Текущее время: 28.03.2024, 19:39


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 02.02.2012, 10:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2011, 02:19
Сообщения: 11
Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 02.02.2012, 12:12 

Зарегистрирован: 18.08.2011, 13:02
Сообщения: 98
Rob писал(а):
Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Замечательная притча, Rob! Очень жизненная и глубокая. Спасибо:)

_________________
Любя побеждай!


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 02.02.2012, 21:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Я с этой притчей сталкиваюсь уже не первый раз.Если честно , то я ее не могу принять. Понятно. что в каждом человеке есть два начала. Мало того, скажу что более духовный человек, всегда знает что он и более грешным. Либо я не понимаю истину сокрытую в этой притче, либо форма выражения этой истины не та.
Во первых два волка, это все равно волки-звери. И наделять одного волка всеми звериными качествами, а другого рядить в ягнячью шкуру? А кормить то все равно мясом, волк не ест пророщенную пшеницу.
Если один волк олицетворяет звериное начало в человеке, то что олицетворяет его божественное начало ? И что зачит всегда борятся....
Есть еще третье действующее лицо- разум , наблюдает, оценивает и кормит...
Объясните... Это очень важно... В этой связи хотелось бы обсудить схватку Сантьяго с дьяволом в книге "Путь мага".


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 03.02.2012, 13:23 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:41
Сообщения: 199
Rob писал(а):
Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.



Мне всегда очень нравилась эта прича. Я никогда не задумывалась о том что упоминаются волки, а воспринимала это более глобально. Ведь в каждом из нас идёт вечная борьба между добром и злом, между тем, как поступить и мы сами выбираем в каком направление идти.
Хотя конечно и добро и зло это две половины одного целого и нельзя сказать что "хорошо", а что "плохо", потому что всё зависит от ситуации. Но это уже если углубляться в философию.
Например, для восспитания ребёнка (а именно в этом контексте я салкивалась с ней) она подойдёт замечательно. ИЛи я что-то не понимаю?

_________________
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются!"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 04.02.2012, 14:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
После прошлой смены, когда мы вели здесь на форуме горячие разговоры, я по старой памяти заглянул на первое занятие группы в АНО ИСЧ у А. Макрицы.
Вот что запомнилось:
Андрей рассказывал:"... Когда я спросил у Э. Мулдашева, почему он -гениальный офтальмолог, носит очки, он ему сходу ответил:
-Я еще не воспитал ученика, которому бы доверил свои глаза."
Так рождаются Притчи.

Все Притчи, которые я записал и некоторые выложил на этом форуме,
родились в результате такого же общения или на основе своего личного опыта.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 09.02.2012, 00:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2011, 02:19
Сообщения: 11
Присоединюсь к Анюте. Не столько важно, "волки", "два начала", "светлый и темный ангелы" или какое-то еще сравнение. Важно что "побеждает тот, которого ты кормишь".


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 09.02.2012, 08:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Rob писал(а):
Присоединюсь к Анюте. Не столько важно, "волки", "два начала", "светлый и темный ангелы" или какое-то еще сравнение. Важно что "побеждает тот, которого ты кормишь".

Спасибо очень важное сообщение. Отвечу на него в "Зри корень"
а пока придумаваю Притчу.
Под знойным южным солнцем старый декханин со своим внуком поливал свой сад. Еще один удар текменя по засохшей глине и по арыку зажурчала живительная влага. Присев отдохнуть в тени гранатового дерева, старик протянул внуку лепешку и стал говорить ему:
- Как ты ухаживаешь за своим садом, так ты и ухаживаешь за своей душой. Какое дерево ты выращиваешь, такой ты и получаешь плод.
На диком дереве ты выращиваешь горькие плоды жадности, зависти, ненависти и равнодушия, а на другом сладкие плоды любви,милосердия и радости. Пройдет путник сорвет плод с дикого дерева и вкусив бросит его в дорожную пыль, съев сладкий плод с твоего дерева путник помянет тебя добрым словом и воздаст хвалу Всевышнему.
Любое дерево важно под этим небом, но дикий плод не выращивают в саду.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 09.02.2012, 12:40 

Зарегистрирован: 28.07.2011, 13:41
Сообщения: 199
eneword писал(а):
Rob писал(а):
Присоединюсь к Анюте. Не столько важно, "волки", "два начала", "светлый и темный ангелы" или какое-то еще сравнение. Важно что "побеждает тот, которого ты кормишь".

Спасибо очень важное сообщение. Отвечу на него в "Зри корень"
а пока придумаваю Притчу.
Под знойным южным солнцем старый декханин со своим внуком поливал свой сад. Еще один удар текменя по засохшей глине и по арыку зажурчала живительная влага. Присев отдохнуть в тени гранатового дерева, старик протянул внуку лепешку и стал говорить ему:
- Как ты ухаживаешь за своим садом, так ты и ухаживаешь за своей душой. Какое дерево ты выращиваешь, такой ты и получаешь плод.
.


Мне кажется на этом причу можно было бы тоже уже закончить.

_________________
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются!"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 09.02.2012, 13:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
anuta писал(а):
eneword писал(а):
Rob писал(а):
Присоединюсь к Анюте. Не столько важно, "волки", "два начала", "светлый и темный ангелы" или какое-то еще сравнение. Важно что "побеждает тот, которого ты кормишь".

Спасибо очень важное сообщение. Отвечу на него в "Зри корень"
а пока придумаваю Притчу.
Под знойным южным солнцем старый декханин со своим внуком поливал свой сад. Еще один удар текменя по засохшей глине и по арыку зажурчала живительная влага. Присев отдохнуть в тени гранатового дерева, старик протянул внуку лепешку и стал говорить ему:
- Как ты ухаживаешь за своим садом, так ты и ухаживаешь за своей душой. Какое дерево ты выращиваешь, такой ты и получаешь плод.
.


Мне кажется на этом причу можно было бы тоже уже закончить.

Можно было. Но нет смысла говорить в притче то, что было уже сказано в Евангелие.
Притча выстроена по форме притчи о волках, но в ней отсутствует одно понятие - борьба...


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, интересные истории :)
СообщениеДобавлено: 11.02.2012, 01:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2011, 11:57
Сообщения: 215
Откуда: Москва
ЛИЗа писал(а):
Притча «ЦВЕТОК И ВЕТЕР»
Источник: «Притчи мира»

Притча: Ветер и Цветок
Когда первые лучи солнца заиграли в блестках росы, утренний ветер своими ладонями развеял туман и, затаив дыхание, очарованно смотрел, как распускается бутон Прекрасного Цветка. Он полюбил этот Цветок. Когда солнце обжигало нежные лепестки , ветер обдувал их прохладой. Когда под Цветком земля иссыхала от жажды , он приносил на своих руках тучу, и поил Цветок живительной влагой. В лютую стужу ветер наметал над цветком сугробы
Цветок всегда ждал Ветра. Но однажды Ветер улетел, и долгое время не возвращался. Цветок в жарких лучах солнца погибал от жажды. Когда Ветер вернулся, Цветок умирая сказал:
- Я тебя очень долго ждал, но ты меня не любишь,
И тогда Ветер ответил:
- Обрати свой взор к Солнцу. Если в тебе есть жизнь, то ты цветешь, если нет-солнце тебя иссушает даже если влаги довольно, но это не означает, что оно не любит тебя.
Обратись к Воде - она любит тебя, она утоляет твою жажду, но если нет Солнца, то корни твои сгниют.
Обратись к Земле- и она тебя Любит, в ней твои корни, твоя опора,но без Солнца и Воды земля не даст тебе жизненной силы.
А я? Я всегда был рядом с тобою, но ты меня не замечал. Я ведь только Воздух, и становлюсь Ветром только по воле Солнца, Воды и Земли. Ты меня не замечал, когда я молчал, а любил лишь проявление во мне силы стихий…

Ветер принес на своих руках облака, и небо долго оплакивало погибший цветок. Солнце бросало свои лучи на землю, но Цветка не находило, пока однажды утром из земли не появились
нежно-зеленые ростки. От ожившего корня к небу потянулся стебель, а вокруг растопырили листики проросшие семена…. Все стали ждать чуда, когда распустится новый бутон - И Солнце, и Вода, и Земля и Воздух .
А Ветер гнал облака над Землею, гнал волны по Океану, и что-то шептал ивам у реки….


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB