Текущее время: 28.03.2024, 22:07


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДУХОВНОСТЬ И МАТЕРИАЛИЗМ
СообщениеДобавлено: 19.01.2012, 01:11 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждении письма Сэржа. Благодарность моя велика по той причине, что оно (обсуждение) позволило, помогло мне существенно продвинуться в моем развитии. У всех нас своя планка, свои вопросы и свои ответы. Однако, определенно, где нет вопросов, там нет и ответов.
Вчера судьба привела меня в магазин при музее Рериха. На сей раз музей «подарил» мне книгу, которую я не могла бы читать с таким вниманием-пониманием и удовольствием как сейчас, не будь этого обсуждения на форуме. Книга называется «Преодоление духовного материализма». Автор Чогъям Трунгпа (Ринпоче). Москва, 2012.
В отношении нашего учителя Олега Дмитриевича Ламыкина не раз читала и слышала: «Преемник прямой линии наставников».
И хотя сама являюсь его ученицей, до конца не понимала, что это означает. А вот замечательная формулировка на эту тему из книги:
«Я знаю, что все мы пришли к учению не для того, чтобы заработать больше денег, а потому что мы действительно хотим развивать себя. Если мы считаем знание объектом коллекционирования, мы находимся на ложном пути.
Поскольку это касается преемственности прямой линии учителей, знание не передается из рук в руки, подобно старинной драгоценности. Правильнее будет сказать, что наставник переживает истину учения и передает ее своему ученику как вдохновение. Это вдохновение пробуждает ученика, как до него был пробужден учитель. Затем тот передает учение другому ученику, и таким образом процесс передачи становится непрерывным. Учения не передаются как обычная информация, как народные предания, которые дед рассказывает своим внукам. Все происходит не так. Передача это подлинный опыт. Когда вы принимаете духовное наставление от другого человека, вы не принимаете его слепо на веру: вы раскаляете его, отбиваете молотом, куёте, пока не появляется яркий благородный цвет золота. Затем вы изготавливаете из него украшение, выбирая рисунок, который вам нравится и надеваете украшение на себя. Вы не стараетесь стать копией своего учителя. Учение – это индивидуальное личное переживание».
С любовью и благодарностью, ЛИЗа


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХОВНОСТЬ И МАТЕРИАЛИЗМ
СообщениеДобавлено: 19.01.2012, 19:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Понаблюдайте внимательно за тем, какая информаци будет исходить от вас, и какая информация будет приходить в виде фильмов , книг, ссылок и советов. Я уже обращал ваше внимание, что приходят подтверждения или опровержения из самых непредсказуемых источников, причем точно в теме и контексте.
Наверное это можно было бы назвать проявлением синхронизма. Сделаете очень много приятных открытий. Помните формулировку ".. представителей современной русской эзотерической школы" из предыдущих обсуждений. Сегодня просматривая переписку на одном сайте внимание зацепилось на название книги. Что привело меня на эту страницу, каким образом я прочитал чей-то пост, но в аннотации к книге прочитал " ..представитель новой русской эзотерической школы" и т. д. Книгу пока еще не прочитал, но информацию принял к сведению... Как-то Олег Дмитриевич сказал::...Некоторые слова Учителя, услышанные вами могут больше никогда не повториться". Нужная информация к вам может приходить от самых разных людей, и через них невидимый мир может общаться с вами. И всегда слушайте сердце, и совесть- они помогут "различению".
У Вас ЛИЗа проявились очень интересные и хорошие душевные качества.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХОВНОСТЬ И МАТЕРИАЛИЗМ
СообщениеДобавлено: 21.01.2012, 02:15 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Дорогой eneword!
Спасибо за теплые слова! В отношении наблюдений. Они начались несколько лет назад, меняется качество наблюдаемых событий. Ко многому из этого я научилась относиться спокойно, и у меня нет сомнения в том, что высшие силы сопровождают нас. Это из серии нет вопроса – нет ответа, и наша дискуссия дала хороший толчок. Еще раз спасибо.
Хочу привести еще цитату из упомянутой книги.
«Медитация – тяжелая работа, это в определенном смысле физический труд. Все что вы делаете, относится только к данному моменту, а не к какой-то цели в будущем. Медитация не в том, что мы начали становиться на путь; это понимание того, что мы уже на пути, это пребывание всецело в настоящем времени, в этом самом мгновении – сейчас, сейчас, сейчас. На самом деле мы не начинаем, потому что в действительности НИКОГДА НЕ ПОКИДАЛИ ПУТИ.»
Ответ на вопрос, создают ли просветленные люди кармическую цепь:
«Слово «карма» значит «создавание» или «действие» - это как цепная реакция. Например, заботясь о будущем, человек сеет семя в настоящем. В случае же с просветленными они не строят планов на будущее, ибо у таких людей нет стремления обеспечить свою безопасность. Они более не нуждаются в том, чтобы видеть, по какому плану сложится жизнь. Они одержали победу над предубежденным представлением о «будущем», поскольку полностью пребывают в настоящем. Они целиком и полностью находятся в данном мгновении, а потому свободны от того, чтобы сеять дальнейшие семена кармы. Когда приходит будущее, они не видят результата своих благих дел в прошлом: они все время видят в нем настоящее. Таким образом, они не создают никаких дальнейших цепных реакций.
В случае просветленного человека нет сосредоточенности на идее «я просветлен», поскольку он целиком вышел за пределы «я есть». Он просто пребывает в полноте, и разделение на субъект и объект навсегда преодолено.»
Является ли ЖЕЛАНИЕМ стремление просветленного человека помочь другим в преодолении их трудностей?
«Желание появляется тогда, когда вы хотите видеть кого-то счастливым. Когда этот человек счастлив, чувствуете себя счастливыми и вы, так как ваша деятельность, доставляющая ему счастье, в некотором смысле совершается не столько ради этого человека, сколько ради вас самих. ВАМ хочется видеть его счастливым. Просветленный человек свободен от такого отношения. Как только кому-то потребуется его помощь, он просто предоставляет ее, и в этом не заключено никакого самоудовлентворения или самовосхваления.»
С уважением, ЛИЗа


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХОВНОСТЬ И МАТЕРИАЛИЗМ
СообщениеДобавлено: 23.01.2012, 09:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Перечитал цитаты несколько раз.

ЛИЗа писал(а):
На самом деле мы не начинаем, потому что в действительности НИКОГДА НЕ ПОКИДАЛИ ПУТИ.»

Всю информацию, которую мы получаем, мы воспринимаем через призму полученных ранее и принятых для себя системы знаний. Пока мы в теле, пространстве и времени наша восприятие реальности выстраивается в этой системе координат. Но когда-нибудь каждый задаст себе вопрос: кто я, зачем, в чем смысл моего появления, проявления? Сформирует приемлемую для себя систему мировоззрения и будет искать вопросы на поставленные ответы. Что это есть – пробуждение?
Человек познает принципы инволюции Духа и эволюции материи, и инволюции материи и эволюции духа. Конечно мы никогда не покидали Пути , в том смысле что мы движемся в соответствии с законами мироздания. Но двигаться по Пути и не покидать Путь – понятия разные, может это только изъян перевода. Человек , считающий что он на Пути, познал точку Начала осознанного следования, и если не конечную Цель, то хотя бы направление движения. На Пути можно стоять без движения, двигаться в другом направлении- это тоже подразумевает нахождение на ПутиБ не покидая путь

ЛИЗа писал(а):
Ответ на вопрос, создают ли просветленные люди кармическую цепь:

ЛИЗа, я не могу вспомнить вопрос, на который вы привели ответ. Но поскольку все неслучайно, наверное есть смысл поговорить и об этом. Что такое Просветление
мы можем судить из рассказов о просветленных. Осмелюсь высказать свое мнение.
Просветленный , пытаясь до непросветленных донести Знание, вынуждении доносить свои мысли нисходя до уровня восприятия сознания непросветленных. Да и стоит ли нам сейчас говорить о Просветленных? Что такое Просветление? Как сможем мы это понять не получив его. Поэтому и рассуждать на тему кармических последствий действий просветленных смысла нет. . Закон Кармы вселенский закон, и проявляется везде и всегда. И, я думаю, на любых уровнях сознания и просветления. Другое дело, зная закон и критерии, не порождать своими деяниями причины. Может это и подразумевает - недеяние. Недеяние, как я понял этот термин в свое время, это действие в сознании Бога, а значит в осознании его Законов. Карма же действует всегда.
ЛИЗа писал(а):
«... Как только кому-то потребуется его помощь, он просто предоставляет ее, и в этом не заключено никакого самоудовлетворения или самовосхваления.»

Я как-то обмолвился, то многое что я делаю по разуму, многие люди делают не задумываясь, ПО СВОЙСТВУ СВОЕЙ ДУШИ. Может это и есть просветленность, когда свойства души в соответствии с Законами, а действия по свойствам души - в соответствии с заповедями…


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХОВНОСТЬ И МАТЕРИАЛИЗМ
СообщениеДобавлено: 24.01.2012, 08:09 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Дорогой eneword!
Спасибо за комментарии, вы красиво говорите и грамотно высказываете свою точку зрения. Мне тоже понадобится некоторое время, чтобы сформулировать свои вопросы, а может быть и комментарии. Очень хочется поразмышлять на предмет упомянутой вами синхронности. Возможно, где-то по этому принципу происходит настройка на выполнение просьбы.
В книге приведены лекции, прочитанные автором в Америке(отсюда «ответ на вопрос» в цитате). И уже нет возможности задать вопросы автору.
Восприятие подобной литературы ложится на канву личного познания в этой области и каждое восприятие не может быть истиной в последней инстанции.
Лично мне в этой книге очень интересны вопросы взаимоотношений ученика и учителя. Интересны состояния ученика и учителя при передаче учения.
Этот раздел форума является в том числе и учебно-познавательным. Поэтому мне кажется было бы вполне уместным процитировать и других известных учителей, дающих расшифровку широко распространенных терминов и понятий.
С уважением, ЛИЗа


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХОВНОСТЬ И МАТЕРИАЛИЗМ
СообщениеДобавлено: 27.01.2012, 08:42 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
В развитие темы еще одна цитата из книги "Преодоление духовного материализма":

«В начале пути у нас есть ощущение, что духовные искания – это нечто прекрасное, что даст ответы на все ваши вопросы. Нам необходимо пойти дальше подобных надежд и ожиданий. Может быть, мы ждем, что учитель разрешит все наши проблемы, устранит сомнения. Но когда мы встречается с ним, оказывается, что он в действительности не отвечает на каждый наш вопрос. Он оставляет многое для нашей индивидуальной работы. И это может обернуться для нас огромным потрясением, разочарованием.
У нас множество ожиданий, особенно если мы ищем духовного пути и вовлекаемся в духовный материализм. Мы ждем, что духовность принесет нам счастье и покой, мудрость и спасение. Этот буквальный эгоистический подход к духовности необходимо полностью пересмотреть. И вот наконец, когда мы оставим всякую надежду на достижение какого-либо вида просветления, в то же мгновение начинает открываться путь. Это похоже на случай, когда мы ждем прихода долгожданного гостя. Мы уже готовы оставить надежду на то, что он когда-нибудь придет, думаем, что и сама мысль о его приходе была просто фантазией, что он с самого начала не собирался появляться. И в тот момент, когда мы оставили даже мысль о его приходе, этот человек появляется. Духовный путь действует таким же образом; важно, чтобы все наши ожидания истощились. Необходимо терпение. Вам не надо слишком энергично толкать себя на путь; просто ждите, дайте проявиться некоторому пространству, не старайтесь так уж настойчиво понять «реальность». Следует сперва увидеть мотивацию ваших духовных исканий. К чему честолюбие, если мы можем начать свой путь без предубеждений, с открытым умом, преодолевшим ограниченность «хорошего» и «плохого».»

С уваженим, ЛИЗа


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХОВНОСТЬ И МАТЕРИАЛИЗМ
СообщениеДобавлено: 28.01.2012, 17:12 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Об отношении к Учителю и своему предназначению.
ГЕОРГИЙ ПОПОВ. « ГРАНИ КРИСТАЛЛА СОЗНАНИЯ»:
" ***
Учитель мой,
смогу ли я принять
всё то, что ты мне дал?
Пока ты не пришёл,
как решето была душа моя,
и истины слова просачивались сквозь,
немногие из них в душе осесть могли.
То, как я жил, – я к ним был не готов.
Благодарю тебя, учитель мой,
за то, что мою личность сохраняя,
мою больную душу ты лечил
бальзамом опыта, который добыл сам,
любовь учителей своих вбирая.


***
Цветок в руках благоуханный
несу учителю в подарок –
знак благодарности моей
за то, что сделал мир желанным,
открыв секрет души своей,
где мир, наполненный любовью,
в ней отражается сияя,
через сознанье извергая
потоки истин жизни всей.


***
Мы в долгу перед теми,
кому недодали любви
в прошлых жизнях
и в этой ещё не дожитой.
И долги, словно камни
на крыльях души,
держат крепко её,
из-за них и дорога на небо закрыта.



***
Чтоб жизнь прожить не зря,
должна быть цель такая,
чтоб не жалеть потом о прожитых годах.
И на земле живя, я многого не знаю,
но точно знаю я, какая цель моя.
Я должен быть ручьём, дарующим прохладу
и истины глоток израненной душе.
И чистоту храня священных родников,
для солнечных лучей я должен быть прозрачен,
дабы любовь вобрать и передать другим.
Я должен быть горой, сияя снегом правды,
дающий людям шанс подняться к небесам.
Я должен домом быть, дающим кров уставшим
и пищу для души, измученной в пути.
Всё, чем я должен быть – полезным быть обязан,
надежду и любовь дабы дарить другим."


С любовью, ЛИЗа


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХОВНОСТЬ И МАТЕРИАЛИЗМ
СообщениеДобавлено: 26.05.2012, 17:14 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
ПРИТЧА "СВЯТОЕ ОЗЕРО"

Однажды к Учителю пришел Ученик На его теле было несколько ранок
которые болели и не заживали..
-Учитель! Помоги. Что мне делать?
- Мы пойдем с тобой к Святому озеру
Через некоторое время Учитель привел его к озеру на окраине города, где весь берег был усыпан отдыхающими людьми.
- а разве это озеро Святое? -спросил ученик
Учитель молча снял одежду и направился к воде, ученик сделал то же.
Когда Учитель подошел к воде, Ученик увидел что все тело Учителя покрыто шрамами, и на одном месте были точно такие же раны, как и на теле ученика. Ученик стоял перед Учителем, из его глаз катились слезы и он не мог вымолвить ни слова.
-Откуда у тебя столько шрамов?- наконец произнес Ученик
-Это следы несовершенных слов, мыслей и поступков моих Учеников- сказал Учитель, в глазах его сияла Любовь…
Ученик бросился к его стопам -Прости меня!
В тот же миг раны на теле Ученика затянулись, а на месте ран Учителя остались малозаметные шрамы.
Они искупались в озере. И вдруг ученик заметил на своем теле маленькую ранку..
-У тебя тоже есть ученики - сказал Учитель. – Человек может осквернить Источник, но он же может сделать его Святым….

http://eneportal.ru/?page_id=2841


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХОВНОСТЬ И МАТЕРИАЛИЗМ
СообщениеДобавлено: 19.06.2012, 22:53 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
Изложенный в данном посте подход существенным образом отличается от подхода, принятого в христианстве, и не в части прихода Святого духа, здесь мы можем видеть определенную идентичность, а в том, что существует непреодолимая пропасть между высшим планом и человечеством. Но этот вопрос будет обсуждаться отдельно.

ДУХОВНЫЙ БРАК

Вы совершаете прискорбную ошибку дети мои, относясь с легкомыслием или насмешкой к самому важному из всех жизненно важных таинств, которые соединяют духовную и материальную стороны жизни. Всего человечества в равной степени касается вопрос пола, который ныне выдвигается на первый план среди всех принципов деления человеческой расы. Попытка дотянуться до более тонких сил природы и понять их неизбежно приводит исследователя к размышлениям о великом созидательном принципе, а отсюда уже недалеко до размышлений о функциях пола в его обычном понимании.
Нет более духовной, более священной функции, чем функция половых отношений между мужчиной и женщиной; нет ничего более богоподобного, чем правильное применение великого созидательного принципа – и помяните мои слова, нет ничего более дьявольского по своим конечным результатам, чем злоупотребление ими.
Совершенные брачные отношения могут быть заключены только на Земле, потому что их участники поняли, что они есть разделенные «я» единой сущности, которым надо было исполнить некую великую миссию. Однако единственная возможность того, что называют счастливым браком, на этом плане должна исходить из объединения тех, кто пребывает между собой в синхронной вибрации; т.е. между теми, кто пребывает в одной групповой душе.
И это верно, поскольку в данную эпоху истинный брак между разделенными «я» единого Эго не может быть заключен иначе как в том случае, когда речь идет о будущих родителях великого Аватары, и причина этого кроется в одном из Великих Таинств, доселе скрытом от масс человечества.
Число «два», символизирующее близнецов, является числом дифференциации, а не единства. Число «три» - символ агрегации, единства; и поскольку мы не развились до такой степени, когда вибрации Космической Двойки могут отзываться на вибрации третьей манифестации, ныне действующей на высшем астральном плане, из-за непроходимой пропасти, существующей между этими двумя состояниями материи, совершенный брак невозможен, кроме как в тех случаях, которые именуют «особыми актами Провидения», когда великая духовная сущность готовится принять инкарнацию ради спасения расы или нации, как было в случае зачатия и рождения Иисуса и других Аватар.
Поскольку из всех правил есть исключения, есть исключение и из общего закона, который управляет разделением планов, как в случае Иисуса. Великое таинство зачатия Девы Марии – осенение Святым Духом, о котором говорится в Евангелиях, в действительности было соединением двух планов через пропасть для определенной цели, то есть для того чтобы Свет Духовности – великий Созидательный Принцип Вселенной – мог воссиять, осенив зачатие того, кто при иных обстоятельствах стал бы обычным человеческим существом. Но именно Свет отличил Иисуса и других Спасителей от прочих представителей расы, к которой они принадлежали.
Источник информации: «Учение Храма»

Приношу благодарность eneword'у за рекомендованную литературу

Золотой фонд эзотерики
УЧЕНИЕ ХРАМА
Наставления Учителя Белого Братства
Учитель Илларион передал свои наставления американским последователям Братства Франче ла Дью и Уильяму Дауэру вскоре после начала просветительской деятельности Блаватской в США.

В данной книге рассмотрено огромное множество как теоретических, так и практических аспектов эзотерического знания. Разнообразие тематики, глубина и актуальность переданных знаний, а также удивительная простота изложения, доступная и понятная каждому человеку, снискали Учению Храма последователей по всему миру.
• Тайны устройства мироздания, дух, материя и энергия, создание планет и человечеств.
• Качества психической энергии человека и возможности ее применения.
• Особенности новой эпохи и опасности переходного периода, ведущего к ней.
• Практические методы психического самоисцеления и оздоровления всего организма.
• Психодуховная природа человека; паранормальные способности и условия их пробуждения.
• Измененные состояния сознания и возможности, даваемые ими.
• Самые актуальные проблемы современной жизни и пути их решения.


Последний раз редактировалось ЛИЗа 20.06.2012, 16:58, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХОВНОСТЬ И МАТЕРИАЛИЗМ
СообщениеДобавлено: 19.06.2012, 23:28 

Зарегистрирован: 21.11.2011, 15:18
Сообщения: 222
ДУХОВНЫЕ СОКРОВИЩА

Учитель всех Учителей преподал нам великую Истину, когда сказал: «не собирайте себе сокровищ на Земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». (Евангелие от Матфея, 6: 19-21)
Иными словами, есть сокровища материальные, а есть духовные. Материальные сокровища состоят из собственности, денег и всех пожитков, которые должны быть в конце концов утрачены и оставлены, если собраны они были на земном плане. Но если сокровища собраны в небесном мире, то они являются сокровищами духовными, построенными на вечных принципах. При собирании таких сокровищ на небе, им не грозят ни моль, ни ржавчина, ни воры. Они создаются высочайшими устремлениями, Бескорыстными деяниями, направленными на благо другим, и мягкой добротой ко всем людям, переплетенной с сочувствием, состраданием, жертвенностью и многими другими качествами. Эти сокровища ожидают вас в небесном мире и используются как ступени, подводящие вас ближе к Христу. Эти превосходные качества, запасенные в высших царствах, светятся сиянием Духа и могут быть использованы в достижении высших идеалов служения, красоты и истины.
Поэтому ищите Божественных истин и каждое найденное сокровище кладите к ногам Христа, воспламенив его огнем с алтаря вашего сердца.

Источник информации: "Учение храма"


Последний раз редактировалось ЛИЗа 20.06.2012, 07:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB