое сознание своего отношения к Богу. Я всегда искал и ищу своего. В "Отче наш" я впадаю невольно.
Молитва - это символ веры (таков "Отче наш"), и повторить себе ясно, сжато, сильно всю сущность своего отношения к Богу дает силу".

http://tolstoy.lit-info.ru/tolstoy/bio/ ... v-3-11.htm


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прощенное воскресенье
СообщениеДобавлено: 27.05.2012, 23:30 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Дорогой eneword!
Кто бы мог подумать, что я вас еще и поблагодарю за Куприна!
И не стала бы я интересоваться, если бы не Куприн...
Как бы иначе я смогла ощутить свое духовное родство с Львом Николаевичем?
А вот теперь я знаю, что у меня такой же подход к молитве, как и у него: в основном достаточно "Отче наш", а остальное тоже очень похоже..., разве что еще "Богородица, дево..."
Спасибо.
С уважением, ЛИЗа


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прощенное воскресенье
СообщениеДобавлено: 14.06.2012, 00:54 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
ВСЕ МЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СОВЕРШАЕМ ВЫБОР...

"Атеист, как дикарь, может совершенно искренне устанавливать свои законы, например, «жить по понятиям». Что происходит сплошь и рядом. Однако бывает и в наше время, когда закоренелые преступники вдруг прозревают. И начинают отмаливать грехи, при этом полностью изменивши свою жизнь."

http://www.youtube.com/watch?v=XRNmFrBz ... ure=relmfu
фильм «Настоятель (2010)»


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB