Текущее время: 28.03.2024, 20:51


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 04.09.2011, 12:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.07.2011, 20:26
Сообщения: 81
Bella писал(а):
anuta писал(а):
Не учили нас любить себя. Учили любить других.


Да, только вот парадокс - человек, который не любит себя, не может любить других, так как не знает, что такое любовь. Это не мое мнение - психологов. В Писании тоже сказано: "возлюби ближнего, как самого себя". А если самого себя не.......
И еще, человек, который не любит себя, но отдает всего себя другим, очень часть просто подсознательно надеется на ответное внимание, теплоту, услуги. То есть отношения типа ты-мне, я-тебе. А Любовь - это способность отдавать, ничего не требуя взамен. Но доступна она развитым Душам, которые уже отстрелили изрядное количество тараканов в своей голове. :)


Я вот попробовал представить себе Мир в котором все люди любят и уважают себя. Так мне кажется, что в таком Мире не будет не воин не насилия. Так как заставить человека убивать других людей можно только тогда когда он не только не любит себя, но еще ему и жизни то свое не жалко. Так как если я себя люблю то не буду своей жизнью рисковать?

_________________
Когда ты молод и смотришь телевизор, то думаешь, что телекомпании сговорились и хотят сделать людей тупыми. Но потом ты взрослеешь и приходит понимание: люди сами этого хотят. И это гораздо более пугающая мысль.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 04.09.2011, 12:07 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:41
Сообщения: 199
Evgor писал(а):
Я вот попробовал представить себе Мир в котором все люди любят и уважают себя. Так мне кажется, что в таком Мире не будет не воин не насилия. Так как заставить человека убивать других людей можно только тогда когда он не только не любит себя, но еще ему и жизни то свое не жалко. Так как если я себя люблю то не буду своей жизнью рисковать?


А если любишь других? Если любишь свою Родину? Разве не будешь рисковать своей жизнью ради них и ради идей в которые веришь?
Мне кажется, тут дело не только в любви к себе, а в любви ко всему живому. Когда любишь не только себя, но и весь мир, ты не захочешь причинять вред никому и ничему живому.

_________________
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются!"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 04.09.2011, 12:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.07.2011, 20:26
Сообщения: 81
anuta писал(а):
Evgor писал(а):
Я вот попробовал представить себе Мир в котором все люди любят и уважают себя. Так мне кажется, что в таком Мире не будет не воин не насилия. Так как заставить человека убивать других людей можно только тогда когда он не только не любит себя, но еще ему и жизни то свое не жалко. Так как если я себя люблю то не буду своей жизнью рисковать?


А если любишь других? Если любишь свою Родину? Разве не будешь рисковать своей жизнью ради них и ради идей в которые веришь?
Мне кажется, тут дело не только в любви к себе, а в любви ко всему живому. Когда любишь не только себя, но и весь мир, ты не захочешь причинять вред никому и ничему живому.


Вот, вот так меня и учили - А если ты любишь свой народ (родину, семью, религию, природу и т.д.) то разве будешь стоять в стороне? Разве не возьмешься за ружье? Где твоя совесть? Где твой патриотизм? Но в последнее время мне все больше кажется, что вот именно такими благим речами вымощена дорога в Ад. Всегда любая война и любое насилие начинается с защиты Родины, религии или каких-то высоких идеалов.

_________________
Когда ты молод и смотришь телевизор, то думаешь, что телекомпании сговорились и хотят сделать людей тупыми. Но потом ты взрослеешь и приходит понимание: люди сами этого хотят. И это гораздо более пугающая мысль.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 04.09.2011, 13:12 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:41
Сообщения: 199
anuta писал(а):
Когда любишь не только себя, но и весь мир, ты не захочешь причинять вред никому и ничему живому.


Тогда не захочешь никакой войны и будет только идея мира и любви.

Многие идеи изначально были хорошими, но что из них сделали люди и как их интерпретировали и воплотили в жизнь, совсем другое дело. Идеи из Библии, Торы, Корана, перевернули, извратили.

_________________
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются!"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 04.09.2011, 18:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.07.2011, 20:26
Сообщения: 81
anuta писал(а):
anuta писал(а):
Когда любишь не только себя, но и весь мир, ты не захочешь причинять вред никому и ничему живому.


Тогда не захочешь никакой войны и будет только идея мира и любви.

Многие идеи изначально были хорошими, но что из них сделали люди и как их интерпретировали и воплотили в жизнь, совсем другое дело. Идеи из Библии, Торы, Корана, перевернули, извратили.


Ну да, когда духовного искателя сменил религиозный функционер вот тогда все и покатилось под откос. Такой партийный, либо религиозный деятель начинает строго блюсти закон, вместо того что бы развивать себя и тогда-то и начинаются войны и прочие безобразия.

_________________
Когда ты молод и смотришь телевизор, то думаешь, что телекомпании сговорились и хотят сделать людей тупыми. Но потом ты взрослеешь и приходит понимание: люди сами этого хотят. И это гораздо более пугающая мысль.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 05.09.2011, 16:55 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2011, 13:10
Сообщения: 122
Я думаю, война - это корысть. Цель войны (за исключением освободительных войн против колонизаторов)- добыча: пища, пленные, золото, новые территории, дешевое сырье, фальшивые авизо, торговля оружием..... А религия и закон - прикрытие. Эдакий фИговый листочек. А ведь считаем себя цивилизованными людьми (((((

_________________
C уважением, Бэлла.
Жим Лам - самая короткая дорога к здоровью


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 05.09.2011, 17:54 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:41
Сообщения: 199
Bella писал(а):
А религия и закон - прикрытие. Эдакий фИговый листочек. А (((((


Ну да, выбрали нужную трактовку, вырвали из контекста, подогнали под себя и всё "оправдано" и "законно" , "Во имя Бога" ит.п.

_________________
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются!"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 05.09.2011, 19:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.07.2011, 20:26
Сообщения: 81
Bella писал(а):
Я думаю, война - это корысть. Цель войны (за исключением освободительных войн против колонизаторов)- добыча: пища, пленные, золото, новые территории, дешевое сырье, фальшивые авизо, торговля оружием..... А религия и закон - прикрытие. Эдакий фИговый листочек. А ведь считаем себя цивилизованными людьми (((((



Да конечно, вы правы. Убей не верного. Убей иноверца. А потом получи отпущение грехов.
Мне кажется - любая истинная Вера стоит в первую очередь на любви и принятии.

_________________
Когда ты молод и смотришь телевизор, то думаешь, что телекомпании сговорились и хотят сделать людей тупыми. Но потом ты взрослеешь и приходит понимание: люди сами этого хотят. И это гораздо более пугающая мысль.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 06.09.2011, 10:17 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.07.2011, 13:48
Сообщения: 28
Вот, вот так меня и учили - А если ты любишь свой народ (родину, семью, религию, природу и т.д.) то разве будешь стоять в стороне? Разве не возьмешься за ружье? Где твоя совесть? Где твой патриотизм? Но в последнее время мне все больше кажется, что вот именно такими благим речами вымощена дорога в Ад. Всегда любая война и любое насилие начинается с защиты Родины, религии или каких-то высоких идеалов.[/quote]

А на мой взгляд любое насилие и война начинается с любви к себе! Если у человека любовь к себе - жестокая! Ему бы себя только наказать, покритиковать, заставить что то делать вопреки своим желаниям, вопреки своему внутреннему голосу (мы как правило так и поступаем). Это любовь называется -насилие над собой, а правильнее сказать совсем не любовь! Вот эта энергия, не любви к себе, которую в мире выпускает каждый второй человек, аккумулируется в пространстве и выливается потом в войну! К себе то, мы совсем не умеем проявлять сострадание! Как правило, жалость, а поскольку ее нельзя, начинаем проявлять жестокость (называя это воспитанием воли), потому что любить не умеем. Начинаем пытаться убить в себе "отрицательные" качества, начинаем убивать себя. И получается, что в нас подсознательно живет не желание жить! А поскольку энергия никуда не девается, она аккумулируется и выливается в войну! Ведь все говорят, что после второй мировой войны, люди были другие, несмотря на бедность и разруху. Да они просто хотели жить, любили и себя и окружающих и мир в итоге. Конечно воспитание воли должно быть, но и сострадание к себе самому должно присутствовать. Все должно быть в гармонии.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 10.09.2011, 02:05 

Зарегистрирован: 18.08.2011, 13:02
Сообщения: 98
Если вести разговор о войне, нужно иметь четкое представление о ее цели: желание освободиться от захватчика, либо человеческая жажда наживы (в какой бы форме она не была проявлена, и как бы не была скрыта). Если народ начинает войну ради обретения своей Свободы - это люди, дотойные называться героями.
Не согласна, что все участники военных действий безнравственны, не ведающие, что такое любовь к себе и высокие моральные качества.

Обратимся к Истории. Возьмем, к примеру, великого царя Леонида, который ценой собственной жизни с друзьями-воинами отстаивал Свободу Спарты, счастье своих детей и жен. Этот человек, его воины, поистине, достойны восхищеия! Они проявили огромную Смелость, Честь, Достоинство, Силу и Любовь.

Рассмотрим великую книгу Бхагават Гиту. Аджуна перед решающим сражением впал в сомнения по поводу целесообразности боя, Кришна же убеждает Арджуну учавствовать в битве, объясняет его долг воина и принца, назвал это сражение "войной ради драхмы", или "справедливой войной". "когда Кришна приказывает сражаться, это значит, что насилие необходимо для торжества высшей справедливости. Поэтому Aрджуна должен был исполнить Его приказ, памятуя о том, что насилие, совершенное тем, кто сражается ради Кришны, не является насилием, ибо человека, или, вернее, душу, невозможно убить. Таким образом, во имя справедливости порой приходится применять так называемое насилие. Aрджуна, выполнив указание Кришны и вступив в бой, поступит как человек, обладающий совершенным знанием, и его поступки не навлекут на него греха."(Бх.2.21)

Возьмем один из многих примеров, описанных в священной Библии,одну из битв царя Давида: "И вопросил Давид Господа, говоря: идти ли мне против Филистимлян? предашь ли их в руки мои? И сказал Господь Давиду: иди, ибо Я предам Филистимлян в руки твои. И пошел Давид в Ваал-Перацим и поразил их там, и сказал Давид: Господь разнес врагов моих предо мною, как разносит вода. Посему и месту тому дано имя Ваал-Перацим. И оставили там [Филистимляне] истуканов своих, а Давид с людьми своими взял их [и велел сжечь их в огне]."(2-я кн.ц-в, 5.19-21)

Это, поистине, Великие Души.

Существует такая вещь, как праведный гнев. Если покушаются на вашу Свободу, на вашу Любовь, на вашу Веру (не путать с религией) - вы имеете полное, Богом данное право остановить врага и защитить свой Свет.

Ни в коем случае не хочу вызвать желание "воевать", очень хочется, чтобы люди имели верное понятие об этих вещах. Чтоб никто не прятался за фальшивым покрывалом "я всех "люблю"", бездействуя, в то время, как ваш драгоценный Свет воруют.

Любовь, настоящая Любовь, Божья Любовь, она не только милосердна и нежна - она строга, она может уничтожить врага за покушение на свое дитя, она справедлива.

Так называемое насилие могут при необходимости проявлять только познавшим Мудрость и Любовь, ибо в руках иного, оно приносит лишь тьму.

С искренней Любовью к Вам!

_________________
Любя побеждай!


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB