Текущее время: 29.03.2024, 18:30


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 27.01.2012, 07:52 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Цитаты из книги «Преодоление духовного материализма»:
«И процесс общения может стать красивым, если мы видим его в свете простоты и точности. Каждая пауза, сделанная в процессе разговора, становится своеобразным знаком препинания. Сказали, оставили пространство, сказали, оставили пространство. Разговор не обязательно должен быть каким-то формальным и торжественным случаем; но как прекрасно, когда вы не торопитесь, не говорите с огромной скоростью, когда ваш голос не срывается. Нам не надо выдавать на-гора кучу информации, а затем вдруг останавливаться без сил, ожидая ответа собеседника. Мы могли бы все делать правильно и с достоинством. Просто дайте появиться пространству. Пространство в общении с другим человеком так же важно, как сама речь. Вам не следует перегружать собеседника словами, идеями и улыбками. Вы можете освободить пространство, улыбнуться, что-то сказать, затем дать возможность проявиться паузе, говорить, опять освободить пространство в качестве знака препинания. Вообразите, что мы пишем письма без единого знака препинания: общение стало бы весьма хаотичным. Это не значит, что нужно постоянно следить за собой и жестко дозировать пространство – нужно просто чувствовать его естественный поток».

«...Можно рассматривать этот вопрос с точки зрения пути сострадания и свободы, с точки зрения широкого пути... Если рассматривать этот вопрос с точки зрения простоты: нужно быть полностью удовлетворенным любой возникающей ситуацией и не искать развлечения в каком-то внешнем источнике. Обычно даже в разговоре мы не просто общаемся с другим человеком, а хотим получить ответ, хотим, чтобы другой напитал нас, и этот способ общения весьма эгоцентричен. Нам нужно оставить такое желание быть накормленным, и тогда просвет возникает автоматически. Мы не можем создать такой разрыв при помощи усилия»


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 02.02.2012, 12:27 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:41
Сообщения: 199
А если собеседник в эту "паузу" начнёт говорить о своём, то так и не закончишь мысль до конца.

_________________
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются!"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 03.02.2012, 10:45 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Добрый день, anuta!
Мне кажется, если ваш собеседник действительно является вашим СОБЕСЕДНИКОМ, всегда имеет смысл
выслушать и осмыслить, что он хочет сказать. Возможно, что только на первый взгляд он говорит о своем, а по сути может оказаться, что это развитие вашей темы. Ведь мы воспринимаем не только то, что произнесено вслух. В человеке «говорит» многое.
И еще очень важно быть уверенным, что произнесенное высказывание относится именно к тебе.
Сейчас на форуме развернулся диалог в разделе инициированном вами. Замечательная идея – поделиться с людьми образцами человеческой мудрости.
Очень многое зависит от нашего личного восприятия.
Ну притча, и притча.
В отдельных случаях может быть полезна, однако почти всегда интересна.
К ПРИТЧЕ НЕЛЬЗЯ ОТНОСИТЬСЯ КАК К ЧЕМУ-ТО НАПРАВЛЕННОМУ ЗА ИЛИ ПРОТИВ ТЕБЯ.
Притчи из серии ХОДЖА НАСРЕДДИН лично у меня почему-то вызывают каждый раз беспокойство, как будто меня в чем-то уличили, и я каждый раз пытаюсь выяснить в чем.
Особенно, если сталкиваться с ними приходится не в разделе «притчи и интересные истории». Однако к его притчам я постепенно привыкла и читаю их тогда, когда становится скучно. Прочла, улыбнулась и живу дальше.
Однако отдельная притча действительно «может пробить». В общем, лучше, если притча к месту.
Однако всегда есть «дефект»: из притчи, как и из песни слова не выкинешь.
Прочитала я притчу от Бэллы о ГЛУПЦЕ – и грустно мне стало. Полезли в голову всякие мысли-соображения: « разве мы не на форуме находимся, где каждый имеет возможность высказаться на темы разные, но объединенные общим направлением, означенным на первой странице сайта?
И кто может указать, что интересно общественности, а что нет? Сделав заявление на эту тему можно попасть пальцем в небо. Кто-то мыслит совсем линейно, а кто-то настолько замысловато, что никой формулой не опишешь. Ведь не все же на поверхности лежит, а многое спрятано в очень глубоких тайниках души, и вдруг решило проявиться. А форум очень даже доступное средство общения, развивающее, между прочим, если тематика твоя. Хотя конечно, у всех уровень разный – для одних высоты почти недостижимые, для других – давно пройденный материал, относиться к которому уважительно может быть кому-то и трудно.»
В общем пока я пребывала в подобных размышлениях, мне пришла в голову простая мысль. Возможно, и очень даже возможно, что Бэлла имела в виду себя саму, а не кого-то. Говорю на полном серьезе. Ведь относиться к себе самому с юмором это тоже талант. (При этом я имею ввиду, что Бэлла привела подряд несколько притч, и получилось, что вроде как разговаривала сама с собой).
Собеседника нужно обязательно выслушать, и если возникла проблема, то вовсе даже не обязательно рассматривать вопрос только в одном ключе.
Просто надо быть Правдивым,Благородным,Справедливым,Умным,Честным,Сильным,Добрым….
С любовью, ЛИЗа


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 03.02.2012, 13:17 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:41
Сообщения: 199
Дорогая Лиза,

мне кажется то каждый приводит те причы, которые затрагивают лично его и связаны с какими-то личными переживаниями и надееться на то, что это найдёт отклик у другого который чувствует также. Можно реагировать на каждое слово и думать, что это значит лично для меня (ведь на самом деле всё относиться лично к нам, каждое слово и действие собеседника, даже если мы не всегда это понимаем), а можно обращать внимние только на то что важно на данный момент и "задело".
А вообще, мне кажется, было бы здорово обсуждать поглубже причи, их значение и понимание. Было бы интересно.

_________________
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются!"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 03.02.2012, 14:00 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Дорогая anuta!

Трудно с вам не согласиться.
В отношении полезности чтения притч. Я тоже купила книжку с притчами, несколько отобрала. Но почитав то, что представлено в разделе, поняла, что достойную для вынесения на суд общественности еще поискать нужно, что несомненно является полезным занятием. Только теперь очень крепко буду думать, прежде чем выносить на этот самый суд.
Дорогие форумчане! Все прекрасно понимают, что обсуждать можно по-разному. Давайте не будем лупить друг друга наотмашь, не давая передышки. Здесь ведь не бои без правил. Нет на форуме случайных людей, а уж тем более врагов. И по возможности не надо переходить на личности. Не уважая собеседника, не уважаешь и себя самого.
В отношении слов, которые «задели». Может быть не лишне будет вспомнить, что "вначале было слово». Неверные слова и отрицательные эмоции загрязняют окружающее нас пространство.
С любовью, ЛИЗа


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 03.02.2012, 14:09 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:41
Сообщения: 199
ЛИЗа писал(а):
В отношении слов, которые «задели». Может быть не лишне будет вспомнить, что "вначале было слово». Неверные слова и отрицательные эмоции загрязняют окружающее нас пространство.
С любовью, ЛИЗа


"Задеть" можно и похорошему. Поэтому и в кавычках. Имелось ввиды, затронуть душу, найти там отклик, заставить задуматься, хотя конечно и задеть за больное, обидеть.

_________________
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются!"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 04.02.2012, 09:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Хорошая тема "Искусство общения".
Это действительно исскуство, и начинается оно со слова. Но опыт общения показывает, что одно и тоже слово все вопринимают и наполняют содержание по своему разумению, потому создается впечатление что разговариваем на разных языках. Пример: Он будет грубым, но поэтому и более наглядным. Помните мультфильм "Голубой щенок", песенку "Голубой вагон" или ..снятся людям иногда голубые города.. Какие ассоциации возникают в порочном уме от слова "голубой". Когда я разместил на сайте книгу академика Арманда "Эксперимент Гея" , то вдруг обнаружил, что через поисковые системы выходят на сайт представители "меньшинств".
Или например понятие "заниматься любовью".
Иногда создается впечатление. что я цепляюсь за слова и пытаюсь препарировать текст, докапываясь до смысла каждого слова. Но, для начала, мы одни и те же слова должна наполнить своим первородным истинным смыслом. Это как в музыке. Название ноты должно соответствовать своей частоте и соотношению в гармоническом ряде.
А СЛОВО - это воплощенная мысль, со своим образом, цветом, запахом,
формой и числом.... Это сакральное. Слово -Священнодействие.
Отследите свои реакции на то, что я только что я сказал. Каковы они? А почему?
Итак исскуство общения- слушать собеседника, его слова и пытаться понять смысл. Непонятно переспросите, это лучше, чем выстраивать общения на основе предположений и личных эмоций. Иногда эмоции , как поляризующий фильтр, пропускающий световые волны в одной плоскости, искажают суть воспринмаемой информации. На этом форуме нет случайных людей ( за исключением спамеров). Каждый человек-ищущая душа. И еще один секрет: Если Душа должна услышать- она будет действовать, даже если ее тело будет "получать наотмашь" или "манипулировать" окружающими....
Давайте наполнять слова их первородным истинным смыслом.
Я нас Люблю...


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 04.02.2012, 12:33 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Дорогой eneword!
eneword писал(а):
Хорошая тема "Искусство общения".Это действительно исскуство, и начинается оно со слова. Но опыт общения показывает, что одно и тоже слово все вопринимают и наполняют содержание по своему разумению, потому создается впечатление что разговариваем на разных языках. ........ для начала, мы одни и те же слова должна наполнить своим первородным истинным смыслом. Это как в музыке. Название ноты должно соответствовать своей частоте и соотношению в гармоническом ряде.А СЛОВО - это воплощенная мысль, со своим образом, цветом, запахом, формой и числом.... Это сакральное. Слово -Священнодействие.Отследите свои реакции на то, что я только что я сказал. Каковы они? А почему?

Моя реакция - текст заслуживает глубокого осмысливания. Перечитала несколько раз. Почему? Содержательный. И еще - каждый раз от текста было разное впечатление.

eneword писал(а):
И еще один секрет: Если Душа должна услышать- она будет действовать, даже если ее тело будет "получать наотмашь" или "манипулировать" окружающими....
[quote="eneword"]
С этим пунктом не совсем согласна. Почему? Здесь многое зависит от опытности души. В отношении опытности другой души мы, как правило, не очень сведущи. Неопытная душа от удара может закрыться от людей надолго, особенно, если удар неожиданный и жестокий. Душу, конечно, нужно закаливать, но не для того, чтобы "подставляться" на форуме. Есть куда более благородные задачи. "Манипулировать" - тоже звучит сомнительно. Это тоже игра с чужим временем, вниманием, душой. Предпочитаю ясность и искренность, уже хотя бы потому, что есть надежда, что это не будет пустой тратой времени, поскольку другим не придется отковыривать "измышлизмы".
Спасибо вам за содержательный текст, особенно за его завершение.
Одна девушка с несомненно красивой душой написала слова песни, исполнявшейся на балу.
Возможно вы помните: «едины воля и душа, и все живущие едины».
А посему все форумчане, надеюсь, готовы присоединиться к вам (а я - точно), и сказать: «мы все нас любим».
С уважением и любовью, ЛИЗа


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 04.02.2012, 13:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
ЛИЗа писал(а):
eneword писал(а):
И еще один секрет: Если Душа должна услышать- она будет действовать, даже если ее тело будет "получать наотмашь" или "манипулировать" окружающими....
eneword писал(а):
С этим пунктом не совсем согласна. Почему? Здесь многое зависит от опытности души. В отношении опытности другой души мы, как правило, не очень сведущи. Неопытная душа от удара может закрыться от людей надолго, особенно, если удар неожиданный и жестокий. Душу, конечно, нужно закаливать, но не для того, чтобы "подставляться" на форуме. Есть куда более благородные задачи. "Манипулировать" - тоже звучит сомнительно. Это тоже игра с чужим временем, вниманием, душой. Предпочитаю ясность и искренность, уже хотя бы потому, что есть надежда, что это не будет пустой тратой времени, поскольку другим не придется отковыривать "измышлизмы".

Смысл воплощения человека- эволюция его души. Свои качеств Душа нарабатывала многие и многие воплощения и знает о себе она больше чем мы о ней. Если человек движется не туда и предпринимает действия, что могут повредить Душе, чем она будет жертвовать -опытом, страданиями и обретениями всех тех людей, в которых это душа воплощалась и совершенствовалась, или телом- ее временным домом в этой жизни?
Поэтому она всякими способами будет указывать человеку его слабые места и опасность для Души. Это может быть и возникшая болезнь, даже несчастный случай, не позволивший человеку выполнить фатальное действие. Она же, душа, и подводит людей к тому, кто даст ответы ее обладателю. Если вы обратили внимание- я написал тело получает "наотмашь". Да и само это понятие чисто субъективное, то что для вас "наотмашь", для другого "поглаживание". А тело -низшее эго, самолюбие у которого- характерная черта. Как удар это воспринимает такое же самолюбие другого человека, а некоторых это никак не задевает, если не затронута Честь.
То же и с манипуляцией. Пример из жизни. Девушка очень переживает, что ее мужчина очень большое внимание уделяет своему "делому" партнеру женского пола. Когда другие способы привленчения внимания к себе исчерпаны, девушка в течении нескольких часов заболевает и сильно( но к счастью ненадолго). Она таким способом вернула внимание к себе, расстороив на время деловые отношения. А суженный всю ночь растирал ее дорогущим виски. поскольку водку уже не продавали... Манипуляция подразумевает конкретного человека, только того , кого могут тронуть например слезы и не более. Причем здесь время и внимание других? Мы пытаемся действия Души осмыслить своим несовершенным разумом.
Это тема еще имеет продолжение, но не каждый готов его услышать..


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 08.02.2012, 13:29 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Дорогой eneword!
Вынуждена согласиться с Бэллой: пишете вы сложно - Бэлла сказала: «непонятно» (можно сказать сложно вас понимать). Первоначально от вашего ответа я была в шоке. Так и хотелось сказать:"Не может быть, чтобы это говорили вы! У вас совсем другой уровень мышления". И откуда мне было в тот момент знать, что это не меня не поняли, а я не поняла. Иногда вы отвечаете на вопросы, которые еще не заданы, а иногда на те, которые могли бы возникнуть после получения ответа на эти еще не заданные вопросы. По-видимому, вы правы, говоря, что не каждый готов воспринять. В общем, на осмысливание сказанного вами мне понадобилось время. Квинтэссенция хороша, когда говоришь с собеседником, говорящим с тобой на одном языке.
Притча «ЦВЕТОК И ВЕТЕР»
Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью и издавал прекрасный аромат. Но Ветру показалось мало этого, и он дохнул на цветок мощным пониманием своей любви. Цветок не выдержал и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Он утих и снова задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер: «Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно не было в тебе любви ко мне!»
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
Источник: «Притчи мира»
С уважением, ЛИЗа


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB