Текущее время: 28.03.2024, 20:01


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и сейчас
СообщениеДобавлено: 06.07.2012, 13:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
"...Те, кого труднее всего полюбить, больше всех нуждаются в нашей любви..."
Дэн Миллман. "Мирный воин"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и сейчас
СообщениеДобавлено: 06.07.2012, 22:42 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Добрый вечер, eneword!
За подробный ответ спасибо.
И за то, что открыли этот раздел спасибо.


ЛИЗа писал(а):
Очень хочется нырнуть в мир интеллектуалов, почистить свои белые перышки, и считать, что жизнь состоялась. Но оказывается, что существует коллективный разум человечества. И если не позаботится о его росте, развитии, охране, чистоте, то это грозит исчезновением уникальной среды обитания всего человечества.
eneword писал(а):
Вы глубоко заблуждаетесь, считая, что интеллект признак «белых перышек».


Я уверена, что ваши знания позволяют разбираться в таких понятиях как пересечение и вложение множеств. "Хочется нырнуть" предполагает, что не все "белые перышки" могут попасть в мир "интеллектуалов" и уж совсем это точно в случае наоборот, т.е. далеко не все интеллектуалы заслуживают звание "белых перышек".


eneword писал(а):
Когда я думаю о соотношениях сил «света» и «тьмы», то мне представляется блистающая горная вершина, на которую падают лучи солнца. Со многих сторон, каждый своей дорогой, кто знакомой тропой, кто прокладывая свой путь устремлен вверх. Наверху стоят те, кто ее достиг и это дает уверенность тем кто в Пути, что вершина достижима. Некоторые срываются в пропасть и снова устремляются вверх. Кто-то в падении пытается ухватиться за своего в сцепке и только сила рук в своего в сцепке, воля к жизни , страх смерти удерживают их на самом краю пропасти, но все стремятся вверх- на сияющую вершину к Свету.


Красивые слова, красивые образы. Идущий в связке должен быть уверен в том, что его ведут к свету, и что ведущий знает этот путь, и не просто знает, а ведет по этому пути.

В отношении того, как люди поднимаются к вершине, помогают или нет, в связке идут или нет.
В любимых нами горах Тянь-Шаня произошел такой случай. Группа переходила горную речку в связке. В горных реках уровень воды сильно колеблется, и при увеличении потока иногда по дну тащит камни, иногда большие. Таким камнем сбило кого-то в связке. Вниз понесло всю группу и все погибли. А ведь могли помочь друг другу, если избрали бы более разумную стратегию и не нарушали веками известных правил перехода.


Наверное слова о сцепке лучше убрать, потому что все, кто стремится к вершине света - все свои. Все и помогают, без разделеня на религии, конфессии и т.п. Вот тогда и будет ЕДИНЕНИЕ, к которому вы призываете.



eneword писал(а):
"Но что как не лицемерие,
подвигла пусси райтов выступить в Храме Христа спасителей, который то оказывается и не является собственностью РПЦ."


Попробуем посмотреть на этот вопрос не с политической точки зрения. Для верующих не имеет значения, кому по земным бумагам принадлежит здание. Существует посвящение храма. Храм Христа Спасителя. С точки зрения верующего человека этого более чем достаточно. Существует предание, что когда завоеватели ворвались в алтарь главного иерусалимского храма, войти в который имел право священник только один раз в год, то бежали оттуда в величайшем смущении, потому что алтарь оказался пуст. Это с точки зрения завоевателей. С точки зрения посвященных в нем всегда присутствовал святой дух.

В отношении спектаклей, внимание которым дарить не стоит. Полностью согласна. Ничего, кроме отвращеня и желания перекреститься он не вызвал. Это тоже пробный камень, демонстрирующий нам нашу собственную позицию.

Дарим ли мы внимание в подобных ситуациях и энергию? Безусловно, да. И дарим весь день, если конечно живем не в интернете. На работе, в транспорте, в магазинах, своим близким. Либо интернету, если все-таки живем в нем.
И в последнее время я стала получать удовольствие от пребывания в неиллюзорном мире.
(Эта фраза не в терминах агни-йоги. Там мир, в котором мы живем, называется иллюзией, майей).
С уважением, ЛИЗа


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и сейчас
СообщениеДобавлено: 07.07.2012, 20:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Я вырос в предгории Заилийского Алатау любимого нами Тянь -Шаня.
Связка -это добровольное объединение людей, и если ты не знаешь когда, с кем,куда и зачем, то рискуешь не только собою но и теми с кем ты идешь. На мой взгляд большая глупость переходить реку в связке. Очень трудно представить ту ситуацию, которую вы описали.
Есть такое понятие "Путь пары". Вы с ним не встречались? Поэтому слово "в сцепке" я оставлю.
Вы невольно подчеркнули ключевое противоречие, из-за которого произошло разделение русского православного мира. Это политика и вера. Но думаю на этом форуме , дабы не подвергать его опасности, не стоит обсуждать этот вопрос. Однако я очень обрадовался, когда такой уважаемый мною человек Владимир Вигилянский по воле Божьей покинул синод.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и сейчас
СообщениеДобавлено: 07.07.2012, 20:20 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
"Группа переходила горную речку в связке. В горных реках уровень воды сильно колеблется, и при увеличении потока иногда по дну тащит камни, иногда большие. Таким камнем сбило кого-то в связке. Вниз понесло всю группу и все погибли. А ведь могли помочь друг другу, если избрали бы более разумную стратегию и не нарушали веками известных правил перехода."
Эту историю нам поведал аксакал перед нашим переходом реки. Сказал, в прошлом году погибла группа, рассказал как. Переходили они почти в полдень, воды было много. Нарушение - не было закрепления на противоположном берегу для страховки. А перестук камней по дну реки мы слышали даже в 5 утра. У нас не было вариантов - мы шли вдвоем, нам повезло, да и уровень воды был невысокий. По какому принципу была построена погибшая группа - мне неизвестно, но то что были нарушены правила перехода - это налицо. Ну и понятно что это сранение - аллегория по отношению к материям, которые вы обсуждаете. Конечно, оставляйте все так, как вам видится и нравится.
А места там удивительно красивые.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и сейчас
СообщениеДобавлено: 16.07.2012, 00:37 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
О ПОТЕРЕ ХРИСТИАНСТВОМ СВОЕЙ эсхатологической СУТИ – одновременной направленности на ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС и на «Царство будущего века»

[Прот. Александр Шмеман. Дневники (1973-1983)]

Одно из главных направлений мысли о. Александра – критика "исторического православия", тупиковых, на его взгляд, явлений, в которых многие ошибочно видят "саму сущность православия".
То есть редукция веры к отдельным, и не всегда самым важным, ее составляющим, например, к поклонению святым или к участию в "красивой службе". По мысли автора, это ведет к потере православием и, шире, христианством своей эсхатологической сути – одновременной направленности на здесь и сейчас и на "Царство будущего века", когда знание и опыт второго целиком зависят от первого.

Христианство "проиграло" культуру в огромной степени из-за того, не раз повторяет Шмеман, что людям, ждущим веры, Церковь предлагает "религию". Ходите в храм, причащайтесь, "стройте" приход, участвуйте в церковной жизни, призывают священники. "Но в том-то ведь и дело, что никакой своей жизни у Церкви нет, а если и есть, то довольно призрачная", – убежден о. Александр. Центр церковной жизни – Христос, опыт Царства Божия, и вопрос, сможет или не сможет церковь вернуть в свою жизнь эсхатологическое измерение, вот эту самую радость о Христе, есть вопрос ее выживания. "Где, как, когда извратилась, замутилась эта "тональность" христианства, – задается вопросом богослов, – или, лучше сказать, где, как и почему стали христиане "глохнуть" к ней? Как, когда и почему вместо того, чтобы отпускать измученных на свободу, Церковь стала садистически их запугивать и стращать?"

Несмотря на всю свою критику исторической Церкви, он никогда не сомневался в том, что полнота истины – в православии. Ибо "в нем не предано ни одно из основных "измерений" творения: ни мир (космос), ни человек в его единственности (антропология), ни история, ни эсхатология. Все сходится в целом, но так, что не повреждена ни одна из частей".


В дневниках Шмемана подняты столь насущные для православной церкви проблемы, что по инициативе ответственного редактора газеты "Церковный вестник" Сергея Чапнина в Издательском совете РПЦ на прошлой неделе (2005год?) даже состоялась дискуссия, посвященная выходу тома.
Сергей Чапнин и прот. Георгий Митрофанов предложили попытаться разглядеть в размышлениях православного богослова "положительную программу" действий, отметив, что восприятие этой книги может стать своеобразным "тестом" для нашей церковной жизни – тестом на способность к духовному творчеству. Впрочем, все сошлись на том, что разнообразие поставленных Шмеманом вопросов столь велико и подняты они "в такой кричащей остроте", что требуют дальнейшего обсуждения в самых широких церковно-общественных кругах.

http://www.uusikotimaa.org/7/045.htm


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и сейчас
СообщениеДобавлено: 16.07.2012, 08:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Однажды на форуме я написал что истинное православие нужно искать в деревенской глубинке, где местный батюшка честно ведет свою службу в сельском храме. Сельский батюшка далек от политики и других интересов. И приход небогат. Но какая -то атмосфера единства и чистоты витает на этих сельских службах. Однажды на Пасху мы святили куличи в сельском храме. Стоял ветерок и свечи задувало, но через некоторое время свечи вдруг сами собою загорались ....На душе было светло и радостно.. Русский дух и православие не в Москве и не в Питере, а в заброшенной глубинке. В Америке положение русской зарубежной православной церкви совершенно иное чем официальной РПЦ Московской патриархии. В церкви на мой взгляд зреет сильный кризис, который должен привести к очищению. Должно быть завершено то, что было начато в 90-е.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и сейчас
СообщениеДобавлено: 18.07.2012, 00:33 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222

МЫ ДОЛЖНЫ СТРОИТЬ НАШЕ ЕДИНСТВО НА ПРАВДЕ

Проповедь митрополита Сурожского Антония, произнесенная 23 января 2002 г. на вечерне Недели молитвы за христианское единство

Я не осмеливаюсь начать то, что я должен сказать вам сейчас, с привычных слов «Во имя Отца и Сына и Святого Духа», потому что это - больше плач моей собственной души, который я хочу разделить с вами в надежде, что Бог, Который делит с нами всю боль этого мира, всю его трагедию, разделит и эту тоже.
МЫ ЖИВЕМ В РАЗДЕЛЕННОМ ХРИСТИАНСКОМ МИРЕ, И МЫ НЕ ВСЕГДА ОСОЗНАЕМ, НАСКОЛЬКО ЭТО ТРАГИЧНО, поскольку мы живем на нескольких уровнях. Здесь некоторые моменты, иногда сложные, временами очень трудные для понимания доктрины, которые различают нас, играют роль. Насколько часто первенство папы определяет поступки католического верующего в течение дня? НАСКОЛЬКО ЧАСТО УЧЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ О СВЯТОЙ ТРОИЦЕ ВНОСИТ ОТЛИЧИЕ В ЕГО ИЛИ ЕЕ ПОВЕДЕНИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ ДРУГ К ДРУГУ? Насколько часто тот или другой отрывок из Священного писания, цитируемый Кальвином и другими богословами Реформации, определяет наши поступки?
МЫ ЖИВЕМ, ДЕЙСТВУЕМ И ОТНОСИМСЯ ДРУГ К ДРУГУ НА РАЗНОМ УРОВНЕ. И ЛИБО ЭТО УРОВЕНЬ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ, ПРИНЯТИЯ, И, НАКОНЕЦ, ВЗАИМНОЙ ЛЮБВИ, либо, наоборот, ОТЧУЖДЕННОСТИ, НЕПОНИМАНИЯ И ВРЕМЕНАМИ НЕНАВИСТИ.
Мы не выражаем сейчас ненависть так, как это делали сто лет назад. Но я помню, что когда я учился в начальной школе в Вене, я был послан в первую неделю директрисой, которая ничего не знала о православии, к раввину, поскольку «православие» звучало для нее как выражение из Ветхого завета.
Oн посмотрел на меня, спросил, почему у меня не покрыта голова, и когда я ответил: «Моя мама учила меня никогда не носить шапку в комнате потому, что там может быть распятие или икона», он посмотрел на меня и сказал: «Христианин - в моем классе? Вон отсюда!»
Меня подозвала в коридоре директриса, которая, поняв, что я христианин, отправила меня к католическому священнику. Он спросил меня, кто я, и, услышав, что я православный мальчик, сказал: «Еретик - в моем классе? Вон!». И это было завершением всего религиозного образования, которое я получил.
Такого сейчас не происходит. НО ОТЧУЖДЕННОСТЬ ОСТАЕТСЯ В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ. И она остается, когда мы встречаемся в рамках интеллектуальной деятельности, когда мы сопоставляем формулировки, когда мы сопоставляем богословские утверждения. Я вспоминаю рассказ о необычной дискуссии греческого епископа с римским богословом в шестнадцатом веке. Римский богослов хотел, чтобы грек ответил на его вопросы в терминах философии и теологии Фомы Аквинского. А греческий епископ не мог ответить на них этим языком, поскольку не знал этих терминов. И, конечно, он был посрамлен. И все-таки он был прав, поскольку это - не соревнование двух философских систем, но прославление живой веры.
Мы сейчас в той же ситуации. РАЗОБЩЕННОСТЬ СУЩЕСТВОВАЛА СРЕДИ ХРИСТИАН С САМОГО НАЧАЛА. Вы помните, как спорили ученики Христа: кто первый среди них? И Христос ответил: это дитя. А что Он увидел в этом дитяти? ЧИСТОТУ СЕРДЦА, ЧИСТОТУ ПОМЫСЛОВ, СПОСОБНОСТЬ БЫТЬ СОВЕРШЕННО ОТКРЫТЫМ ЛЮБВИ И НЕЖНОСТИ И ПРИНЯТИЮ ДРУГОГО. Ученики поняли именно это, когда Святой Дух сошел на них и когда они отправились проповедовать Евангелие, не нападая ни на кого и ни на что, но только провозглашая, что Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единственного на смерть, чтобы спасти мир.
ЭТО ТА ПРАВДА, НА КОТОРОЙ МЫ МОЖЕМ ПОСТРОИТЬ НАШЕ ЕДИНСТВО. МЫ ДОЛЖНЫ СТАТЬ КАК ДЕТИ ЧИСТОТОЙ СЕРДЦА, ОТКРЫТОГО БОГУ, ОТКРЫТОГО НАШЕМУ БЛИЖНЕМУ В ЧИСТОТЕ И ЛЮБВИ. Мы не можем, действительно не имеем права, отказаться или отвернуться от учения наших общин. Но мы должны спросить себя: как много в этом учении от Бога, от Святого Духа и как много является попыткой выражения языком этого мира, философии времени?
МЫ ДОЛЖНЫ НАУЧИТЬСЯ СМОТРЕТЬ ДРУГ НА ДРУГА ДРУГИМИ ГЛАЗАМИ. На протяжении веков мы находились в состоянии соревнования. Мы спорили. Мы пытались обратить друг друга, доказать друг другу, что другой не прав, а мы правы.
Я помню, как профессор Зандер, один из выдающихся богословов-экуменистов, написавший книгу под названием «Действие и видение», описывает свое видение восстановления дружественных отношений между верующими. ОН ГОВОРИЛ, ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО ДВОЕ ЕСТЬ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ. ЗАТЕМ ОНИ ДУМАЮТ, ОНИ ПЫТАЮТСЯ ОСМЫСЛИТЬ, ОНИ ПЫТАЮТСЯ СФОРМУЛИРОВАТЬ СВОЮ ВЕРУ. Они представляют сформулированное друг другу, и другой не может принять это, потому что он уже сделал то же самое, ПРОШЕЛ ТОТ ЖЕ ПУТЬ И ПРИШЕЛ К ДРУГОМУ СПОСОБУ ВЫРАЖЕНИЯ ИСТИНЫ. И В ЭТОТ МОМЕНТ ОНИ ПЕРЕСТАЮТ БЫТЬ ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ.
Они отворачиваются друг от друга, и, как профессор Зандер очень красочно описывает, ОНИ ПО-ПРЕЖНЕМУ СВОИМИ СПИНАМИ ОЩУЩАЮТ ПЛЕЧИ ДРУГОГО, НО ОНИ БЕСКОНЕЧНО ДАЛЕКИ ДРУГ ОТ ДРУГА, ПОТОМУ ЧТО ОНИ СМОТРЯТ В ДРУГУЮ БЕСКОНЕЧНОСТЬ ДАЛИ. И ЗАТЕМ ОНИ УХОДЯТ. Они все более и более укореняются в том, что становится единственным выражением истины, приемлемым для них. Это становится не просто способом выражения истины в соответствии с возможностями их мысли. Это становится Истиной. И ДРУГОЙ СТАНОВИТСЯ ЧУЖДЫМ, ЕРЕТИКОМ, ВРАГОМ БОГА или попросту посторонним, который выпал из лодки.
Затем однажды, когда ГОРЕЧЬ ОСЛАБЕВАЕТ И РАЗДЕЛЕННОСТЬ СТАНОВИТСЯ БОЛЕЗНЕННОЙ, ПОСКОЛЬКУ ЛЮБОВЬ ДРУГ К ДРУГУ ПО-ПРЕЖНЕМУ В СЕРДЦАХ, они спрашивают себя: ЧТО ПРОИЗОШЛО С НИМ С ТЕХ ПОР, КАК МЫ РАССТАЛИСЬ? И они поворачиваются и смотрят, пока вдали они не видят фигуру. Она - как дерево, как статуя, как мертвый объект. НО ОНИ ЗНАЮТ, ЧТО ЭТО ИХ ДРУГ, и они начинают двигаться по направлению друг к другу. И ОНИ ВСТРЕЧАЮТСЯ ЛИЦОМ К ЛИЦУ. Они сразу начинают спрашивать друг друга:ЗА ВЕКА РАЗДЕЛЕНИЯ ЧТО ТЫ УЗНАЛ О БОГЕ? ЧТО О СЕБЕ? ЧТО ОБО МНЕ? И ОНИ НАЧИНАЮТ ДЕЛИТЬСЯ СВОЕЙ ОТЧУЖДЕННОСТЬЮ И ТЕМ, ЧТО ПО-ПРЕЖНЕМУ ЕДИНО ДЛЯ НИХ В ЕДИНОМ БОГЕ, КОТОРОМУ ОНИ ПОКЛОНЯЮТСЯ.
Это то, что происходит сейчас с нами. Было время, когда мы все в ранние века были едины. Земная мудрость пришла и разделила нас. Мы хотели выразить свою веру языком философии того времени. И затем мы уходили дальше и дальше друг от друга. И позднее мы начали идти навстречу друг другу, временами только отчасти.
Я помню первую конференцию Всемирного Совета Церквей, которая состоялась сорок лет назад, на которой присутствовала Русская православная церковь. Мы попросили епископа Иоанна Вендланда сказать для нас несколько слов приветствия, и существо того, что он сказал, я не забыл. Он поблагодарил Всемирный Совет Церквей за то, что они приняли нас, несмотря на тот факт, что мы так отличны от них. И он добавил: «МЫ НЕ ПРИНОСИМ ВАМ НОВОЕ ЕВАНГЕЛИЕ. МЫ ПРИНОСИМ ВАМ ПРОСТОТУ, КОТОРУЮ ВЕЛИКИЕ УМЫ ЗАБЫЛИ: ПРОСТУЮ ИСТИНУ ХРИСТА. МЫ НЕ СУМЕЛИ БЫТЬ ДОСТОЙНЫМИ ЕЕ. ВОЗЬМИТЕ У НАС ТО, ЧТО МЫ ПРИНОСИМ, И ПРИНЕСИТЕ ПЛОДЫ, КОТОРЫЕ МЫ НЕ СУМЕЛИ ПРИНЕСТИ».
НЕ ТО ЛИ ЭТО, ЧТО КАЖДОЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ ДРУГОМУ? С одним только условием, что мы обращаемся к Самому Богу и говорим: «Во многом я должен раскаяться, многое я должен узнать от моего ближнего, и только вместе, как единая плоть, мы будем Церковью, Церковью во всей полноте, не в разделении, а в Святом Духе. ЦЕРКОВЬЮ, КОТОРАЯ СТАНЕТ МЕСТОМ, ГДЕ БОГ, ЕДИНЫЙ В ТРОИЦЕ, ПРЕБЫВАЕТ В СОГЛАСИИ С ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ, ПРИНЯВШИМ ОТКАЗ ОТ ЗЕМНОЙ МУДРОСТИ РАДИ МУДРОСТИ БОЖЬЕЙ».
Это то, что, я думаю, сейчас самое главное. ЭТО ТО, ЧТО Я ГОВОРЮ ОТ ВСЕГО МОЕГО СЕРДЦА, КАК ИТОГ ДОЛГОЙ ЖИЗНИ СО МНОГИМИ ОШИБКАМИ И РАДОСТЬЮ, НЕВЕРОЯТНОЙ РАДОСТЬЮ БЫТЬ ЛЮБИМЫМ БОГОМ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ, всеми людьми и всем сотворенным. Аминь.
Митрополит Сурожский Антоний


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и сейчас
СообщениеДобавлено: 28.07.2012, 00:44 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
ЛЮБОВЬ И ЕДИНСТВО В СЕМЬЕ

""Поссорился с женой": но в ссоре с женой, которую любишь, почти всегда неважно СОДЕРЖАНИЕ ССОРЫ, то, "из-за чего" она произошла. Важен, мучителен, невыносим РАЗРЫВ, каким бы кратким он ни был. И мирятся муж с женой не потому, что нашли правого или виноватого, а потому что они любят друг друга, ПОТОМУ ЧТО САМА ЖИЗНЬ КАЖДОГО ИЗ НИХ - В ДРУГОМ."

"Льяна 25 августа уехала в Италию - "прокатить" по ней внучку Льяну, как делала она это с нашими детьми Жил в Лабели совсем один и так сильно почувстврвал, что такое одиночество, как может не хватать общения, общей жизни, ВСЕ ВРЕМЯ ВОПЛОЩАЕМОГО ЕДИНСТВА. Слава Богу, она возвращается в среду."


А.Шмеман. "Дневники"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и сейчас
СообщениеДобавлено: 01.08.2012, 01:01 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
НЕ ВЫСТРАИВАЙТЕ БАРЬЕР МЕЖДУ СОБОЙ И ДРУГИМИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ДУШАМИ.

«Всякое блаженство бессмысленно, не имеет цены, если его нельзя разделить с другими.
Будете вынуждены оставаться вне реальной жизни всякой иной души, пока не будут повергнуты барьеры между нею и собой.
Несмотря на все стремления достичь чего-то, это не может быть достигнуто, пока не будет достигнуто согласие и понимание с созданием, на котором сосредоточено желание.
Изначальной причиной всех бедствий и всех страданий, всего одиночества, является отчужденность души от души, сотворенного от Творца.
Приходит осознание ужаса греха разделения.
НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ СВОИ СЕРДЦА НИ ОТ ЧЕГО ВО ВСЕЛЕННОЙ, КРОМЕ ВЕЩЕЙ И СОЗДАНИЙ, КОТОРЫЕ ОТДЕЛИЛИ БЫ ВАС ОТ ДРУГИХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ; ибо лишь в союзе с этими другими человеческими душами вы когда-нибудь сможете найти Бога – найти Любовь Воплощенную.
Всякий барьер, который вы выстраиваете между собой и другими человеческими душами, есть барьер между вашим Богом и вашей собственной душой, между вашим высшим «Я» и вами.»

Учение Храма, Урок 125


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здесь и сейчас
СообщениеДобавлено: 19.08.2012, 13:27 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ ЖИЗНИ (Цитаты из "Алхимика" Коэльо)


В этом духовном изгнании я сделал для себя несколько важных выводов: мы принимаем ту или иную истину лишь после того, как сначала всей душой отвергнем ее; не надо бежать от собственной судьбы — все равно не уйдешь; Господь взыскивает строго, но милость Его безгранична.

……………………..

Когда вокруг тебя одни и те же люди — как это было в семинарии, — то вроде бы само собой получается, что они входят в твою жизнь. А войдя в твою жизнь, они через некоторое время желают ее изменить. А если ты не становишься таким, каким они хотят тебя видеть, обижаются. Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.

……………………………..

— А что это за величайшая на свете ложь? — удивился Сантьяго.

— Звучит она так: в какой-то миг нашего бытия мы теряем контроль над своей жизнью, и ею начинает управлять судьба. Ничего более лживого нет.

………….

— Ты найдешь туда путь по тем знакам, которыми Господь отмечает путь каждого в этом мире. Надо только суметь прочесть то, что написано для тебя.

…………………….

— Не забудь, что все на свете одно целое. Не забудь язык знаков. И — самое главное — не забудь, что ты должен до конца пройти Свою Стезю.

…………..

„Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме, — сказал тогда Мудрец. — Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как он живет".

……………….

Денег от продажи овец он выручил немало, они лежали у него в кармане и уже успели проявить свое волшебное свойство — с ними человеку не так одиноко.

………………….

Я стану злобным и недоверчивым и буду подозревать всех потому лишь, что один человек обманул меня. Я буду ненавидеть тех, кто сумел найти клад, потому что мне это не удалось. Я буду цепляться за ту малость, которой обладаю, потому что слишком мал и ничтожен, чтобы постичь весь мир".

……………..

„Я в точности такой же, как все: принимаю желаемое за действительное и вижу мир не таким, каков он на самом деле, а таким, каким мне хочется его видеть".

………………..



Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось".

…………………………

есть на свете язык, понятный всем…………… Это был язык воодушевления, язык вещей, делаемых с любовью и охотой, во имя того, во что веришь или чего желаешь. ………..„Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось", — так говорил старый Мелхиседек.





О, если бы я только мог, то написал бы толстенную энциклопедию о словах „везение" и „совпадение". Именно из этих слов состоит Всеобщий Язык.

„Предчувствие"— так называла этот дар его мать. Теперь он понимал, что это — быстрое погружение души во вселенский поток жизни, в котором судьбы всех людей связаны между собой. Нам дано знать все, ибо все уже записано.

……………

. Тогда и открылся мне смысл слов Аллаха: не надо бояться неведомого, ибо каждый способен обрести то, чего хочет, получить — в чем нуждается.

Мы все боимся утратить то, что имеем, будь то наши посевы или самая жизнь. Но страх этот проходит, стоит лишь понять, что и наша история, и история мира пишутся одной и той же рукой.

…………

— Вот что движет миром, — сказал он. — В алхимии это называется Душа Мира. Когда ты чего-нибудь желаешь всей душой, то приобщаешься к Душе Мира. А в ней заключена огромная сила.

………………………

И все же одна мысль, повторявшаяся во всех книгах, до него дошла: все на свете — это разные проявления одного и того же.

Из одной книги он узнал, что самые важные сведения об алхимии — это всего несколько строчек, выведенных на изумруде.

— Это называется „Изумрудная скрижаль", — сказал англичанин, гордый тем, что может чему-то научить своего спутника.

— Но для чего же тогда столько книг?

— Для того, чтобы понять эти несколько строчек, — отвечал англичанин не слишком уверенным тоном.

……………………..

Алхимия— наука серьезная. Она требует, чтобы каждый шаг совершался в полном соответствии с тем, как учат мудрецы.

Юноша узнал, что жидкий элемент Великого Творения называется Эликсир Бессмертия — он, помимо того что продлевает век алхимика, исцеляет все болезни. А твердый элемент — это Философский Камень.

………………………………

— Понял я, что у мира есть душа, и тот, кто постигнет эту душу, поймет и язык всего сущего. Еще понял, что многие алхимики нашли Свою Стезю и открыли Душу Мира, Философский Камень и Эликсир Бессмертия, — сказал юноша, а про себя добавил: “А самое главное — я понял, что все это так просто, что уместится на грани изумруда”.

………………..

. Ибо живу я не в прошлом и не в будущем, а сейчас, и только настоящая минута меня интересует. Если бы ты всегда мог оставаться в настоящем, то был бы счастливейшим из смертных. Ты бы понял тогда, что пустыня не безжизненна, что на небе светят звезды и что воины сражаются, потому что этого требует их принадлежность к роду человеческому. Жизнь стала бы тогда вечным и нескончаемым праздником, ибо в ней не было бы ничего, кроме настоящего момента.

………………….

Погонщик не удивился — он понял, о чем говорил юноша. Он знал, что любая вещь на поверхности земли способна рассказать историю всей земли. Открой на любой странице книгу, погляди на руки человека, стасуй колоду карт, проследи полет ястреба в небе — непременно отыщешь связь с тем, чем живешь в эту минуту. И дело тут не столько в самих вещах, сколько в том, что люди, глядя на них, открывают для себя способ проникнуть в Душу Мира.

………….



Будущее я не читаю, я его отгадываю, ибо оно принадлежит Богу, и он лишь в исключительных обстоятельствах приподнимает над ним завесу. Как мне это удается? По знакам настоящего. Именно в нем, в настоящем, весь секрет. Уделишь ему должное внимание — сможешь улучшить его. А улучшишь нынешнее свое положение — сделаешь благоприятным и грядущее. Не заботься о будущем, живи настоящим, и пусть каждый твой день проходит так, как заповедано Законом. Верь, что Всевышний заботится о своих детях. Каждый день несет в себе частицу вечности.

…………………

Что же это за исключительные обстоятельства, при которых Господь позволяет узнавать будущее.

— Он сам тогда показывает его. Это происходит очень редко и по одной-единственной причине: если предначертанное должно быть изменено.

………………….

—Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось, — повторил Алхимик слова старого Мелхиседека, и юноша понял, что повстречал еще одного человека, который поможет ему следовать Своей Стезей.

…………………..

Любовь не может помешать человеку следовать Своей Стезей. Если же так случается, значит, любовь была не истинная, не та, что говорит на Всеобщем Языке, —договорил Алхимик.

……………………….

—Есть только один путь постижения, — отвечал Алхимик. — Действовать. Путешествие научило тебя всему, что нужно. Осталось узнать только одно.

…………………

Изумрудная Скрижаль — это послание Души Мира. Мудрецы давно уже поняли, что наш мир сотворен по образу и подобию рая. Само существование этого мира — гарантия того, что существует иной, более совершенный. Всевышний сотворил его для того, чтобы люди сквозь видимое прозревали духовное и сами дивились чудесам своей мудрости. Это я и называю Действием.

……………………….

— Слушай свое сердце. Ему внятно все на свете, ибо оно сродни Душе Мира и когда-нибудь вернется в нее.

………………..

—Ты все равно не заставишь его замолчать. Даже если сделаешь вид, что не прислушиваешься к нему, оно останется у тебя в груди и будет повторять то, что думает о жизни и о мире.

— И будет предавать меня?

— Предательство — это удар, которого не ждешь. Если будешь знать свое сердце, ему тебя предать не удастся. Ибо ты узнаешь все его мечтания, все желания и сумеешь справиться с ними. А убежать от своего сердца никому еще не удавалось. Так что лучше уж слушаться его. И тогда не будет неожиданного удара.

……………….

— А ты скажи ему, что страх страдания хуже самого страдания. И ни одно сердце не страдает, когда отправляется на поиски своих мечтаний, ибо каждое мгновение этих поисков — это встреча с Богом и с Вечностью.

……………..

И ночью Сантьяго спал спокойно, а когда проснулся, сердце принялось рассказывать ему о Душе Мира. Сказало, что счастливый человек — это тот, кто носит в себе Бога. И что счастье можно найти в обыкновенной песчинке, о которой говорил Алхимик. Ибо для того чтобы сотворить эту песчинку, Вселенной потребовались миллиарды лет. „Каждого живущего на земле ждет его сокровище, — говорило сердце, — но мы, сердца, привыкли помалкивать, потому что люди не хотят обретать их. Только детям мы говорим об этом, а потом смотрим, как жизнь направляет каждого навстречу его судьбе, но, к несчастью, лишь немногие следуют по предназначенной им Стезе. Прочим мир внушает опасения и потому в самом деле становится опасен.

…………….

— Почему же сердце не подсказывает человеку, что он должен идти к исполнению своей мечты? — спросил Сантьяго.

— Потому что тогда ему пришлось бы страдать, а сердце страдать не любит.

С того дня юноша стал понимать свое сердце. И попросил, чтобы отныне, как только он сделает шаг прочь от своей мечты, сердце начинало сжиматься и болеть, подавая сигнал тревоги. И поклялся, услышав этот сигнал, возвращаться на Свою Стезю.

Вту ночь он все рассказал Алхимику. И тот понял, что сердце Сантьяго обратилось к Душе Мира.

…………………

Мы никогда не понимаем, какие сокровища перед нами. Знаешь почему? Потому что люди вообще не верят в сокровища.

Они продолжали путь. С каждым днем сердце Сантьяго становилось все молчаливей: ему уже не было дела ни до прошлого, ни до будущего; оно довольствовалось тем, что разглядывало пустыню да вместе с юношей пило из источника Души Мира. Они с ним стали настоящими друзьями, и теперь ни один не смог бы предать другого.

………………..

— Вспомни, что я говорил тебе: мир — это всего лишь видимая часть Бога. Алхимия же переводит духовное совершенство в материю.

………………..

— Это называется „любовь", — сказал Сантьяго, видя, что ветер уже готов исполнить его просьбу. — Когда любишь, то способен стать кем угодно. Когда любишь, совершенно не нужно понимать, что происходит, ибо все происходит внутри нас, так что человек вполне способен обернуться ветром. Конечно, если ветер ему окажет содействие.

…………………..

Так говорят алхимики. И они доказывают, что, когда мы стараемся стать лучше, чем были, все вокруг нас тоже становится лучше.

—А с чего ты взял, будто я не знаю, что такое любовь? — спросило солнце.

— Да ведь когда любишь, нельзя ни стоять на месте, как пустыня, ни мчаться по всему свету, как ветер, ни смотреть на все издали, как ты. Любовь — это сила, которая преображает и улучшает Душу Мира. Когда я проник в нее впервые, она мне показалась совершенной. Но потом я увидел, что она — отражение всех нас, что и в ней кипят свои страсти, идут свои войны. Это мы питаем ее, и земля, на которой мы живем, станет лучше или хуже в зависимости от того, лучше или хуже станем мы. Вот тут и вмешивается сила любви, ибо, когда любишь, стремишься стать лучше.

……………..

Потом сила Любви хлынула из его сердца, и он начал молиться. Он ни о чем не просил в своей молитве и вообще не произносил ни слова, не благодарил за то, что ………. В наступившей тишине он понял, что пустыня, ветер и солнце тоже отыскивают знаки, выведенные этой Рукой, тоже стараются пройти Своей Стезей и постичь написанное на одной из граней изумруда. Он понял, что знаки эти рассеяны по всей Земле и в космосе и внешне в них нет никакого значения и причины. Ни пустыни, ни ветры, ни солнца, ни люди не знают, почему они были созданы. Только у Руки, Создавшей Все, были для этого причины, и только она способна творить чудеса: превращать океаны в пустыни, а человека — в ветер. Ибо она одна понимала, что некий замысел влечет Вселенную туда, где шесть дней Творения превращаются в Великое Творение.

И юноша погрузился в Душу Мира, и увидел, что она — лишь часть Души Бога, а Душа Бога — его собственная душа. И он может творить чудеса.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB