Текущее время: 23.04.2024, 18:33


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 27.01.2012, 11:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Да, женщины, тут нет ошибки,
Дана вам роковая власть;
Довольно вам одной улыбки,
Чтоб вознестись или упасть.

Альфред де Мюссе


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 28.01.2012, 15:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2011, 02:19
Сообщения: 11
Всем доброго времени суток)
Вот еще одна интересная притча:

Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? – недоумённо спросил ученик.
- Нет, – ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 28.01.2012, 19:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2011, 02:19
Сообщения: 11
Это, пожалуй, не совсем притча, но если не сюда - то куда?)


Вложения:
love1.jpg
love1.jpg [ 80.09 КБ | Просмотров: 15747 ]
Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 28.01.2012, 20:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Rob писал(а):
Всем доброго времени суток)
Вот еще одна интересная притча:
Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Роб. Притча действительно очень интересная и показательная. Когда -то давно в книге "Четвертый путь" Успенского я прочитал, что можно попробовать улавливать отрицательные эмоции еще в стадии зарождения. Для этого нужно постоянно контролировать себя через "самовоспоминание" и усилием воли подавлять зарождающуюся негативную реакцию. Я попробовал применить это в жизни. Через некоторое время я почуствовал такое наслаждение от жизни и это мне так понравилось, что многие и многие вещи меня просто перестали раздражать, и не требуется даже никакого усилия воли. Нельзя сказать что вокруг меня все тихо и гладко, но важнее что внутри... Любые эмоции -это как рябь на воде , в которой не видно отражения жизни.. Часто очень сильный накал гасится мгновенно одним только расслаблением человека.
Что касается притчи. Она, на мой взгляд, не совсем закончена. Поскольку речь шла о мешке с "картофелем" того, который решил обидеться. "Решил обидеть"- это в принципе паталогия...
И последнюю фразу я бы просто дополнил :Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень, или тому человеку , которого ты решил обидеть".


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 28.01.2012, 20:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Rob писал(а):
Это, пожалуй, не совсем притча, но если не сюда - то куда?)

В каждого, в его ум, память и образ жизни. Имеет смысл выучить наизусть... :




Обязанность БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА Раздражительным
Ответственость БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА Безцеремонным
Справедливость БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА Жестоким
Правда БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА Критиканом
Воспитание БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА Двуликим
Ум БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА Хитрым
Приветливость БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА Лицемерным
Компетентность БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА Неуступчивым
Власть БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА Насильником, тираном
Честь БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА Высокомерным
Богатство БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА Жадным
Вера БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА Фанатиком
ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА ПРЕОБРАЖАЮЩАЯ СИЛА- ЛЮБОВЬ

Как мог перепечатал этот текст. Надеюсь Rob простит и маленькое дополнение


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 31.01.2012, 12:16 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2011, 13:10
Сообщения: 122
ХОРОШИЙ СОБЕСЕДНИК

Какой-то монах спросил у учителя дзэн Линь-цзи:

— В чём состоит основной смысл Дхармы Будды?

Наставник произнёс:

— Кхе…

Монах низко поклонился.
— Этот почтенный монах очень хорош как собеседник, — сказал Линь-цзи.

ТВОЙ СВЕТ МОЖЕТ ПОГАСНУТЬ

Студент, изучающий Тендай, философскую школу буддизма, пришёл к дзэнскому учителю Гадзану, чтобы стать его учеником. Когда через несколько лет он собрался уходить, Гадзан предостерёг его:
Умозрительное изучение Истины полезно лишь как путь собирания материала для проповеди. Но помни, твой свет истины может померкнуть.


ТРИ ВИДА УЧЕНИКОВ

Гадзан учился у Текисуна, его учитель был очень суров. Иногда он даже бил учеников. Другие ученики не хотели переносить такое учение и уходили. Гадзан же остался, говоря:

— Плохой ученик использует влияние учителя. Средний ученик восхищается добротой учителя. Хороший ученик растёт сильным под давлением дисциплины учителя.

_________________
C уважением, Бэлла.
Жим Лам - самая короткая дорога к здоровью


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 31.01.2012, 15:18 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2011, 13:10
Сообщения: 122
ПРИМЕТЫ ГЛУПЦА

Однажды Молла Насреддин шёл по дороге в Бухару. В попутчики ему достался беспокойный и болтливый человек. Он задавал Молле вопросы и, не дожидаясь ответов, сам находил их, рассказывая случаи из своей жизни, а чаще — из жизни знакомых его знакомых. Молла всё больше помалкивал, и скоро говорил только его попутчик:
— Царям не стоит охотиться с соколами, лучше с беркутами, беркут легко берёт ягнёнка... Ягнёнка надо готовить с особой травкой. Мой родич, повар при дворе шаха в Бухаре, говорил, что эта приправа обостряет ум. Я мог бы стать советником шаха — так часто я ел это жаркое! А ведь шаха окружают одни глупцы... Кстати, как распознать глупца?..
— По двум приметам, — вдруг заговорил Насреддин. — Глупец много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, о чём его не спрашивают.

_________________
C уважением, Бэлла.
Жим Лам - самая короткая дорога к здоровью


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 01.02.2012, 08:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Бэлла. Вы просто чудо. Во первых Вы наконец поняли, что иногда полезно обращаться к Притчам, ведь выбирая притчу в контексте общения, нужно прочитать много притч и они оставят след в душе.
Глупо делать вид, что Притчи адресованы не ко мне, если я был просто ежик, теперь я еще и глупый и болтливый ежик. Поставленная вами цель достигнута. Учение дает свои плоды.
А какой спрос с глупого Ежика? Вчера Притчи, выбранные вами меня улыбнули и как-то сама собой сложилась еще одна история про Пигмалиона:
В мастерскую к Мастеру -царю вошел ученик. Пигмалион стоял перед двумя скульптурами и молча смотрел на свои творения. Линии грациозны, лики светлы.. Одна скульптура была высечена из мрамора, другая отлита из бронзы. Ученик стоял затаив дыхание и вдруг спрасил:
-Учитель, как можно сотворить такую Красоту?
-Чтобы сделать Красоту из бронзы- из глины создаем модель, по ней делаем форму для отливки. Когда форма готова заливаем бронзу. Так из пустоты создается Красота. Чтобы сделать Красоту из мрамора, нужно отсечь все лишнее. Удар должен быть точен, рука тверда.
Но все это не создаст Красоты если в Сердце не будет Любви.
Творчество БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ремесленником.

А мне ишо понравилась ваша подпись: С уважением...
Вспомнилась Притча Rob а:
Приветливость БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА Лицемерным
Бэлла тыкайте в Ежика палочкой почаще, это не дает ему заснуть и тогда он берет в руки свою скарпельку, резец , и молоток... Чмок.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 01.02.2012, 10:37 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2011, 13:10
Сообщения: 122
Свет для других

Однажды в чайхане Насреддин похвастался:
— Я вижу даже в полной темноте!
— Тогда почему вечерами ты шагаешь домой, освещая путь фонарём?
— Чтобы другие люди не сталкивались со мной.

_________________
C уважением, Бэлла.
Жим Лам - самая короткая дорога к здоровью


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 01.02.2012, 10:53 

Зарегистрирован: 18.08.2011, 13:02
Сообщения: 98
...И еще одна про Насреддина:)

Любимчики Страха

Однажды женщина привела своего маленького сына в школу к Насреддину и сказала:
— Припугните его немножко, потому что мне он уже не подчиняется.
Насреддин вытаращил глаза, начал пыхтеть, подпрыгивать и стучать кулаками по столу, пока перепуганная женщина не упала в обморок. После этого он выскочил из комнаты.
Когда вернулся, пришедшая в себя женщина сказала ему:
— Я просила вас напугать мальчика, а не меня!
Мулла ответил:
— Мадам, у страха нет любимчиков. Как видите, я и сам испугался. Когда угрожает опасность, она угрожает всем одинаково!

_________________
Любя побеждай!


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB