Текущее время: 29.03.2024, 00:23


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по правилам питания - распорядок питания
СообщениеДобавлено: 16.08.2011, 18:53 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:49
Сообщения: 463
И снова актуальный вопрос от читателя, полученный по почте:
Цитата:
Здравствуйте Олег Дмитриевич. С восторгом прочитала Вашу книгу "Школа лентяев". У меня возникли вопросы.
В книге Вы пишите, что объем пищи, который мы в состоянии без ущерба для здоровья съесть за один прием, должен умещаться в сложенных лодочкой ладонях. В течении дня таких приемов пищи может быть пять(стр.85) В то же время, согласно ритмам канала желудка и канала тонкого кишечника завтракать нужно с 9 до 11, а обедать с 13 до 15 (стр. 96-97. Разъясните пожалуйста, на какое время дня нужно распределить эти пять приемов пищи, что бы они согласовывались с активностью внутренних органов?

_________________
Знания нового тысячелетия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по правилам питания - распорядок питания
СообщениеДобавлено: 16.08.2011, 18:54 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:49
Сообщения: 463
Ответ преподавателя:
Цитата:
Спасибо за такие замечательные отзывы о книге, она действительно содержит очень много интересной и полезной информации. И мы рекомендует прочитать ее несколько раз, потому что с каждым чтением вы будете находить все новую и новую информацию (проверено опытом J).
Итак, что касается правил питания. Кушать желательно пять раз день и объем съедаемой пищи, не должен превышать сложенные вместе лодочкой ладони, без учета воды (маленькое уточнение). Что касается активности органов. Наши органы, как люди трудятся не целый день! Они имеют 12 часов на отдых и 12 часов на работу, и лишь два часа из одного и другого времени выделяется на максимальную активность и глубокий сон. Поэтому если время 12.00 то это совсем не означает, что желудок уже спит и с пищей не работает. Это не является временем его максимальной активности, но он все равно еще работает (поскольку он работает, как и человек 12 часов).
Принимать пищу – надо в то время, когда органы пищеварения активны, не только тогда, когда они максимально активны, просто это время наиболее благоприятно. Поэтому предлагаю пойти от обратного, т.е. определить время, когда органы пищеварения находятся в глубоком сне, а значит кушать совсем нельзя. Это время начинается, если посмотреть на таблицу на стр.102 книжки, с 17.оо. В это время у нас засыпает толстый кишечник, в 19.оо – желудок, в 21.оо – поджелудочная железа (она тоже принимает участие в пищеварении), в 23.оо – сердце (время отдыха не только системы пищеварения, но и всего организма в целом!), 01.оо – тонкий кишечник. Т.е. как видите, начиная с 17.оо – органы пищеварения по очереди находятся в глубоком сне, т.е. можно сказать, что система пищеварения должна отдыхать! И это время, как раз и является самым не благоприятным для приема пищи. А начиная с 5 утра и заканчивая 5 вечера органы активны и это время – благоприятно для приема пищи. Конечно, пищеварение начинается еще во рту, но первая серьезная остановка пищи происходит в желудке, поэтому мы и рекомендуем начинать первый прием пищи именно со времени, когда желудок максимально активен – это 7 утра, а заканчивать в идеале в 17.00.
Например, график может быть такой:
8.00 – завтрак
10.00 – второй завтрак
13.00 – обед
15.00 – полдник
17.00 - ужин
Это идеальное время для питания. В принципе можно кушать до 18.00. Т.е. закончить прием пищи, желательно за час до того времени, когда уйдет в глубокий сон именно желудок (как мы уже говорили, именно в нем пища делает первую серьезную стоянку для переваривания).

_________________
Знания нового тысячелетия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по правилам питания - распорядок питания
СообщениеДобавлено: 16.08.2011, 18:55 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:49
Сообщения: 463
Уточняющий вопрос от читателя:
Цитата:
Здравствуйте.
Спасибо за подробный и содержательный ответ. Уже две недели практикую правильный режим питания и гимнастику. Получается пока не все. В частности мне не ясно когда и сколько нужно пить. Купить новую книгу «Эта вкусная и полезная жизнь» мне пока не удалось, а требуются разъяснения. Существуют рекомендации выпивать не менее 2 литров воды в день - это 10 стаканов. Интернет полон противоречивой информации по этому вопросу. Согласно вашим рекомендациям пить можно через час после еды, а значит это 1 литр. По моей потребности в воде этого мало. Сейчас я выпиваю по стакану воды за 20 минут до приема пищи, через 1 час после приема пищи и два стакана вечером. Мне так комфортно, но нет уверенности, что это правильно.
Порекомендуйте, пожалуйста, когда и сколько нужно пить, как это привязать к приему пищи. А можно ли пить после 17 часов?
Спасибо.

_________________
Знания нового тысячелетия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по правилам питания - распорядок питания
СообщениеДобавлено: 16.08.2011, 18:56 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2011, 12:49
Сообщения: 463
Наш ответ:
Цитата:
Дело в том, что пить можно не только через 40 минут после еды, но и до еды. Более того, пить до еды даже нужно, что бы вам во время еды пить не хотелось. Если вы перед едой выпиваете много воды (больше стакана), то лучше подождать минут 10-15 до приема пищи, что бы вода ушла дальше в кишечник. Мы ни где не запрещаем пить перед едой, а наоборот рекомендуем. Не желательно выпивать сразу много воды, единовременно, потому что это как и избыток еды будет растягивать желудок, хоть и не на долгое время.
Что касается какой объем воды выпивать, это уже решать вам, сколько вашему организму необходимо. Лучше пить хорошую воду - ее называют - биологически активная вода.
2 литра воды в сутки - это хорошо, рекомендуется для организма, при этом речь идет именно о воде, а не о чае или кофе, потому что эти напитки, как раз наоборот выводят воду из организма. Только прошу вас обратить внимание - какой объем воды в стакане которым вы ее меряете, часто в обычный стакан помещается 300мл. воды, а 10 стаканов это уже получается 3 литра, т.е. можно пить чуть меньше. Если вам комфортно так, то пожалуйста, это не противоречит нашим правилам питания.
Спасибо за ваше внимание к своему организму и за доверие к нашей системе, она действительно работает.

_________________
Знания нового тысячелетия.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по правилам питания - распорядок питания
СообщениеДобавлено: 30.03.2012, 22:47 

Зарегистрирован: 03.02.2012, 13:08
Сообщения: 14
Если можно, задам вопросы в этой теме: я так и не разобралась - можно ли пить после 17 часов... И если можно, то в какое время оптимальнее? Что такое биологически активная вода? И еще у меня возникла небольшая проблемка: очень хочется есть вечером, после 19-20 часов. Сначала думала, что это дело привычки - раньше ужинала в любое время и даже в 1-2 часа ночи (в общем, ни в чем себе не отказывала))). Но питаюсь по системе Жим Лам уже 2 месяца, а легче переносить голод в вечернее время не стало. Поэтому обычно в 10 вечера съедаю яблоко или банан и выпиваю стакан чая с медом)))) Если кто-то сталкивался с такой проблемой, буду рада узнать, как можно ее решить без вреда для организма. И почему, если это не физиологично для нас, "организм настойчиво требует"?)))))))) Прошу прощения за количество вопросов - они встают передо мной ежедневно, а ответ не нахожу.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по правилам питания - распорядок питания
СообщениеДобавлено: 14.05.2012, 11:56 

Зарегистрирован: 03.02.2012, 13:08
Сообщения: 14
Милые форумчане, ауу-у-у!!! Неужели никто не может мне помочь?)))


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по правилам питания - распорядок питания
СообщениеДобавлено: 14.05.2012, 19:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Милые форумчане, ауу-у-у!!! Неужели никто не может мне помочь?)))

Я тоже уже очень много лет занимаюсь, но справиться не могу. Пью всегда когда хочу, биологически заряжаю воду хорошим ожиданием и удовольствием от питья. С едой сложнее. Могу голодать по несколько суток питаться через день, сбрасывать 6 кило за 2 недели, все равно могу поесть и вечером и ночью.
Век живи , век борись...


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по правилам питания - распорядок питания
СообщениеДобавлено: 15.05.2012, 21:27 

Зарегистрирован: 03.02.2012, 13:08
Сообщения: 14
eneword, спасибо, что поделились опытом) Наверное, по-другому и нельзя, кроме как взять себя в ежовые рукавицы вечером и "сидеть не жрамши"))) А голодать по несколько дней - для меня это вообще запредельное что-то... Видимо сильно зависима я от еды :oops:


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по правилам питания - распорядок питания
СообщениеДобавлено: 18.05.2012, 16:28 
Преподаватель
Преподаватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2011, 13:10
Сообщения: 122
Ольга, добрый день!

Пить можно и нужно в любое время, за исключением 20-30 минут после еды. Если попьете перед едой, то не будет острой жажды сразу после приема пищи, и Вы сможете легче перенести эти самые 20-30 минут.

Ежовые рукавицы применять не будем. "Шурик, это не наш метод". Мы живем в согласии со своим организмом и с уважением к нему. Если Вы привыкли ужинать в любое время, было бы странно, если бы Вам не захотелось есть вечером. Приучайте себя постепенно - яблоко, чай с медом - то, что надо. Многие ценят влияние вечернего кефира на выводящие функции ЖКТ :) Салат и морковка принесут Вашему организму меньше вреда, чем самобичевание и угрызения совести.

Есть еще способ обмануть желудок - теплая вода. Она дает ощущение сытости на какое-то время.

Действуем как говорят Учителя: с энтузиазмом, но без фанатизма :)

_________________
C уважением, Бэлла.
Жим Лам - самая короткая дорога к здоровью


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по правилам питания - распорядок питания
СообщениеДобавлено: 22.05.2012, 20:00 

Зарегистрирован: 03.02.2012, 13:08
Сообщения: 14
Добрый вечер, Бэлла! :) О, прямо отпустило напряжение, когда узнала, что можно без ежовых рукавиц :roll: А то действительно изъела себя за отсутствие силы воли. Спасибо Вам!


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB