Текущее время: 28.03.2024, 18:13


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 24.08.2011, 10:39 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:41
Сообщения: 199
Olga писал(а):
Почему нам всегда так стыдно и не удобны быть счастливыми и успешными? У меня, на самом деле тоже есть эта проблема. И хотя уже удается хорошо ее контролировать, все равно она вылезает! Вероятно причина все же зарыта в детстве, в не любви к самому себе. А вы как думаете?


Может потому что не хочется чтобы други испытывали к нам чувство зависти?

Я думаю причины всех проблем в детстве. Особено в любви к себе. Не учили нас любить себя. Учили любить других. У меня с этим до сих пор свои сложности. Даже сейчас, часто когда подхожу к зеркалу и начинаю себя хвалить, сама думаю, что это ерунда какая-то. Ну как можно себя хвалить, если явно вижу и знаю свои недостатки и почему-то именно они, миленькие, в глаза бросаются сильнее?

Помню, как мне мама рассказывала про свою двоюродную сестру, которая каждый день перед зеркалом себя хвалила и маме это было очень странно. Сегодня, кстати, её сестра очень успешная женщина!!!!!

_________________
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются!"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 24.08.2011, 14:57 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2011, 13:10
Сообщения: 122
anuta писал(а):
Не учили нас любить себя. Учили любить других.


Да, только вот парадокс - человек, который не любит себя, не может любить других, так как не знает, что такое любовь. Это не мое мнение - психологов. В Писании тоже сказано: "возлюби ближнего, как самого себя". А если самого себя не.......
И еще, человек, который не любит себя, но отдает всего себя другим, очень часть просто подсознательно надеется на ответное внимание, теплоту, услуги. То есть отношения типа ты-мне, я-тебе. А Любовь - это способность отдавать, ничего не требуя взамен. Но доступна она развитым Душам, которые уже отстрелили изрядное количество тараканов в своей голове. :)

_________________
C уважением, Бэлла.
Жим Лам - самая короткая дорога к здоровью


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 24.08.2011, 15:45 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:41
Сообщения: 199
Bella писал(а):
anuta писал(а):
Не учили нас любить себя. Учили любить других.


Да, только вот парадокс - человек, который не любит себя, не может любить других, так как не знает, что такое любовь. Это не мое мнение - психологов. В Писании тоже сказано: "возлюби ближнего, как самого себя". А если самого себя не.......
И еще, человек, который не любит себя, но отдает всего себя другим, очень часть просто подсознательно надеется на ответное внимание, теплоту, услуги. То есть отношения типа ты-мне, я-тебе. А Любовь - это способность отдавать, ничего не требуя взамен. Но доступна она развитым Душам, которые уже отстрелили изрядное количество тараканов в своей голове. :)


Полностью согласна. У многих любовь к себе больше эгоизм, че настоящая любовь к себе и просто так хорошее мало кто делает. Теоритически, всё понятно, надо полюбить себя и только тогда можно полюбить других по настоящему. Много книг на эту тему написано. Но, если честно, я до сих пор понятия не имею, как это делать на практике.

_________________
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются!"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 25.08.2011, 11:39 
Site Admin
Site Admin

Зарегистрирован: 20.07.2011, 13:49
Сообщения: 35
Много книг на эту тему написано. Но, если честно, я до сих пор понятия не имею, как это делать на практике.
________________________________________________________________________________

В этом можно поучиться у детей :) Они любят по-настоящему и себя, и своих родителей, и все свои проявления!
Нужно принимать себя полностью! Есть замечательный автор и прекрасная женщина Луиза Хей, которая научила меня когда-то любить себя. Это был тот этап в моей жизни, когда ее книги мне очень помогли. :)


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 25.08.2011, 11:45 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:41
Сообщения: 199
Да, я читала Луизу Хей. Действительно, есть чему получиться. Но у меня всё равно плохо получается. Когда я читаю подобные книги, я словно летаю. А потом, проходит время и вё стирается. Хотя я не перестаю работать над собой. Просто видимо много с чем нужно работать :)

_________________
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются!"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 25.08.2011, 11:46 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2011, 13:10
Сообщения: 122
Наверно, надо новую тему открыть "Учимся любить себя!!!" :)

_________________
C уважением, Бэлла.
Жим Лам - самая короткая дорога к здоровью


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 25.08.2011, 15:26 

Зарегистрирован: 18.08.2011, 13:02
Сообщения: 98
Павел писал(а):
Да, иногда возникает такое ощущение, что тебе где-то внушили, что успешным, счастливым быть - это как-то некомильфо, что ли))
Вот и приходится прямо с боем внутри себя завоевывать право на полноценную, изобильную жизнь, постоянно отслеживая и пристреливая тараканов в собственной голове...


Хорошие и не очень качества характера закладываются у нас с детства. Именно в детстве стоит искать корень своих "тараканов". Родительские черты характера, зачастую, передаются и усиливаются в детях, т.о. ребенок - это родители в кривом зеркале. Главное, никого не обвинять, тем более родителей - им ведь тоже, в свое время "досталось" это от наших бубушек-дедушек и т.д. Вы счастливый человек, если осознаете необходимость изменениям, ведь рано или поздно нужно исправить когда-то допущенный промах, и эта возможность досталась именно вам! Жизнь - есть движение, кто исправляет плохое, тот движется вперед:)

_________________
Любя побеждай!


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 25.08.2011, 15:27 

Зарегистрирован: 18.08.2011, 13:02
Сообщения: 98
Bella писал(а):
Наверно, надо новую тему открыть "Учимся любить себя!!!" :)

Идея перспективная:)

_________________
Любя побеждай!


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 04.09.2011, 11:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.07.2011, 20:26
Сообщения: 81
Павел писал(а):
Ответ преподавателя:
Цитата:
Большое спасибо Вам за вопрос.
Между жалостью и состраданием существует очень большая разница. Дело в том, что жалость, это реакция на событие, вызванная тем, что человек не видит возможности изменить ситуацию, т.е ему жалко. И если вдуматься, то жалко ему, исключительно себя. Потому что он подсознательно сравнивает и ставит себя в эту ситуацию, и не видит выхода, соответственно, он "вешает нос" и вместо того, что бы искать этот самый
выход с любовью и радостью, он жалеет. И что важно жалеет - себя! Испытывая жалость о чем либо или о ком либо, мы считаем, что ситуацию нельзя изменить. Это скорее сродни отчаянию и вместо того, что бы не терять веру и пытаться найти выход, мы
складываем ручки, надеваем грустную маску и старательно жалеем. При этом, как правило, мы испытываем жалость к себе, и жалеем себя, даже если это и обретает форму жалости к другому человеку. При этом сам человек, настолько уверен что, он прав, что даже не осознает, что вместо помощи, он еще больше питает неуверенность человека в себе. Когда люди пытаются манипулировать на чувстве жалости, они фактически манипулируют на вашем собственном чувстве нелюбви к себе.
Сострадание же отличается от жалости тем, что вы в сложной ситуации, не теряете веры, и протягиваете человеку руку помощи. Вы призываете его не отчаиваться, потому что все что не делается, все к лучшему, потому что вы понимаете, что законы природы действуют всегда и все события жизни надо принимать с любовью и благодарностью. Т.е. вы оказываете человеку помощь, внушая ему веру, что все на самом деле хорошо и
правильно, просто он этого пока не видит. Это и есть сострадание.
Например, когда рядом человек который потерял что то ценное. Мы можем испытать к нему чувство сострадания, и это означает, внушаем ему веру, в то, что ничего страшного не произошло, что он с этой ситуацией обязательно справится и в любом случае, все что не происходит это к лучшему. Т.е. мы как бы помогаем ему найти плюсы случившегося и тем самым поддерживаем его, при этом мы сами не считаем эту ситуацию безвыходной и видим и верим в возможность что либо изменить. Как правило, человек который верит в Бога, всегда обладает верой и надеждой и живет по закону - что посеет человек, то и пожнет, а чего не сеял, того пожать и не может. Этому человеку не о чем
жалеть. Второй вариант реагирования на ситуацию - это чувство жалости. Как правило, мы ставим себя на место этого человека, и нам становиться его жутко жалко, мы не видим способов выхода из ситуации, считаем, что с нами поступили максимально не справедливо и никто уже не в силах нам помочь. В этот момент мы примеряем ситуацию на себя, и в действительности жалеем себя.
Иногда, люди используют человеческую жалость, они как бы пытаются давить на жалость, что они такие несчастные, что им очень тяжело и плохо. И если им это удается, то это означает, что они смогли найти в вас, это самое слабое место, найти вашу не уверенность в себе и вашу не любовь к себе. Они фактически вызывают в вас чувство жалости к себе, чувство вины. Таким образом, они привлекают ваше внимание и ваше
время и производят энергетическую атаку - захват внимания. Если человек уверен в себе и знает выход из любой ситуации, то он не будет жалеть, он просто проявит
сострадание, т.е. укажет человеку возможность выхода, уделит ему то количество внимания и времени, которое он в силах проконтролировать и готов отдать.
Вот такая вот разница, между этими двумя понятиями. Это как две стороны одной медали и стремится надо конечно же к проявлению, сострадания.


Очень интересная тема! Было бы очень здорово научиться не жалеть а именно сострадать! Может это паранойя, но мне кажется, что все общество с самого детства учило нас именно жалости а не состраданию.

_________________
Когда ты молод и смотришь телевизор, то думаешь, что телекомпании сговорились и хотят сделать людей тупыми. Но потом ты взрослеешь и приходит понимание: люди сами этого хотят. И это гораздо более пугающая мысль.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 04.09.2011, 11:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.07.2011, 20:26
Сообщения: 81
Павел писал(а):
Да, иногда возникает такое ощущение, что тебе где-то внушили, что успешным, счастливым быть - это как-то некомильфо, что ли))
Вот и приходится прямо с боем внутри себя завоевывать право на полноценную, изобильную жизнь, постоянно отслеживая и пристреливая тараканов в собственной голове...


Совершенно согласен! У меня то же в последнее время есть такое ощущение, что если ты здоров и весел, то это как то не прилично, что ли. Да и приучили нас с детства, что если тебе плохо то тебя и выслушают и пожалеют ну а если ты весел то тебе не любви не сострадания не положено.

_________________
Когда ты молод и смотришь телевизор, то думаешь, что телекомпании сговорились и хотят сделать людей тупыми. Но потом ты взрослеешь и приходит понимание: люди сами этого хотят. И это гораздо более пугающая мысль.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB