Текущее время: 19.03.2024, 12:49


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 18.08.2011, 16:51 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:49
Сообщения: 463
Все не знал, куда бы вопрос этот выложить. Потом решил, что тема актуальная, возможно будет интересно обсудить ее здесь.
Вопрос:
Во время чтения Вашей книги "Аркан для бешеной селедки" в той части , где Вы описываете способы захвата внимания при энергонападениях выделяется разница между жалостью и состраданием. Можно ли обьяснить эту разницу подробнее? Спасибо.

_________________
Знания нового тысячелетия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 18.08.2011, 16:57 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:49
Сообщения: 463
Ответ преподавателя:
Цитата:
Большое спасибо Вам за вопрос.
Между жалостью и состраданием существует очень большая разница. Дело в том, что жалость, это реакция на событие, вызванная тем, что человек не видит возможности изменить ситуацию, т.е ему жалко. И если вдуматься, то жалко ему, исключительно себя. Потому что он подсознательно сравнивает и ставит себя в эту ситуацию, и не видит выхода, соответственно, он "вешает нос" и вместо того, что бы искать этот самый
выход с любовью и радостью, он жалеет. И что важно жалеет - себя! Испытывая жалость о чем либо или о ком либо, мы считаем, что ситуацию нельзя изменить. Это скорее сродни отчаянию и вместо того, что бы не терять веру и пытаться найти выход, мы
складываем ручки, надеваем грустную маску и старательно жалеем. При этом, как правило, мы испытываем жалость к себе, и жалеем себя, даже если это и обретает форму жалости к другому человеку. При этом сам человек, настолько уверен что, он прав, что даже не осознает, что вместо помощи, он еще больше питает неуверенность человека в себе. Когда люди пытаются манипулировать на чувстве жалости, они фактически манипулируют на вашем собственном чувстве нелюбви к себе.
Сострадание же отличается от жалости тем, что вы в сложной ситуации, не теряете веры, и протягиваете человеку руку помощи. Вы призываете его не отчаиваться, потому что все что не делается, все к лучшему, потому что вы понимаете, что законы природы действуют всегда и все события жизни надо принимать с любовью и благодарностью. Т.е. вы оказываете человеку помощь, внушая ему веру, что все на самом деле хорошо и
правильно, просто он этого пока не видит. Это и есть сострадание.
Например, когда рядом человек который потерял что то ценное. Мы можем испытать к нему чувство сострадания, и это означает, внушаем ему веру, в то, что ничего страшного не произошло, что он с этой ситуацией обязательно справится и в любом случае, все что не происходит это к лучшему. Т.е. мы как бы помогаем ему найти плюсы случившегося и тем самым поддерживаем его, при этом мы сами не считаем эту ситуацию безвыходной и видим и верим в возможность что либо изменить. Как правило, человек который верит в Бога, всегда обладает верой и надеждой и живет по закону - что посеет человек, то и пожнет, а чего не сеял, того пожать и не может. Этому человеку не о чем
жалеть. Второй вариант реагирования на ситуацию - это чувство жалости. Как правило, мы ставим себя на место этого человека, и нам становиться его жутко жалко, мы не видим способов выхода из ситуации, считаем, что с нами поступили максимально не справедливо и никто уже не в силах нам помочь. В этот момент мы примеряем ситуацию на себя, и в действительности жалеем себя.
Иногда, люди используют человеческую жалость, они как бы пытаются давить на жалость, что они такие несчастные, что им очень тяжело и плохо. И если им это удается, то это означает, что они смогли найти в вас, это самое слабое место, найти вашу не уверенность в себе и вашу не любовь к себе. Они фактически вызывают в вас чувство жалости к себе, чувство вины. Таким образом, они привлекают ваше внимание и ваше
время и производят энергетическую атаку - захват внимания. Если человек уверен в себе и знает выход из любой ситуации, то он не будет жалеть, он просто проявит
сострадание, т.е. укажет человеку возможность выхода, уделит ему то количество внимания и времени, которое он в силах проконтролировать и готов отдать.
Вот такая вот разница, между этими двумя понятиями. Это как две стороны одной медали и стремится надо конечно же к проявлению, сострадания.

_________________
Знания нового тысячелетия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 20.08.2011, 17:21 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:41
Сообщения: 199
Спасибо большое за эту тему. Вопрос жалости и сотрадания дейстительно очень важный и такое обьяснение мне очень нравиться.
Я, почему-то, считала, что жалость, это когда ты ставя себя на место человека и пропуская его боль через себя с пониманием относишься к его поблеме и показываешь ему это понимание, а сострадание считала просто показным пониманием, то есть, ты помогаешь человеку советом, но не пропускаешь его боль ксебе и этим держишь дистанцию. С одной стороны это хорошо - ты не поддаёшься его проблемам, но ведь с другой - по настоящему не можешь помочь, потому что всё время держишь дистанцию и этим создаёшь разницу между этим человеком и собой, ставя себя как бы выше его на ступень.

_________________
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются!"


Последний раз редактировалось anuta 20.08.2011, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 20.08.2011, 22:10 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:49
Сообщения: 463
anuta писал(а):
С одной стороны это хорошо - ты не поддаёшься его проблемам, но ведь с другой - по настоящему не можешь помочь, потому что всё время держишь дистанцию и этим создаёшь разницу между этим человеком и собой, ставя себя как бы выше его на ступень.

Тут, думаю, важно понять - а что в конкрентной ситуации является помощью. Если пропустишь через себя все чувства человека, вряд ли ему поможешь. А вот если выдержать дистанцию и дать ключ для преодоления ситуации - возможно, это будет наилучшая помощь. Так человек делает усилие над собой и получает какое-то развитие. Вряд ли это означает поставить себя на ступень выше, можно даже совет дать с искренним участием и душевной теплотой.

_________________
Знания нового тысячелетия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 21.08.2011, 12:02 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:41
Сообщения: 199
Да, но мне кажется что помочь и правильно посоветовать можно только пропустив через себя, чтобы ты почувствовал на себе как это и решил, чтобы ты сделал. Хотя, я могу заблуждаться. На самом деле, я наоборот, всегда держу дистанцию и стараюсь помогать "не пропуская". Просто я всегда при этом чувствую какую-то нехорошую дистанцию и мне это кажется не правильным. Но, если на это смотреть, как Вы пишите, то всё так и выходит. Да и оставаясь обьективно, наверное и правда, можно лучше помочь :)

_________________
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются!"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 21.08.2011, 12:26 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:49
Сообщения: 463
О, интересная точка зрения!)
Думаю, когда человек нуждается в помощи, он находится в негативном состоянии (обида, тревога, ощущение беспомощности), есть ли смысл вводить себя в такое же положение? Ведь помощь мы даем исходя из того, что мы были уже в этой ситуации и у нас есть опыт, как мы в ней побеждали. Смысл заново погружать себя в такое состояние? Вот если реального опыта нет, тогда лучше не лезть с советами:)
Например, в книгах Олега Дмитриевича рассказывается, как Али Баба лечил больных и общался с ними: он сам не входил в состояние больного и несчатного (т.к. сам уже давно был целителем и прекрасно знал, что нужно для выздоровления), а вполне веселой и оптимистичной беседой вызывал у них нужный настрой.
И, уверен, определенную дистанцию с ними ему держать приходилось... Иначе бы его замучали вопросами и обглодали энергетически...

_________________
Знания нового тысячелетия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 21.08.2011, 15:53 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:41
Сообщения: 199
Я с Вами полностью согласна. Просто это странное ощущение, когда другому плохо, а ты со стороны что-то пытаешься посоветовать, хотя у тебя всё хорошо. Конечно, это не значит, что и мне должно быть плохо. Просто, как-то неудобно.
Глупо, правда?

_________________
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются!"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 22.08.2011, 17:07 

Зарегистрирован: 18.08.2011, 13:02
Сообщения: 98
Есть еще тип людей, которым становиться хорошо, когда они слышат, что кому-то хуже, чем им=)У меня давно была такая знакомая, при чем совершенно этого не скрывала, даже гордилась. Так что кто-то таким вот "состраданием" еще и настроение себе поднимает, правда окружающим пользы никакой, скорее наоборот:)Возможно это не совсем связано с темой, но есть над чем подумать:)

_________________
Любя побеждай!


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 24.08.2011, 09:58 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.07.2011, 13:48
Сообщения: 28
anuta писал(а):
Просто это странное ощущение, когда другому плохо, а ты со стороны что-то пытаешься посоветовать, хотя у тебя всё хорошо. Конечно, это не значит, что и мне должно быть плохо. Просто, как-то неудобно.
Глупо, правда?


А вы не думали, что вот это "странное ощущение" и есть жалость! Вам хорошо, а ему плохо, вам его просто жалко! А на самом деле, жалко не его, жалко то себя, потому что просто не видите выхода из его ситуации! Мне кажется, это очень тонкая эмоциональная ловушка!

Почему нам всегда так стыдно и не удобны быть счастливыми и успешными? У меня, на самом деле тоже есть эта проблема. И хотя уже удается хорошо ее контролировать, все равно она вылезает! Вероятно причина все же зарыта в детстве, в не любви к самому себе. А вы как думаете?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сострадание и жалость
СообщениеДобавлено: 24.08.2011, 10:17 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:49
Сообщения: 463
Да, иногда возникает такое ощущение, что тебе где-то внушили, что успешным, счастливым быть - это как-то некомильфо, что ли))
Вот и приходится прямо с боем внутри себя завоевывать право на полноценную, изобильную жизнь, постоянно отслеживая и пристреливая тараканов в собственной голове...

_________________
Знания нового тысячелетия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB